Группа R.E.M. вошла в "Зал славы рок-н-ролла"
 
 
 
Группа R.E.M. вошла в "Зал славы рок-н-ролла"
Reuters

В американский "Зал славы рок-н-ролла" включены группы R.E.M., Van Halen и The Ronettes, а также рок-исполнительница Патти Смит (Patti Smith) и рэппер Грэндмастер Флэш (Grandmaster Flash) с группой Furious Five. 22-я ежегодная церемония, посвященная этому событию, состоялась в понедельник вечером в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria.

Как передает BBC, бывший барабанщик группы Билл Берри, который покинул группу в 1997 году, объединил ее по случаю принятия музыкантов в члены американского "Зала славы рок-н-ролла". Он, а также Майкл Стайп, Майк Миллс и Питер Бак спели на церемонии свои ранние песни.

Музыканты группы получили награду из рук вокалиста Pearl Jam Эдди Веббера, который назвал их музыку "по-настоящему всеохватывающей". Образованная в 1980 году в американском штате Джорджия, группа R.E.M получила всемирную популярность во многом благодаря своим ироничным, интеллектуальным текстам. Среди их хитов - "Теряя свою религию", "Человек на Луне" и "Конец Света".

"Моя бабушка считала, что акроним R.E.M. переводится как "помни каждый момент". Теперь, действительно, настал тот момент, который я никогда не забуду", - сказал один из участников Майкл Стайп. Отметим, название группы означает сокращенный медицинский термин "быстрое движение глаз" во время сна.

В отличие от коллектива R.E.M., группа Van Halen присутствовала на церемонии не в полном составе – только солист Сэмми Хагар и бывший бас-гитарист Майкл Энтони приехали в Нью-Йорк. Гитарист и основатель группы Эдди Ван Хален, по словам его коллег, сейчас находится в клинике. В данный момент Van Halen целиком и полностью состоит из его родственников. Бас-гитаристом коллектива является Вольфганг, пятнадцатилетний сын музыканта, а ударником - Алекс Ван Хален, брат Эдди.

Рэппер Грэндмастер Флэш (Grandmaster Flash) с группой Furious Five, наиболее известные своим хитом 1982 года "The Message", стали первыми хип-хоп-музыкантами, вошедшими в "Зал славы рок-н-ролла", отмечает Reuters.

На церемонии в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria группу 1960-х годов The Ronettes представлял гитарист The Rolling Stones Кейта Ричардс. Отмечая их заслуги, он пригласил их в совместный тур по Великобритании.

В число членов "Зала славы рок-н-ролла" посмертно вошли крестный отец музыки в стиле соул Джеймс Браун, скончавшийся в декабре прошлого года, и исполнительный директор компании Atlantic Records Ахмет Эртегун, один из основателей "Зала славы".

Лауреаты "Зала славы рок-н-ролла", клуба выдающихся исполнителей и представителей шоу-бизнеса, оказавших большое влияние на развитие современной музыки, объявляются ежегодно с 1985 года в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria. По традиции официальная церемония превращаются в грандиозное шоу, на котором по окончании торжественной части все звезды вместе поднимаются на сцену и устраивают импровизированный концерт.

На принятие в это рок-н-ролльное сообщество музыканты могут претендовать только после того, как исполнится 25 лет со дня выхода их первой пластинки. Этой чести уже удостоены такие группы и исполнители как The Beatles, Боб Дилан, Элвис Пресли, Би Би Кинг, Рей Чарльз, The Rolling Stones, Арета Фрэнклин и другие.