NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Жюри кинофестиваля в Локарно возглавят Джанфранко Рози и Рутгер Хауэр Жюри кинофестиваля в Локарно возглавят Джанфранко Рози и Рутгер Хауэр
Рози возглавит судейскую коллегию основного конкурса. Компанию ему составят Томас Арслан ("Золото"), бразильская актриса Алиси Брага ("Элизиум: Рай не на Земле"), Конни Нильсен ("Нимфоманка") и китайский режиссер Йинан Дяо. Хауэр возглавит жюри конкурса короткометражек.
14 июля 2014 г., 17:23
Энди Серкис, сыгравший Голлума и шимпанзе Цезаря, считает, что технология motion capture изменяет и развивает кино Энди Серкис, сыгравший Голлума и шимпанзе Цезаря, считает, что технология motion capture изменяет и развивает кино
Актер признался, что участие в подобного рода съемках может стать непростым испытанием. "Вы должны быть достаточно уверенными в себе, и достаточно храбрыми, чтобы держать крупный план, при этом не говоря ни слова, и в то же время выглядеть естественно", - пояснил Серкис.
14 июля 2014 г., 16:46
В Коктебеле вместо уехавшего в Украину фестиваля Koktebel Jazz пройдет Koktebel Jazz Party В Коктебеле вместо уехавшего в Украину фестиваля Koktebel Jazz пройдет Koktebel Jazz Party
Предстоящий фестиваль будет организован как первое самое большое культурное международное событие на полуострове. Среди хедлайнеров фестиваля будут International Jazz Stars & Deborah Brown (США-Россия), Валерий Пономарев (США), The Jamal Thomas Band (США).
14 июля 2014 г., 15:18
Автор "Облачного атласа" опубликует свой новый рассказ 280-ю "твитами" Автор "Облачного атласа" опубликует свой новый рассказ 280-ю "твитами"
Рассказ The Right Sort о мальчике, расширяющем свое сознание материнским валиумом, будет публиковаться в течение семи дней в аккаунте писателя в Twitter. "Читать серию твитов - все равно что смотреть в узкое окошко в поезде, мчащемся сквозь многочисленные туннели", - отмечает Дэвид Митчелл.
14 июля 2014 г., 14:15
Тель-авивский концерт Нила Янга отменен из-за ракетных обстрелов Тель-авивский концерт Нила Янга отменен из-за ракетных обстрелов
Концерт был отменен по требованию полиции города. Янг был твердо намерен выступить перед израильской публикой, несмотря на резкую критику со стороны бывшего лидера Pink Floyd Роджера Уотерса, призывавшего как Янга, так и других звезд, не поддерживать "израильский апартеид".
14 июля 2014 г., 12:58
Radiohead в сентябре начнет записывать новый альбом Radiohead в сентябре начнет записывать новый альбом
Об этом заявил гитарист рок-группы Джонни Гринвуд. "Мы собираемся начать в сентябре, начнем играть, репетировать и записывать - и посмотрим, как это будет звучать", - сказал он в эфире BBC 6 Music. Сейчас музыканты заняты сольными проектами после завершения турне в поддержку предыдущего альбома.
14 июля 2014 г., 12:11
Умер выдающийся дирижер, скрипач и композитор Лорин Маазель Умер выдающийся дирижер, скрипач и композитор Лорин Маазель
За свою долгую карьеру Маазель работал с крупнейшими музыкальными коллективами мира. Мазель также известен как талантливый композитор. Несколько его сочинений для виолончели были исполнены Мстиславом Ростроповичем, для флейты - Жан-Пьером Рампалем.
14 июля 2014 г., 10:19
Главный приз кинофестиваля в Карловых Варах получил фильм грузинского режиссера Главный приз кинофестиваля в Карловых Варах получил фильм грузинского режиссера
Спецприза жюри удостоился фильм "Свободное падение" венгра Дьерда Пальфи, который также получил приз за лучшую режиссуру. Документальный фильм Ольги Соммеровой "Волшебный голос бунтарки" о певице Марте Кубишовой получил приз зрительских симпатий.
