The Beatles
 
 
 
The Beatles
Архив NEWSru.com

Австралийская полиция в ходе спецоперации изъяла у преступников записанные на магнитофонных катушках уникальные записи The Beatles, которые, как предполагается, были украдены из легендарной студии Abbey Road более 30 лет назад.

Раритеты были обнаружены в ходе совместного полицейского рейда детективов и сотрудников отдела по борьбе с музыкальным пиратством в один из домов на западе Сиднея.

По сообщениям полиции, конфискованы записи известных альбомов битлов "Abbey Road" и "The Beatles", обычно называемого "White Album", а также иллюстрации и сопроводительные материалы к ним. В доме был арестован 27-летний человек, которого позже освободили без предъявления обвинения.

Как считает следствие, записи на катушках были похищены из студии Abbey Road в 1969 году. Предварительная экспертиза магнитофонных лент показала, что они были сделаны при помощи оборудования звукозаписывающей студии, также допускается, что это профессионально сделанные с оригинала копии.

Пока оценочная стоимость раритетов не определена. В настоящее время музыкальными экспертами проводится повторная экспертиза - именно они должны определить подлинность записей.

По словам полиции, находка была сделана в рамках проводимой в Великобритании операции "Ацетон". Пока неясно, как украденные ленты попали в Австралию, сообщает Ananova.com.