Локон популярного британского музыканта Джона Леннона продан на аукционе за 48 тысяч долларов
 
 
 
Локон популярного британского музыканта Джона Леннона продан на аукционе за 48 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Локон популярного британского музыканта Джона Леннона продан на аукционе за 48 тысяч долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на АР. Британский аукцион Gorringes в Уэртинге, на котором были выставлены личные вещи участников группы Beatles, организован при участии парикмахера группы Бетти Глазоу (Betty Glasow).

Предварительная оценка локона музыканта составила от 4 до 6 тысяч долларов. Однако локон Леннона, прикрепленный к принадлежавшей ему книге с автографом музыканта, был продан за 48 тысяч долларов. Имя покупателя не сообщается.

Три года назад, 7 марта 2004 года, волос Леннона был продан на аукционе в каталонском городе Жирона на северо-востоке Испании. Он был куплен гонконгским почитателем за 3 тысячи 460 евро.

Организаторы аукциона сообщали, что волос Леннона был подарен им одному из своих почитателей 26 августа 1964 года после концерта в американском городе Денвер. Подлинность волоса выдающегося композитора и певца, убитого в 1980 году в Нью-Йорке, удостоверена двумя нотариально оформленными сертификатами.

Напомним, в начале августа 2007 года на британском интернет-аукционе 991.com были проданы знаменитые круглые очки участника группы Beatles. По просьбе покупателя организаторы аукциона не стали разглашать сумму приобретения . Однако, как предполагают британские СМИ, цена лота, скорее всего, достигла 1 миллиона фунтов стерлингов.

В апреле 2006 года школьная тетрадь Леннона была продана на аукционе в Лондоне за 227 тысяч долларов. На обложке раритета красуется надпись "Моя антология". Тетрадь, состоящая из 10 страниц, была предварительно оценена в 100-150 тысяч фунтов стерлингов.

В январе 2006 года рукопись стихов к песне Beatles A Day in the Life, предварительно оцененный в 2 млн долларов, выставлялся на торги нью-йоркского аукциона Bonhams. Годом ранее другой черновик Леннона - песня All You Need is Love - был продан за сумму, превышающую миллион долларов.