Объявлены номинанты XV Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия"), вручение которой пройдет на территории Пулковской обсерватории 21 июня
 
 
 
Объявлены номинанты XV Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия"), вручение которой пройдет на территории Пулковской обсерватории 21 июня
absfond.ru

Объявлены номинанты XV Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия"), вручение которой пройдет на территории Пулковской обсерватории 21 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя оргкомитета награды Сергея Арно.

"Было мнение, что в связи со смертью Бориса Натановича "АБС-премию" стоит вручать только со следующего года. Но все же пришли к решению, что дела, начатые этим человеком, прекращать нельзя и останавливать тоже. Поэтому премия будет вручаться в еще более широком формате", - сказал Арно.

Финалистами конкурса этого года стали шесть книг в двух номинациях - художественная проза и нон-фикшн. На приз в первой из них претендуют Дмитрий Быков с романом "Икс", Евгений Лукин с "Педагогической поэмой второго порядка" и произведение Грея Ф. Грина "Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы". За лучший нон-фикшн поспорят Нина Демурова с "Льюисом Кэрроллом", Максим Чертанов с "Марком Твеном" и двухтомник "Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972 - 1984", подготовленный Виктором Курильским и лауреатом премии "Малая улитка" Светланой Бондаренко.

По словам Арно, раньше вручение премии проводили более скромно - на площадке Центра современной литературы. В этом же году церемония состоится на территории Пулковской обсерватории, где долгое время работал Борис Стругацкий. "Перед вручением премии всех посетителей мероприятия ожидает экскурсия по обсерватории и ее окрестностям, навевавшим братьям Стругацким темы их произведений. Там, например, находится общежитие, которое послужило прототипом для НИИЧАВО в книге "Понедельник начинается в субботу", - сказал Арно.

Борис Стругацкий скончался в 2012 году, после чего перестала существовать его личная премия "Бронзовая улитка" и литературный журнал фантастики "Полдень XXI век".

"АБС-премия" ежегодно вручается с 1999 года за лучшее художественное произведение в области фантастики и за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике. Шорт-лист премии составлял Борис Стругацкий, а лауреатов определяло жюри.