NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Премии

"Дорогие товарищи!" Кончаловского не вошел в список номинантов на "Оскар"
Картина посвящена событиям 1-3 июня 1962 года в Новочеркасске - забастовке рабочих и расстрелу протестующих на городской площади. Главные роли в картине сыграли Юлия Высоцкая, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::Культура
В США вручили ежегодную премию "Золотой глобус": обладатель наибольшего количества номинаций остался ни с чем
Главным победителями вечера стали драма "Земля кочевников" и комедия "Борат 2". Оба фильма были признанными лучшими в своих категориях и получили по две статуэтки. Лучшими киноактерами в этом году стали Саша Барон Коэн, Андра Дэй и Розамунд Пайк. Фильм Дэвида Финчера "Манк" остался без призов.
понедельник, 01 марта 2021 г. ::Культура
Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист номинантов на премию "Оскар"
Окончательный список номинантов будет объявлен 15 марта, объявление победителей "Оскара" пройдет 25 апреля. В короткий список претендентов в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" вошел фильм "Гунда" российского режиссера Виктора Косаковского.
среда, 10 february 2021 г. ::Культура
Фильм Тарантино "Однажды в Голливуде" получил больше всех "Золотых глобусов"
Главный приз "Однажды в Голливуде" получил в номинации "Комедия/мюзикл". Сам Квентин Тарантино также получил награду за лучший сценарий, а актер Брэд Питт удостоился приза за лучшую мужскую роль второго плана.
понедельник, 06 января 2020 г. ::Культура
Объявлены лауреаты "Оскара - 2019": лучшим фильмом стала "Зеленая книга"
Эта же картина получила премию за лучшие оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана. В номинации "Лучшая режиссура" статуэтку вручили Альфонсо Куарону ("Рома"). Лучшую женскую роль исполнила Оливия Колман (королева Анна, "Фаворитка"), лучшую мужскую роль - Рами Малек (Фредди Меркьюри, "Богемская рапсодия").
понедельник, 25 february 2019 г. ::Культура
Кирилл Серебренников удостоен премии "Белый слон" как лучший режиссер 2018 года за фильм "Лето"
"Пожелаем, чтобы свобода внешняя и свобода внутренняя у нас совпадали", - сказал на церемонии вручения наград в Доме кино кинокритик Андрей Плахов, озвучивая имя лауреата престижной премии. Серебренников монтировал картину "Лето", находясь под домашним арестом.
пятница, 11 января 2019 г. ::Культура
Документальный фильм "Икар" о допинге в России удостоился "Оскара"
Режиссер киноленты поблагодарил со сцены экс-главу московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а также заявил, что в современном мире роль правды особенно высока.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Культура
В Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония вручения премии "Оскар"
Вести церемонию, как и в прошлом году, выпало комику Джимми Киммелу. Основным претендентом на главную награду считалась драма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". На премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" претендовала "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, но не получила ее.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Культура
Пока Звягинцев готовится к "Оскару", его "Нелюбовь" удостоилась премии "Сезар"
Картина российского режиссера стала победителем в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Зал встретил решение жюри бурными аплодисментами. При этом сам Звягинцев на церемонии не присутствовал, поскольку находится в США.
суббота, 03 марта 2018 г. ::Культура
Драма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" получила премию BAFTA как лучший фильм
В общей сложности кинолента получила четыре награды при девяти номинациях. Критики отметили премиями актерскую игру Фрэнсис Макдорманд и Сэма Рокуэлла, а также на славу потрудившихся сценаристов.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Культура
Кейси Аффлек отказался вручать "Оскар" после обвинений в домогательствах
42-летний Кейси, младший брат Бена Аффлека, в прошлом году получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в драме "Манчестер у моря". В нынешнем году он должен был вручать статуэтку лучшей актрисе.
пятница, 26 января 2018 г. ::Культура
Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева номинирован на "Золотой глобус"
Премьера фильма, снятого без госфинансирования, состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, где картина удостоилась приза жюри. В сентябре "Нелюбовь" выдвинули на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В октябре фильм стал лучшей картиной кинофестиваля в Лондоне, а до этого получил главный приз в Мюнхене.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Культура
Сокуров награжден почетной премией Европейской киноакадемии. Лучший европейский фильм года - шведский "Квадрат"
Российский режиссер получил почетную премию EFA за выдающуюся работу в области режиссуры, драматургии и кинематографа. Шведская сатирическая драма стала триумфатором вечера. "Нелюбовь" Звягинцева тоже не осталась без призов.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Культура
Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева вошел в лонг-лист "Оскара"
Заявки в категорию "Лучший фильм на иностранном языке" попали рекордное число стран - 92. Шорт-лист номинантов будет объявлен 23 января 2018 года. Юбилейная 90-я церемония вручении премии "Оскар" пройдет 4 марта 2018 года. Пять картин, выдвинутых на премию в каждой номинации, объявят 23 января.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Культура
Фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева выдвинут на "Оскар" от России
У "Нелюбви" есть все шансы побороться за попадание в шорт-лист премии в категории "Лучший фильм на иностранном языке", поскольку у нее уже есть приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля, награды главных международных киносмотров, высокие оценки международной прессы и кинокритиков.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::Культура
Николь Кидман стала женщиной года по версии Glamour
В своем выступлении на церемонии вручения премии актриса коснулась той роли, которую женщины играют в современном кинематографе. Она напомнила о грандиозном успехе фильма "Чудо-женщина" и успехе Софии Копполы в Каннах, добавив, что еще "многое предстоит сделать".
среда, 07 июня 2017 г. ::Культура
Загримированный повар забрал спецприз на вручении немецкой кинопремии вместо Райана Гослинга (ВИДЕО)
Двойник голливудского актера Райана Гослинга был представлен специальным гостем церемонии вручения кинопремии "Золотая камера" в Германии, забрал приз, поприветствовал всех с немецким акцентом и удалился, оставив ведущего и участников мероприятия в растерянности.
четверг, 09 марта 2017 г. ::Культура
Звезды кино прибывают в театр "Долби", где вскоре начнется церемония вручения премии "Оскар"
По красной ковровой дорожке знаменитости пойдут в 3:00 по московскому времени, а основное действо стартует в 4:30. Если в прошлом году церемония сопровождалась расовым скандалом, то в этот раз, как ожидается, "политическую" часть мероприятия составит критика Трампа.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Культура
Мюзикл "Ла-Ла Ленд" получил премию BAFTA в номинации "Лучший фильм"
Фильм режиссера Дэмьена Шазелла стал главным лауреатом церемонии. Мюзикл обеспечил себе "бронзовые маски" в категориях "Лучшая женская роль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая музыка к фильму" и "Лучшая операторская работа".
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
Снятый при поддержке Минкульта РФ фильм "Чужой дом" получил престижную премию в США
Картина "Чужой дом" грузинского режиссера Русудана Глурджидзе, созданная при участии России, Грузии, Испании и Хорватии, завоевала престижную премию Американского общества кинематографистов в номинации "В центре внимания". В центре сюжета драмы - жизнь двух семей, поселившихся в брошенных домах в Абхазии после конфликта 1992-1993 годов.
понедельник, 06 february 2017 г. ::Культура