Поэт Сергей Михалков отмечает 95-летний юбилей Он многие годы руководил Союзом писателей, "работал и работаю до сих пор", констатирует Сергей Владимирович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поэт Сергей Михалков отмечает 95-летний юбилей
Вести
 
 
 
Он многие годы руководил Союзом писателей, "работал и работаю до сих пор", констатирует Сергей Владимирович
Вести
 
 
 
Михалков уверяет, что ему "не стыдно за свое творчество"
Вести

Поэт Сергей Михалков отмечает 95-летний юбилей. Торжественный вечер в его честь состоится в Большом театре. Утром же по традиции прозвучит Гимн России, автором текста которого является Михалков. Впрочем, в свое время он вместе с другом Эль-Регистаном написал и текст Гимна СССР. Его перу принадлежит огромное количество книг для детей, а также басни, пьесы, сатирические комедии, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Владимир Путин поздравил Михалкова с 95-летием и наградил его орденом Святого апостола Андрея Первозванного. "За выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность наградить орденом Святого апостола Андрея Первозванного Михалкова Сергея Владимировича - писателя, председателя исполкома Международного союза общественных объединений "Международное сообщество писательских союзов", город Москва", - говорится в указе президента.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме, которую Путин направил Михалкову, в частности, говорится: "В России и за ее пределами Вас знают как талантливого поэта и писателя и по праву считают призванным патриархом отечественной культуры, личностью поистине уникального масштаба. Вашему перу принадлежат литературные произведения самого разного жанра, но особое место в Вашем творчестве занимают стихотворения, повести и рассказы для детей, на которых выросло не одно поколение россиян".

"Эти книги, поучительные и добрые, и сейчас широко востребованы и любимы как юными читателями, так и их родителями, - отметил Путин, обращаясь к Михалкову. - Отрадно, что сегодня, как и прежде, Вы полны жизненных сил и новых планов. Ваше непревзойденное мастерство и творческое долголетие, многогранная организаторская и общественная деятельность вызывают восхищение и уважение".

Михалков занялся творчеством в юном возрасте: ему было всего 15 лет, когда его стихотворение "Дорога" опубликовал журнал "На подъеме". Путин, побывавший в гостях у Михалкова на 90-летний юбилей, отметил: "И вся Ваша жизнь на подъеме". Главе государства показали тогда уникальный шкаф, в котором хозяин дома, по его словам, попытался собрать по одному экземпляру каждого издания своих книг. Их общий тираж составляет около 400 млн экземпляров.

Его первым читателям уже за 70 лет, а детские произведения Михалкова все продолжают перепечатывать. "По справке Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров моих произведений, - подтверждает Сергей Владимирович. - Издатели признаются, что из русских детских писателей наибольшим спросом пользуются книги Михалкова, Чуковского, Барто и Заходера. Значит, я актуален, правильные книги писал".

Он многие годы руководил Союзом писателей, "работал и работаю до сих пор", констатирует Сергей Владимирович. Сейчас он занимает пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов. Он также президент Совета по детской книге России и главной редактор журнала "Фитиль".

Михалков уверяет, что ему "не стыдно за свое творчество". При этом он не скрывает, что нажил не только почитателей, но и недоброжелателей. "В любом случае, даже те, кто меня ненавидел и презирал, все равно подпевали и подпевают, когда звучит гимн, и с детства помнят "Дядю Степу", - отмечает поэт.

Михалкова по праву называют самым титулованным российским советским писателем. Он - кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Его имя присвоено одной из малых планет Солнечной Системы.

"Я родился в царской России, - написал он в автобиографии. - В четыре года встретил революцию, наблюдал образование СССР, а в 78 лет - развал государства, которому верой и правдой служил всю жизнь". Он признается, что "много пережил, но не как свидетель, а как активный участник всех событий".

Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом. Награжден орденами "Красной Звезды", "Красного Знамени" и несколькими медалями. Кстати, эпитафия на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - это тоже Сергей Михалков.

В свои 95 лет он пребывает в отменном душевном здравии, по-прежнему мудр и остроумен. Его старший сын кинорежиссер Андрей Кончаловский выступил художественным руководителем постановки вечера в Большом театре. Младший сын Никита Михалков прочитает со сцены одно из произведений своего прославленного отца. Сам юбиляр раскроет тайну своего творческого и человеческого долголетия в поэтических строках стихотворения "Мой секрет", которое прозвучит в авторском исполнении.