NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Объявлен лонг-лист литпремии "Дебют" для пишущих на русском языке Объявлен лонг-лист литпремии "Дебют" для пишущих на русском языке
Если раньше основной конкурсный поток шел из мегаполисов, то в этом году заметно прибавилось рукописей, отправленных на "Дебют" из российских сел, поселков и маленьких городов. В "длинном списке" традиционно присутствуют авторы из Украины, Белоруссии, Казахстана, Израиля, государств Прибалтики.
14 октября 2014 г., 20:01
Сотрудники Музея кино вместе с его президентом потребовали отставки нового директора Сотрудники Музея кино вместе с его президентом потребовали отставки нового директора
"Наше недоверие является ответом на неоднократно проявленное Ларисой Оттовной недоверие коллективу Музея кино, полное пренебрежение ею нашим общим мнением и позицией отдельных сотрудников, включая президента", - говорится в обращении. Сотрудники требуют "открытого и гласного конкурса" на эту должность.
14 октября 2014 г., 18:36
Мединский намерен запретить петь "под фанеру" Мединский намерен запретить петь "под фанеру"
Министр отметил, что это пока не запрещено, но ведомство будет "двигаться в этом направлении". Ранее замминистра культуры Григорий Ивлиев сказал, что исполнительское искусство обозначено в новом законопроекте как творческая деятельность, подразумевающая живое исполнение.
14 октября 2014 г., 17:24
В Ижевске отменили юбилейный концерт Дианы Арбениной В Ижевске отменили юбилейный концерт Дианы Арбениной
Причиной отмены назвали изменение "гастрольного тура Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы". Ранее выступления Арбениной и ее коллектива были отменены в Самаре, якобы из-за технических проблем в зале, и во Владимире - из-за задымления на концертной площадке.
14 октября 2014 г., 17:01
Минкульт обещает вынести новый закон о культуре на общественное обсуждение Минкульт обещает вынести новый закон о культуре на общественное обсуждение
По словам замминистра Григория Ивлиева, текст закона после согласований в ведомствах "будет публично обсужден, и на этапе согласования с федеральными органами исполнительной власти мы продолжим обсуждение тех идей, которые будут вызывать споры". Документ состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов.
14 октября 2014 г., 16:46
Первый в Москве памятник Вахтангову открыли перед театральным институтом им. Щукина Первый в Москве памятник Вахтангову открыли перед театральным институтом им. Щукина
Монумент из бронзы представляет молодого, воодушевленного и еще не обремененного болезнями Вахтангова, вышедшего из школы и направляющегося в театр. Автором памятника является молодой талантливый скульптор Алексей Игнатов из Студии военных художников имени Грекова.
14 октября 2014 г., 10:53
Главный приз фестиваля "Балтийский дом" получил итальянский спектакль "Орхидеи" Главный приз фестиваля "Балтийский дом" получил итальянский спектакль "Орхидеи"
Приз зрительских симпатий достался дебютанту праздника - Народному театру Пекина, показавшему спектакль режиссера Жэнь Мина "Наш Цзин Кэ" по произведению лауреата Нобелевской премии по литературе Мо Яня. Аналогичный диплом за постановку на малой сцене зрители отдали ОТК/Городскому театру Вильнюса.
14 октября 2014 г., 09:57
Украинский фильм "Племя" вошел в финалисты дебютной номинации "Еврооскара" Украинский фильм "Племя" вошел в финалисты дебютной номинации "Еврооскара"
В номинации "Европейское открытие" также представлены обладатель "Золотой камеры" Каннского фестиваля французская "Party Girl", два испанских фильма "10,000 km" и "Wounded", а также британский "71". Награжденный в Каннах фильм Слабошпицкого был отвергнут украинским оскаровским комитетом.
14 октября 2014 г., 09:45
"Министр культуры" ЛНР потребовала расстрелять автора мультфильма "Ватниця - мутантка", в руководстве от нее сразу отреклись "Министр культуры" ЛНР потребовала расстрелять автора мультфильма "Ватниця - мутантка", в руководстве от нее сразу отреклись
"В мультфильме... были показаны фото с изображением меня, якобы позирующей на фоне моста с бутылкой шампанского, - говорится в иске. - При этом в унизительной форме сообщалось, что я, цитата: "окультурила не одного гражданина в трусах и с сиськами наперевес".
14 октября 2014 г., 09:14
Норвегия снимет сериал о реакции общества на теракт Брейвика Норвегия снимет сериал о реакции общества на теракт Брейвика
По словам режиссера Поля Слетауне, авторы не собираются отводить Брейвику главную роль, идея сериала - показать, как норвежское общество отреагировало на трагедию. "Мы хотим создать скорее художественное произведение", - сказали в руководстве телекомпании NRK.
13 октября 2014 г., 15:45
Артемий Троицкий объяснил Западу, почему именно Макаревич попал в опалу у Кремля Артемий Троицкий объяснил Западу, почему именно Макаревич попал в опалу у Кремля
"Это урок всем деятелям культуры. Они говорят: "Смотрите, мы можем так поступить с Макаревичем, который на концерте Маккартни сидел рядом с Путиным. Все серьезно, даже не думайте открывать рот", - цитирует критика The Wall Street Journal, отмечая прежнюю лояльность Макаревича к власти.
13 октября 2014 г., 15:13
Пенелопу Крус признали самой сексуальной из ныне живущих женщин Пенелопу Крус признали самой сексуальной из ныне живущих женщин
Это звание она получила от мужского журнала Esquire, объявлявшего ранее секс-символом Анджелину Джоли, Холли Берри, Рианну, Шарлиз Терон и дважды - Скарлетт Йоханссон. Крус исполнилось 40 лет, она - мать двоих детей: дочери Луне исполнился один год, сыну Леонардо в январе будет четыре года.
13 октября 2014 г., 14:43
Евгения Васильева сняла клип про тапки Сердюкова - теперь он обязан на ней жениться Евгения Васильева сняла клип про тапки Сердюкова - теперь он обязан на ней жениться
Обвиняемая бывшая чиновница Минобороны, ранее открывшая в себе талант художника и поэта, опубликовала новый клип в интернете. "Красненькие тапочки на меня глядят, ах какой ты миленький, ах какой закат", "Тапочки желанные на ноге сидят", - поется в песне.
13 октября 2014 г., 14:11
Фильм Алины Рудницкой "Кровь" получил Гран-при фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке Фильм Алины Рудницкой "Кровь" получил Гран-при фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке
В декабре прошлого года эта картина завоевала Гран-при "Артдокфеста". Спецприза жюри удостоилась совсем молодой режиссер Анна Шишова за фильм "Катя". Приз "Лица России" достался фильму "Василий Гроссман. Я понял, что я умер" о жизни одного из самых значимых писателей XX столетия.
13 октября 2014 г., 12:59
В шотландской церкви найден клад викингов из сотен артефактов В шотландской церкви найден клад викингов из сотен артефактов
В числе найденных вещей - серебряные слитки, браслеты и серебряный крест, относящийся к IX или X веку. Многие предметы - из Скандинавии, Центральной Европы и Ирландии. Археологи утверждают, что это одна из наиболее значимых находок в истории страны. Место, где найдены сокровища, не раскрывается.
13 октября 2014 г., 11:34