14 июля 2014 г., 09:41
Звезда "Доктора Кто" из Болливуда умерла в 102 года Звезда "Доктора Кто" из Болливуда умерла в 102 года
Индийская актриса и танцовщица Зохра Сегал получила уважительное прозвище Гранд-дама Болливуда. С 1960-х годов Сегал 30 лет жила в Лондоне, однако затем вернулась на родину. В последние годы жизни Сегал блеснула в захваленной критиками комедийной спортивной драме "Играй, как Бэкхем".
11 июля 2014 г., 16:00
В летнем кинотеатре "Музеона" покажут короткометражки - номинанты и лауреаты премии BAFTA В летнем кинотеатре "Музеона" покажут короткометражки - номинанты и лауреаты премии BAFTA
В программе BAFTA Shorts шесть фильмов - о любви в открытом космосе, чудачествах хозяйки рыбной лавки, необыкновенном футбольном матче, грустном музыканте и волшебной шкатулке, найденной в тюремной камере. Фильмы покажут в рамках фестиваля Summer Shorts.
11 июля 2014 г., 15:52
Фильм "Срок" заблокирован на YouTube по жалобе на "некрасивое" исполнение "идиотом" Олегом Кашиным песни Летова Фильм "Срок" заблокирован на YouTube по жалобе на "некрасивое" исполнение "идиотом" Олегом Кашиным песни Летова
"Почему творчество брата использует любой идиот? Исполнение Кашина такая же малохудожественная самодеятельность, как и пение в переходе. Это низкохудожественное исполнение выглядит как прямое издевательство над наследием моего брата", - заявил Сергей Летов, признав, что сам этого не видел.
11 июля 2014 г., 14:52
Гэри Олдман сыграет главу ЦРУ в триллере "Преступник" Гэри Олдман сыграет главу ЦРУ в триллере "Преступник"
Фильм расскажет об опасном заключенном, которому имплантировали память мертвого агента ЦРУ с целью предотвратить некий заговор. Главную роль исполнит Кевин Костнер. Режиссером фильма станет Ариэль Вромен ("Ледяной"), сценарий написали Даглас Кук и Дэвид Уайсберг.
11 июля 2014 г., 13:27
Редкий рисунок Боттичелли продан на аукционе в Лондоне за 2,2 млн долларов Редкий рисунок Боттичелли продан на аукционе в Лондоне за 2,2 млн долларов
Это самая высокая цена за произведение Боттичелли на бумаге. Рисунок был сделан в 1480-х годах. По словам историков искусства, он является единственным сохранившимся наброском к одной из картин Боттичелли. Сохранилось только 12 рисунков Боттичелли и всего один - в частных руках.
11 июля 2014 г., 12:23
В Италии открывается тематический кинопарк Cinecitta World В Италии открывается тематический кинопарк Cinecitta World
В "киногороде", занявшем 25 гектаров и вдохновленном знаменитой римской киностудией Cinecitta, - 20 аттракционов, включая американские горки, а также четыре "кино-театра", где будут проходить тематические спектакли, погружающие в мир кино и атмосферу съемочной площадки.
11 июля 2014 г., 10:53
КНДР пожаловалась в ООН на голливудский фильм о покушении на Ким Чен Ына, приравняв его к "спонсированию терроризма" КНДР пожаловалась в ООН на голливудский фильм о покушении на Ким Чен Ына, приравняв его к "спонсированию терроризма"
"Властям США нужно отреагировать немедленно и адекватно - запретить производство и распространение фильма. Иначе они будут нести полную ответственность за поощрение и спонсирование терроризма", - подчеркнул в письме посол КНДР в ООН. Ранее МИД КНДР заявлял, что фильм сняли "режиссеры-гангстеры".
11 июля 2014 г., 10:36