NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве не будет памятника героям фильма "Мимино" В Москве не будет памятника героям фильма "Мимино"
Комиссия по фундаментальному искусству при Мосгордуме единогласно отклонила предложение об установке памятника героям знаменитого кинофильма Георгия Данелия на Чистых прудах. Ранее эту инициативу одобрила комиссия по культуре Мосгордумы, и СМИ предположили, что это может стать знаком окончания антигрузинской кампании в столице.
13 марта 2007 г., 22:36
Дарья Донцова назвала книги Джоан Роулинг "вторичными" Дарья Донцова назвала книги Джоан Роулинг "вторичными"
Самая продаваемая российская писательница скептически отозвалась о творчестве своей коллеги по перу - самой высокооплачиваемой писательницы Великобритании. Отвечая на вопрос Time Out Москва о "самой переоценной книге XX века", она сказала: "Если говорить о книгах, которые появились в последнее время, то это цикл о Гарри Поттере. На мой взгляд, эти книги немного вторичны".
13 марта 2007 г., 17:55
Объявлен "шорт-лист" литературного конкурса "Русская премия" Объявлен "шорт-лист" литературного конкурса "Русская премия"
В список вошли девять авторов из Армении, Киргизии, Молдавии, Украины и Узбекистана. Победители "Русской премии", ежегодно присуждаемой писателям из стран СНГ (кроме России) и Прибалтики, пишущим на русском языке, будут объявлены в апреле этого года в Москве.
13 марта 2007 г., 16:41
Обвиняемый в краже экспонатов из Эрмитажа Николай Завадский признан виновным Обвиняемый в краже экспонатов из Эрмитажа Николай Завадский признан виновным
Завадский сказал, что похищать неучтенные экспонаты из Эрмитажа предложил ему коллега по работе Иван Соболев, когда узнал, что Лариса Завадская работает хранительницей в музее. Гособвинитель потребовал приговорить его к 6 годам лишения свободы. Окончательный приговор будет вынесен 15 марта.
13 марта 2007 г., 15:39
Группа R.E.M. вошла в "Зал славы рок-н-ролла" Группа R.E.M. вошла в "Зал славы рок-н-ролла"
Группа R.E.M. в полном составе прибыла на 22-ю ежегодную церемонию в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria. В американский "Зал славы рок-н-ролла" включены также группы Van Halen и The Ronettes, рок-исполнительница Патти Смит и впервые рэппер Грэндмастер Флэш с группой Furious Five.
13 марта 2007 г., 13:57
Кинорежиссер Александр Сокуров ставит в Большом театре оперу "Борис Годунов" Кинорежиссер Александр Сокуров ставит в Большом театре оперу "Борис Годунов"
Прославленный петербургский кинорежиссер Александр Сокуров готовится предстать в новой ипостаси - в качестве оперного режиссера. Сокуров уже целый месяц находится в Москве и целиком посвятил новой сценической версии оперы Мусоргского "Борис Годунов", Премьера запланирована на 25 апреля. Другие спектакли состоятся 26, 27 и 28 апреля.
13 марта 2007 г., 12:29
Минкультуры Чечни возглавил руководитель ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев Минкультуры Чечни возглавил руководитель ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музыкаев
Указом президента ЧР от занимаемой должности министра культуры освобожден Мовла Осмаев, который возглавлял министерство с 2000 года, и новым руководителем назначен Дикалу Музыкаев, главный балетмейстер ансамбля "Вайнах", который не прекращал свою деятельность в годы проведения в Чечне контртеррористических мероприятий.
13 марта 2007 г., 11:43
Охранники Ди Каприо и его израильской подруги задержаны за нападение на папарацци Охранники Ди Каприо и его израильской подруги задержаны за нападение на папарацци
Фотографы и операторы, освещающие визит голливудского актера Леонардо Ди Каприо и его подруги, израильской топ-модели Бар Рафаэли к Стене Плача в Иерусалиме утверждают, что двое охранников знаменитой пары напали на них и избили. Один из папарацци получил легкие травмы, а его камера была повреждена.
13 марта 2007 г., 10:41
Венецианский театр Гольдони впервые покажет спектакль в Москве Венецианский театр Гольдони впервые покажет спектакль в Москве
На сцене театра Моссовета 13-14 марта театр Карло Гольдони из Венеции представит премьеру "Один из последних вечеров карнавала", последнюю комедию Гольдони, написанную им перед отъездом в Париж из Венеции, которую он покинул навсегда. Спектакль посвящен 300-летию со дня рождения драматурга.
13 марта 2007 г., 09:45
Путин объединил Росохранкультуру и Россвязьнадзор Путин объединил Росохранкультуру и Россвязьнадзор
Путин подписал указ о создании Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охранного наследия. Новая служба будет осуществлять контроль и надзор в сфере СМИ и массовых коммуникаций, информационных технологий, связи и охраны культурного наследия, авторского права и смежных прав.
12 марта 2007 г., 17:49
Рейтинг "недочитанных" книг: мемуары Клинтона и Бекхэма соседствуют с Роулинг и Джойсом Рейтинг "недочитанных" книг: мемуары Клинтона и Бекхэма соседствуют с Роулинг и Джойсом
В список книг, которые никто не дочитывает до конца, попали политические мемуары экс-министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкета и бывшего президента США Билла Клинтона. В топ-лист недочитанных книг, опубликованный в понедельник Teletext, попали даже отдельные части "поттерианы" и автобиография Дэвида Бэкхема.
12 марта 2007 г., 17:11
В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии В Белгороде появится первый в истории памятник русскому слову в виде Библии
Четырехметровый монумент выполнен в виде бронзовой книги Библии, на раскрытой странице которой выпуклым шрифтом набран русский текст Священного Писания. Памятник призван подчеркнуть святость русского языка, а также вековую связь нашего народа с православием, отметил председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев.
12 марта 2007 г., 15:49
Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро" Мариинский театр привез в Израиль "Лебединое озеро"
Балетная труппа Мариинского театра начинает гастроли в Израиле. В Тель-Авиве на сцену Новой израильской оперы выйдут ведущие мастера коллектива. Израильской публике покажут "Лебединое озеро" Петра Чайковского и серию одноактных балетов Уильяма Форсайта - "Steptext", "Головокружительное упоение точностью" и "Там, где висят золотые вишни".
12 марта 2007 г., 14:40
Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие
Знаменитый солист Большого театра Зураб Соткилава отмечает свое 70-летие. Торжественный вечер состоится позднее, 20 марта, в Большом театре. "Никаких поздравительных речей, - сказал сам именинник. - Этот вечер - мое объяснение в любви опере". Далее певец выступит с концертами в Новосибирске, Иркутске, Софии, Каире и итальянских городах.
12 марта 2007 г., 13:12
Премию Солженицына получили литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк Премию Солженицына получили литературовед Сергей Бочаров и лингвист Андрей Зализняк
В этом году в связи с десятым юбилеем премии жюри во главе с Александром Солженицыным решило удвоить награду и присудить сразу две полноценные премии размером 25 тыс. долларов каждая. Торжественная церемония вручения наград состоится 16 мая в фонде "Русское зарубежье".
12 марта 2007 г., 11:27