NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Малоизвестная певица вызвала Lady Gaga на музыкальную дуэль ценой миллион долларов (ВИДЕО) Малоизвестная певица вызвала Lady Gaga на музыкальную дуэль ценой миллион долларов (ВИДЕО)
Алиса Эппс назвала Lady Gaga "пластмассовой куклой" для зарабатывания денег. "Это состязание даст людям возможность выбрать между пластиком и чем-то настоящим", - сказала Алиса. Она пока не выпустила ни одного альбома, но ее клип в YouTube посмотрели почти 1,3 млн раз.
13 октября 2010 г., 17:37
Исполнительный директор Американской киноакадемии уходит в отставку Исполнительный директор Американской киноакадемии уходит в отставку
Брюс Дэвис заявил, что к 30 июня 2011 года его стаж в киноакадемии дойдет до 30 лет, из которых более 20 он занимал должность исполнительного директора. По мнению Дэвиса, и организациям, и их сотрудникам "периодическая смена перспектив идет только на пользу". Имя преемника Дэвиса пока не названо.
13 октября 2010 г., 17:11
В Египте осуждены 11 чиновников по делу о краже картины Ван Гога В Египте осуждены 11 чиновников по делу о краже картины Ван Гога
Суд приговорил египетских чиновников, отвечавших за безопасность музея, к трем годам заключения с возможностью немедленного освобождения под залог в размере 10 тысяч египетских фунтов (1780 долларов). Осужденные не признают себя виновными и будут добиваться пересмотра приговора.
13 октября 2010 г., 16:58
Эдуард Успенский против присвоения имени Михалкова главной детской библиотеке страны Эдуард Успенский против присвоения имени Михалкова главной детской библиотеке страны
Он назвал Михалкова "довольно средним детским писателем", напомнив, что тот подписывал документы против академика Сахарова и "облизывал все власти, которые были у нас". Ранее против этой инициативы выступили сотрудники библиотеки - руководство все решило и согласовало с Минкультом без них.
13 октября 2010 г., 16:33
130 лет назад родился Саша Черный, его стихи актуальны по сей день 130 лет назад родился Саша Черный, его стихи актуальны по сей день
Органический синтез сатиры, мягкого юмора и лиризма, обнаженно резкий стиль и нарочитый антиэстетизм виртуозного стиха Саши Черного, его принципиальная антибуржуазность, повлиявшие на формирование творческой манеры Маяковского, выдвинули поэта в ряд наиболее оригинальных художников Серебряного века.
13 октября 2010 г., 12:53
В Лондоне открывается 54-й кинофестиваль, российская картина претендует на главную награду В Лондоне открывается 54-й кинофестиваль, российская картина претендует на главную награду
"Как я провел этим летом" Алексея Попогребского номинирован на "Лучший фильм". Еще участвуют три полнометражные картины от России: "Овсянки" Алексея Федорченко, "Перемирие" Светланы Проскуриной и первый российский фильм-сказка студии Disney "Книга мастеров" режиссера Вадима Соколовского.
13 октября 2010 г., 11:58
СМИ: Назначение директора Большого театра едва не закончилось скандалом СМИ: Назначение директора Большого театра едва не закончилось скандалом
Контракт с Иксановым подписан с задержкой на месяц и в урезанном виде - на 3 года вместо 5. По словам источника в Белом доме, это стало следствием борьбы, которая развернулась за этот пост в коридорах власти. Авдеев еще в июле предложил Путину на это место советника президента по культуре Лаптева.
13 октября 2010 г., 11:18
Александр Рыбак стал жертвой нобелевского скандала Александр Рыбак стал жертвой нобелевского скандала
Китайские власти отменили постановку мюзикла "Однажды солнечной ночью" с участием норвежского исполнителя белорусского происхождения, победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака, наказав Норвегию за присуждение диссиденту Лю Сяобо Нобелевской премии мира. Мюзикл должен был пройти в ноябре.
13 октября 2010 г., 10:15
Майкл Дуглас находится в тяжелом состоянии Майкл Дуглас находится в тяжелом состоянии
Режиссер Оливер Стоун, который снял вышедший недавно в прокат фильм "Уолл-стрит: Деньги никогда не спят" (в нем Дуглас сыграл главную роль), назвал опасным состояние здоровья актера, страдающего от рака гортани. Однако представитель Дугласа опроверг эти слова, заявив, что актер отлично себя чувствует.
13 октября 2010 г., 03:47
Британский писатель Говард Джейкобсон объявлен лауреатом Букеровской премии Британский писатель Говард Джейкобсон объявлен лауреатом Букеровской премии
Жюри большинством голосов отдало предпочтение его роману "Вопрос Финклера" (The Finkler Question). Церемония вручения премии состоялась в Гилдхолле, ратуше лондонского Сити. Победа Джейкобсона стала достаточно неожиданной.
13 октября 2010 г., 01:38
Российской государственной детской библиотеке присваивают имя Михалкова, сотрудники против Российской государственной детской библиотеке присваивают имя Михалкова, сотрудники против
Они считают, что присвоение имени Михалкова сделает библиотеку ангажированной и "сведет профессиональные задачи персонала к узкому кругу". Многие напоминают, что Михалков прежде всего был чиновником от литературы и принимал активное участие в гонениях на писателей и поэтов.
12 октября 2010 г., 21:25
Салман Рушди выпустит в 2011 году мемуары о девяти годах в бегах Салман Рушди выпустит в 2011 году мемуары о девяти годах в бегах
63-летний писатель пояснил, что мемуары заполнят "информационный вакуум", относящийся к этому трудному периоду в его жизни, когда ему 9 лет пришлось скрываться под охраной полиции после того, как иранский аятолла Хомейни приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи".
12 октября 2010 г., 18:09
Наследники Стига Ларссона сообщили о существовании продолжения "Миллениума" Наследники Стига Ларссона сообщили о существовании продолжения "Миллениума"
Брат писателя заявил, что за десять дней до смерти Стига получил от него письмо, в котором говорилось, что "книга N4 почти закончена". Иоаким поясняет, что, хотя технически это четвертая книга Ларссона, по сюжету она - пятая. Рукопись находится у гражданской жены Ларссона.
12 октября 2010 г., 17:18
Джеймс Блант намерен спеть афганским талибам, чтобы они сдались Джеймс Блант намерен спеть афганским талибам, чтобы они сдались
"Я устал от войны в Афганистане. Я собираюсь все исправить. Я планирую поехать туда на Рождество и спеть для боевиков, чтобы те сдались. Если я не смогу, тогда кто сможет?" - заявил 36-летний британский поп-певец, бывший капитан британских войск, служивший в 1999 году в Косово.
12 октября 2010 г., 16:36
Маккартни объявил конкурс на лучшее исполнение своего хита Band On The Run Маккартни объявил конкурс на лучшее исполнение своего хита Band On The Run
Любой желающий может записать на видео исполнение кавер-версии сольного хита Маккартни 1973 года, загрузить видеоматериал на YouTube и добавить его к соответствующей группе. Победитель конкурса, за которого проголосует большее число пользователей, получит подарочное переиздание диска.
12 октября 2010 г., 16:14