Смотрители зала в Лувре (Musee du Louvre), где экспонируется "Мона Лиза", объявили забастовку из-за тяжелых условий работы
 
 
 
Смотрители зала в Лувре (Musee du Louvre), где экспонируется "Мона Лиза", объявили забастовку из-за тяжелых условий работы
Архив NEWSru.com

Смотрители зала в Лувре (Musee du Louvre), где экспонируется "Мона Лиза", объявили забастовку из-за тяжелых условий работы. Охраняя шедевр Леонардо да Винчи, они испытывают сильный стресс, поэтому требуют повысить им зарплату на 150 евро.

Если условия бастующих будут приняты, то их зарплата составит около полутора тысяч евро, сообщает радио "Культура" со ссылкой на британскую газету The Times.

За проведение забастовки проголосовала треть личного состава из 180 сотрудников охраны. В то же время большинство решило воздержаться, считая, что вполне достаточно проведенного голосования.

"Так много народу пытается сфотографировать эту картину или просто ее увидеть, что те, кто ее охраняют, постоянно находятся в сильном напряжении. 150 евро в месяц вполне разумная компенсация", – отметил представитель охранников.

Забастовка уже привела к тому, что ряд залов, в частности с предметами искусства Франции XVIII – XIX веков и Дании XVII века, оказались закрыты. Экспонаты, представленные в других залах, продолжают свою работу. Какова официальная реакция руководства Лувра, не сообщается.

Самый тяжелый день для смотрителей - воскресенье, когда вход в Лувр бесплатный. Зал, где находится "Мона Лиза", в выходной посещают 65 тысяч человек.

Подобное требование выдвинуто и относительно работников музея, наблюдающих за порядком рядом с Венерой Милосской, сообщает Telegraph.by. "Как-то раз неизвестный попытался разбить стекло, защищающее картину от внешних воздействий, а потом напал на женщину, которая отвечала тогда за порядок в зале", - рассказали бастующие.

Кроме того, по правилам музея в некоторых залах можно фотографировать, а в других нельзя. "Нам приходится по долгу объяснять посетителям, почему так, иногда они начинают агрессивно реагировать", - добавила одна из бастующих смотрителей.

Лувр ежегодно посещают более 8 миллионов человек, и семь миллионов из них стремится увидеть "Мону Лизу". Смотрителям приходится выполнять функцию полицейских.

За последние три года наплыв посетителей в залы Леонардо да Винчи в Лувре сильно вырос. Причиной тому оказался бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи".