Китайские власти отменили постановку мюзикла с участием норвежского исполнителя белорусского происхождения, победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака Музыкальная комедия "Однажды солнечной ночью" (Some sunny night) с участием Рыбака должна была пройти в ноябре нынешнего года в Пекине и Ухане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские власти отменили постановку мюзикла с участием норвежского исполнителя белорусского происхождения, победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака
Reuters
 
 
 
Музыкальная комедия "Однажды солнечной ночью" (Some sunny night) с участием Рыбака должна была пройти в ноябре нынешнего года в Пекине и Ухане
somesunnynight.com
 
 
 
Пекин выступил резко против вручения премии диссиденту, осужденному в 2009 году на 11 лет за призывы к свержению правящего строя
Reuters

Китайские власти отменили постановку мюзикла с участием норвежского исполнителя белорусского происхождения, победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Reuters. Таким образом КНР "наказало" Норвегию за присуждение диссиденту Лю Сяобо Нобелевской премии мира.

Музыкальная комедия "Однажды солнечной ночью" (Some sunny night) с участием Рыбака должна была пройти в ноябре нынешнего года в Пекине и Ухане.

"Как следует из всего того, что нам сказали, речь идет о неких санкциях, последовавших за вручением Нобелевской премии мира китайскому диссиденту", – приводит РИА "Новости" слова автора мюзикла, норвежского композитора Томаса Стангхелле, сказанные им во вторник, 12 октября, в эфире одного из норвежских телеканалов.

В понедельник китайские власти отменили назначенную на среду встречу между министром рыболовства Норвегии Лизбет Берг-Хансен и замминистра рыболовства Китая. Как передает радиостанция "Голос Америки", представители норвежского руководства заявили, что министр откажется от намеченного визита в Пекин после того, как ей во второй раз было отказано в возможности прибыть в Китай.

Напомним, китайский правозащитник Лю Сяобо, которому на днях была присуждена Нобелевская премия мира, находится в тюрьме, а его жена - под неофицильным домашним арестом. Накануне супруга нобелевского лауреата Лю Ся сообщила, что Лю Сяобо попросил ее поехать в Норвегию, чтобы забрать награду.

"Я думаю, это будет очень трудно", - добавила она, отвечая на вопрос, позволят ли китайские власти ей выехать за границу.

По словам Лю Ся, власти еще не сказали, будет ли ей позволено поехать в Норвегию. Вручение премии состоится 10 декабря на официальной церемонии в Осло.

Престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае" 8 октября. Поддержку Лю Сяобо выразили лидеры целого ряда западных стран, обратившись с призывом к китайским властям с требованием освободить правозащитника.

Пекин выступил резко против вручения премии диссиденту, осужденному в 2009 году на 11 лет за призывы к свержению правящего строя. В Китае Лю Сяобо, ставшего известным после событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь, считают преступником.

В Пекине считают решение Нобелевского комитета проявлением неуважения и вмешательством во внутренние дела Китая. "Вручение премии преступнику демонстрирует неуважение к законам Китая, и то, что некоторые политики используют (награждение Лю Сяобо) в качестве предлога для нападок на Китай, также демонстрирует неуважение", - заявил во вторник на брифинге в Пекине официальный представитель МИДа КНР Ма Чжаосюй.

"Если кто-то пытается менять китайскую политическую систему подобными способами и пытается остановить развитие КНР вперед - это ошибка", - сказал дипломат. Отвечая на просьбу журналистов подтвердить факт домашнего ареста для супруги диссидента Лю Ся, дипломат ответил: "Я не обладаю информацией по ситуации".

Он также отказался отвечать на вопрос о том, позволят ли заключенному правозащитнику или его супруге получить премию лично. "Позволят ли ему (получить премию) или нет, это решать соответствующим органам КНР", - сказал Ма Чжаосюй.

Присуждение Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, резко критикуемое Пекином, стало причиной охлаждения китайско-норвежских отношений. В знак протеста власти КНР приостановили правительственные контакты с Осло.