Петербургский суд решил, что Шевчук не оскорблял брянского губернатора
 
 
 
Петербургский суд решил, что Шевчук не оскорблял брянского губернатора
Russian Look

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в среду отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданного губернатором Брянской области Николаем Дениным к рок-музыканту Юрию Шевчуку, передает ИТАР-ТАСС.

В своем иске к музыканту Денин требовал опровергнуть сведения, опубликованные на сайте группы в заметке "Закрыто по техническим причинам", и компенсировать моральный ущерб, который был оценен в 250 тысяч рублей. В ходе процесса исковые требования были уточнены, однако чего именно касались изменения, не озвучивалось. Защита Шевчука полагает, что его высказывания являются оценочными и не содержат сведений, порочащих главу региона.

Речь идет о высказываниях Юрия Шевчука, который после внезапной отмены концерта группы в Брянске в апреле этого года связал срыв выступления с позицией губернатора.

Экспертиза, которую на прошлом заседании назначил суд, установила, что высказывания Шевчука, которые требует опровергнуть истец, выражены в форме оценочного суждения и являются мнением автора. В то же время, согласно мнению специалиста, привлеченного истцом самостоятельно, слова музыканта являются "порочащими честь, достоинство и деловую репутацию", если они не соответствуют действительности.

Напомним, резонансная история, участниками которой стали брянский губернатор Николай Денин и известный рок-музыкант Юрий Шевчук, произошла в апреле этого года. СМИ сообщили об отмене брянского концерта группы "ДДТ", который должен был пройти в концертном зале "Дружба". Сам Шевчук связал это с политической цензурой и на официальном сайте обвинил в срыве концерта губернатора региона Николая Денина, который якобы запретил группе "ДДТ" выступать в Брянске. Областные власти опровергли эти заявления, отметив, что концерт не согласован по техническим причинам, которые не предусмотрели организаторы концерта.