NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В Москве вручили антипремию по литературе "Aбзац" В Москве вручили антипремию по литературе "Aбзац"
Главную антипремию "за худшее все в литературе - "Полный абзац" - получила книга Лены Лениной "Sexual, или Как соблазнить любого мужчину". Хуже всего переведенной оказалась книга Уильяма Гибсона "Страна призраков" - перевод Моисеенко. Премию за худшую редактуру получил "Casual-2" Оксаны Робски.
13 марта 2008 г., 17:15
Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере  снимут два фильма Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере снимут два фильма
Дэвид Хейман заявил, что просто невозможно вместить все события "Гарри Поттера и Даров Смерти" в один фильм. Исполнитель роли Поттера Дэниэл Рэдклифф согласился, что деление последнего фильма на две серии является единственным решением. Седьмая книга Роулинг стала самым объемным романом серии.
13 марта 2008 г., 16:55
Киностудии США призывают актеров начать переговоры по новому контракту в конце марта Киностудии США призывают актеров начать переговоры по новому контракту в конце марта
Главы студий торопятся договориться с актерами, чтобы избежать повторения 100-дневной забастовки сценаристов, закончившейся в прошлом месяце и стоившей 2,5 млн долларов. Угроза начала стачки членов Гильдии актеров экрана уже вынудила многих продюсеров перенести начало съемок своих проектов.
13 марта 2008 г., 15:06
Исследователи выяснили, что влияет на успех фильма в прокате США Исследователи выяснили, что влияет на успех фильма в прокате США
Новое исследование, проведенное компанией The Nielsen Co., показало, что наибольшим успехом пользуются фильмы с рейтингом PG (дети допускаются только в сопровождении взрослых) с низким содержанием нецензурной лексики. Эксперты установили, что картины с содержанием мата 0,8 из 10 баллов собрали в среднем 69 млн долларов.
13 марта 2008 г., 13:52
Умер известный российский режиссер-мультипликатор Иосиф Боярский Умер известный российский режиссер-мультипликатор Иосиф Боярский
Боярский много лет возглавлял кукольное объединение "Союзмультфильма", при нем были созданы "Чебурашка", "38 попугаев", "Чьи в лесу шишки?", "Варежка", "Мой зеленый крокодил". Он был деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров. Среди учеников Боярского - обладатель "Оскара" Александр Петров.
13 марта 2008 г., 12:40
 В Москве состоится премьера фильма "День Радио" В Москве состоится премьера фильма "День Радио"
Премьерный показ пройдет в кинотеатре "Октябрь". В прокат картина выходит 20 марта. Как рассказали продюсеры, сюжет фильма "День Радио" практически не отличается от истории, которая рассказывается в одноименном спектакле театра "Квартет И".
13 марта 2008 г., 12:14
Аукцион современного русского искусства Sotheby's в Лондоне установил 17 рекордов Аукцион современного русского искусства Sotheby's в Лондоне установил 17 рекордов
С молотка ушли 114 лотов, остались непроданными 39. Шесть лотов были проданы за суммы, превышающие 200 тысяч долларов. По словам директора отдела русского искусства аукциона Джоанны Викери, большим успехом на торгах пользовались работы "новых лиц на аукционе", в частности, художественной группы АЕС+F.
13 марта 2008 г., 11:22
Автор гимнов СССР и России Сергей Михалков празднует 95-летний юбилей: Путин наградил его орденом Автор гимнов СССР и России Сергей Михалков празднует 95-летний юбилей: Путин наградил его орденом
Торжественный вечер в его честь состоится в Большом театре. Художественным руководителем постановки выступил старший сын поэта, кинорежиссер Андрей Кончаловский. Президент России Владимир Путин в специальной телеграмме поздравил Михалкова с 95-летием.
13 марта 2008 г., 10:42
Фанаты Майкла Джексона решили купить поместье Neverland за $30 млн Фанаты Майкла Джексона решили купить поместье Neverland за $30 млн
29-летний Лиам Коллинз и 26-летний Дэвид Бон заявили, что готовы купить ранчо, если кумир не найдет средств погасить долги, чтобы позволить ему проживать в доме. Джексон давно не живет в Neverland. С тех пор, как в 2005 году ему предъявили обвинения в сексуальных домогательствах к детям, он большую часть времени проводит за рубежом.
13 марта 2008 г., 10:18
В Голливуде собираются снять ремейк "Ребенка Розмари" В Голливуде собираются снять ремейк "Ребенка Розмари"
Киностудия Paramount уже начала переговоры с компанией Platinum Dunes Майкла Бэйя. В 1968 году роман Айры Левина был экранизирован режиссером Романом Полански, написавшим сценарий совместно с Левиным. В одноименном фильме сыграли Миа Фарроу, Джон Кассаветис и Рут Гордон, получившая за эту роль премию "Оскар".
13 марта 2008 г., 09:37
Телерейтинги: Первый канал сдает кинопозиции Телерейтинги: Первый канал сдает кинопозиции
Канал "Россия" на обзорной неделе вновь оказался безусловным лидером в области кинопоказа. Первый канал, который раньше присутствовал в верхних строчках рейтингов, скатывается все ниже. На сей раз Первый опередил и канал НТВ с двумя сериями "Антиснайпера".
13 марта 2008 г., 09:07
Австралийская писательница Соня Хартнетт стала лауреатом премии Астрид Линдгрен Австралийская писательница Соня Хартнетт стала лауреатом премии Астрид Линдгрен
В решении жюри говорится, что Хартнетт является "одним из самых значительных новаторов современного романа для подростков". В числе 155 соискателей премии из 61 страны мира были также представители России: художница Екатерина Силина и некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека".
12 марта 2008 г., 17:03
Суд решил взыскать с клуба "Что? Где? Когда?" 2 млн рублей за аренду земли у Москвы Суд решил взыскать с клуба "Что? Где? Когда?" 2 млн рублей за аренду земли у Москвы
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск столичного департамента земельных ресурсов. Первоначально иск был заявлен на 42,1 млн рублей, в том числе около 12 млн рублей составляет основной долг и 30,1 млн рублей - неустойки. Речь идет об оплате за аренду дома в Нескучном саду, где проходят съемки передачи.
12 марта 2008 г., 16:47
Британские эксперты определили культурную столицу мира Британские эксперты определили культурную столицу мира
Эксперты Лондонского агентства развития сопоставили показатели "культурной привлекательности" британской столицы с аналогичными показателями четырех других крупнейших культурных центров мира: Нью-Йорком, Парижем, Шанхаем и Токио. Практически по всем этим показателям Лондон вышел в лидеры.
12 марта 2008 г., 16:27
"10000 лет до нашей эры" и другие новинки российского проката "10000 лет до нашей эры" и другие новинки российского проката
В прокат выходит высокотехнологичный фильм об эпохе каменного века "10000 лет до нашей эры". Мультфильм "Хортон" о том, как слоненок с хорошим слухом организуют кампанию по борьбе за спасение обитателей цветков. Боевик "Отверженные" о войне преступных группировок в Макао.
12 марта 2008 г., 14:56