NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
61-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом "Слепота" 61-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом "Слепота"
Церемонию начала работы самого престижного в мире кинофорума провела известная американская актриса Джулианна Мур, сыгравшая одну из ролей в этой картине. Фестиваль состоит из четырех официальных конкурсных программ, в рамках которых будут показаны 54 картины из 31 страны, в том числе России.
14 мая 2008 г., 21:58
Скончался писатель Юрий Рытхэу Скончался писатель Юрий Рытхэу
Рытхэу скончался в ночь на 14 мая от продолжительной болезни. Прощание с писателем состоится 16 мая в 10:00 в Центре современной литературы и книги, а в 13:15 - в Центральном зале крематория. Из-под его пера вышли роман-трилогия "Время таяния снегов", романы "Сон в начале тумана", "Иней на пороге" и "Конец вечной мерзлоты".
14 мая 2008 г., 17:13
В театре Финляндии поставлена первая в мире опера на языке жестов для глухонемых В театре Финляндии поставлена первая в мире опера на языке жестов для глухонемых
Спектакль поставлен в театре Тотти, единственном в Финляндии театре, ставящем спектакли на языке жестов. Этот коллектив представляет полный спектр зрелищ, доступных для глухонемых. Репертуар включает танцевальные постановки, пантомиму.
14 мая 2008 г., 16:57
"Хроники Нарнии: Принц Каспиан" и другие новинки российского проката "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" и другие новинки российского проката
Выходит фильм "Хроники Нарнии: Принц Каспиан". Питер, Сьюзан, Люси и Эдмонд возвращаются в Нарнию, чтобы вернуть на трон страны законного наследника престола. Комедия на тему суррогатного материнства "Ой, мамочки!" рассказывает о бизнес-леди, которая решает завести ребенка, но выясняет, что шансов у нее практически нет.
14 мая 2008 г., 15:39
Майкл Мур снимает сиквел скандального фильма  "Фаренгейт 9/11" Майкл Мур снимает сиквел скандального фильма "Фаренгейт 9/11"
Производство фильма финансируют Paramount Vantage и Overture Films, которые на начавшемся в Каннах кинофестивале начнут подыскивать потенциальных покупателей. Фильм, у которого пока нет названия, планируется выпустить в прокат в будущем году, а его дебют, как это уже стало традицией у Мура, возможно, снова пройдет в Каннах.
14 мая 2008 г., 14:46
Christie's продал шедевры Ротко и Уорхола. Sotheby's выставляет триптих Бэкона и метит на рекорд Christie's продал шедевры Ротко и Уорхола. Sotheby's выставляет триптих Бэкона и метит на рекорд
Картина Марка Ротко "N15" 1952 года ушла за 50,4 млн долларов и стала самой дорогой работой с начала года в Нью-Йорке. Другим топ-лотом стал портрет Марлона Брандо работы классика поп-арта Энди Уорхола, проданный за 32,5 млн долларов. За "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона Sotheby's собирается выручить 70 млн долларов.
14 мая 2008 г., 14:19
Умер американский художник Роберт Раушенберг, создававший  свои работы из мусора Умер американский художник Роберт Раушенберг, создававший свои работы из мусора
Раушенберг работал в основном в технике коллажа и редимейда. Он уверял, что знает, как управлять "пространством между искусством и жизнью". Раушенберг был художником, но занимался еще и скульптурой, дизайном, хореографией, работая любым способом и с любыми объектами, которые попадались ему под руку.
14 мая 2008 г., 13:15
Внук Зигмунда Фрейда Люсьен стал самым дорогим из ныне живущих художников Внук Зигмунда Фрейда Люсьен стал самым дорогим из ныне живущих художников
Холст кисти 86-летнего британца продан во вторник на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 33,6 млн долларов. Картина побила ноябрьский рекорд "Висящего сердца" работы Джеффа Кунса, ушедшего за 23,6 млн. На портрете "Спящая инспекторша пособий" изображена социальная работница Сью Тилли, лежащая обнаженной на софе.
14 мая 2008 г., 12:01
Габриель Гарсиа Маркес написал новый роман Габриель Гарсиа Маркес написал новый роман
Сейчас писатель уже в пятый раз правит текст, сообщил журналист и друг Маркеса Дариo Арисменди. У 250-страничного произведения пока нет названия, неизвестна также и дата его публикации. Читателю имя Маркеса более всего известно благодаря роману "Сто лет одиночества", за который в 1982 году он получил Нобелевскую премию.
14 мая 2008 г., 10:54
Во Франции открывается 61-й Международный Каннский кинофестиваль
 Во Франции открывается 61-й Международный Каннский кинофестиваль
После церемонии открытия состоится премьера мистического триллера "Слепота" бразильца Фернандо Мейреллеса. Ожидается, что этот фильм станет одним из главных событий фестиваля. В картине об эпидемии слепоты в неизвестном современном городе снялись Джулианна Мур, Дэнни Гловер, Габриель Гарсиа Берналь и Марк Руффало.
14 мая 2008 г., 09:21
Бритни Спирс в очередной раз попала в аварию на автомобиле Бритни Спирс в очередной раз попала в аварию на автомобиле
На перекрестке в городе Беверли-Хиллз, в Калифорнии, она на своем "Мерседесе" ударила в задний бампер внедорожник марки "Форд". Все это произошло перед объективами нескольких папарацци, которые постоянно ведут съемку, когда Бритни появляется за пределами охраняемой территории. Бритни попала в точно такое же столкновение 12 апреля этого года.
14 мая 2008 г., 05:03
Звезды Голливуда Дольф Лундгрен и Эрик Робертс приедут в Чечню на кинофестиваль Звезды Голливуда Дольф Лундгрен и Эрик Робертс приедут в Чечню на кинофестиваль
Кинофорум "Ноев ковчег" пройдет в Грозном 13-19 июня. Как сообщил генеральный представитель и продюсер Голливуда в РФ Боб Ван Ронкель, ведутся переговоры о посещении Чечни со звездами фильмов, которые будут представлены в киносмотре, в программе которого более 80 лент.
13 мая 2008 г., 17:08
Процесс записи нового альбома Metallica можно увидеть в интернете Процесс записи нового альбома Metallica можно увидеть в интернете
Легендарная рок-группа открыла сайт под названием Mission: Metallica, зайдя на который фанаты смогут увидеть, как коллектив работает над первым за пять лет альбомом, релиз которого намечен на сентябрь, а также услышать отрывки из песен и посмотреть эксклюзивные фотографии.
13 мая 2008 г., 16:23
Гарри Гаррисон приехал в Москву для участия в международном конгрессе фантастов Гарри Гаррисон приехал в Москву для участия в международном конгрессе фантастов
Выступая перед журналистами, Гаррисон признался, что в России наиболее комфортные условия для писателей. Писатель является одним из создателей универсального международного языка эсперанто. По его словам, неважно, где живет писатель-фантаст, главное, чтобы он хорошо разбирался в науке.
13 мая 2008 г., 15:20
Названы имена номинантов на премию Тернера
Названы имена номинантов на премию Тернера
Марк Лэки номинирован за единственную выставку, где было представлено смешение скульптуры, видео и перфоманса. Кэти Уилкес попала в список претендентом, благодаря необычному подходу к символической скульптуре. Руна Ислам и Гошка Макуга также номинированы на премию, призовой фонд которой составляет 50 тысяч долларов.
13 мая 2008 г., 14:03