NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Британский мастер детективов Дик Френсис скончался в возрасте 89 лет Британский мастер детективов Дик Френсис скончался в возрасте 89 лет
Первым и наиболее удачным детективным романом писателя считается "Фаворит" (1962), где описывается жизнь жокея. Темы других романов Френсиса также связаны со скачками. "Смерть на ипподроме", "Скачка тринадцати", "Охота на лошадей", "На полголовы впереди", "Дикие лошади", "Ноздря в ноздрю" и другие.
14 february 2010 г., 19:49
В Москве прощаются с Ириной Архиповой В Москве прощаются с Ириной Архиповой
Ее гроб установлен в большом зале московской консерватории, где неоднократно звучал голос великой певицы. И сейчас в зале звучит музыка и ее пение. Гроб окружают многочисленные венки от друзей, коллег, театров, от президента России.
13 february 2010 г., 12:47
Кража икон из Царицыно оказалась "блефом" наследников коллекционера Кража икон из Царицыно оказалась "блефом" наследников коллекционера
Такого мнения придерживаются и правоохранительные органы, и Росохранкультура. "Никакой кражи не было. Коллекция Елизаветиных была передана в Царицыно для организации выставки и возвращена тому, кто ее передавал, то есть бывшей жене коллекционера - Любови Владимировне Елизаветиной",- заявили в ведомстве.
12 february 2010 г., 17:25
Фотографией года признан снимок народной акции протеста в Тегеране Фотографией года признан снимок народной акции протеста в Тегеране
Лауреатом престижнейшей премии World Press Photo стал итальянец Пьетро Мастурцо. На его фотографии, сделанной прошлым летом во время массовых беспорядков в Тегеране, изображена женщина, выкрикивающая антиправительственные лозунги с крыши своего дома.
12 february 2010 г., 16:15
Последнюю часть вампирской саги "Рассвет" разобьют на два фильма Последнюю часть вампирской саги "Рассвет" разобьют на два фильма
Такое решение приняла студия Summit Entertainment, так и не придумав, как можно на экране урезать самый длинный том "сумеречной" саги Стефани Майер. Уже в середине октября начнется работа над последними фильмами - обе части будут сниматься одновременно, но разными режиссерами.
12 february 2010 г., 15:20
Из музея "Царицыно" украли коллекцию икон на 30 млн долларов Из музея "Царицыно" украли коллекцию икон на 30 млн долларов
О пропаже сразу 190 предметов русской религиозной живописи в УВД сообщила Татьяна де Буар - вдова известного собирателя древностей и владельца коллекции Михаила де Буара (Елизаветину). По мнению правоохранительных органов, исчезновение ценностей вполне может быть связано со спором наследников.
12 february 2010 г., 13:41
Black Eyed Peas и Lady Gaga  - самые скачиваемые исполнители на iTunes Black Eyed Peas и Lady Gaga - самые скачиваемые исполнители на iTunes
Музыкальный сервис компании Apple запустил акцию по скачиванию 10-миллиардного трека. Пользователь, которому достанется заветная композиция, получит возможность бесплатно закачать музыки на 10 млрд долларов. Собственно, к этой акции iTunes и приурочил подведение итогов среди музыкальных бестселлеров.
12 february 2010 г., 13:08
В ЦДХ пройдет пройдет крупнейший в России антикварный салон В ЦДХ пройдет пройдет крупнейший в России антикварный салон
Особое внимание будет уделено спецпроекту "1960-е. Малая энциклопедия стиля", посвященному новому сегменту антикварного рынка - предметам интерьера и произведениям искусства 60-х годов, с их минимальными объемами и выраженностью форм.
12 february 2010 г., 11:48
"Ночной снайпер" Диана Арбенина родила в США двойню "Ночной снайпер" Диана Арбенина родила в США двойню
Слухи о ее беременности в результате успешного искусственного оплодотворения появились еще прошлым летом, но Диана отшучивалась, заявляя, что "беременна новым альбомом". Арбенина наблюдалась в специализированной клинике в США, где 4 февраля родились мальчик Артем и девочка Марта.
12 february 2010 г., 11:02
В Петербурге умер кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев, автор фильма "Убийство Анны Политковской" В Петербурге умер кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев, автор фильма "Убийство Анны Политковской"
Среди его режиссерских и операторских работ - фильмы "Ольга и Константин", "Семь счастливых нот", "Даурия", "На войне как на войне" и другие. С конца 80-х годов работал художественным руководителем киностудии "Нева". В 2009 году Мезенцев снял документальный фильм "Убийство Анны Политковской".
12 february 2010 г., 10:50
Скандальный британский дизайнер Александр Маккуин покончил жизнь самоубийством Скандальный британский дизайнер Александр Маккуин покончил жизнь самоубийством
Успешный 40-летний модельер, прозванный "несносным ребенком" моды, повесился буквально за несколько недель до начала Парижской недели моды, где 8 марта он должен был презентовать свою очередную коллекцию. Возможно, Маккуин не вынес смерти своей матери.
11 february 2010 г., 18:58
Бэтмен возвращается: Крис Нолан заявил о работе над новой частью франшизы Бэтмен возвращается: Крис Нолан заявил о работе над новой частью франшизы
Автор мегауспешного "Темного рыцаря" уже подписал договор с киностудией Warner Bros. о съемках третьей части "бэтменианы". Кроме того, Нолану поручили вернуть на экран Супермена, правда, Криса назначили не режиссером и не продюсером, а "крестным отцом" нового проекта.
11 february 2010 г., 17:43
На Солянке пройдет второй Фестиваль вольных издателей "Boo: буквы, звуки, цацки" На Солянке пройдет второй Фестиваль вольных издателей "Boo: буквы, звуки, цацки"
На этот раз небольшой книжный форум с бойким названием "Бу!фест" будет посвящен культуре книги. В связи с этим на фестиваль приглашены около 50 издательств, придающих особое значение оформлению книг, в том числе Ad Marginem, ArtHouse media, "Livebook / Гаятри" и многие другие.
11 february 2010 г., 16:23
Бейонсе Ноулз стала лицом благотворительной акции "Мода для Гаити" Бейонсе Ноулз стала лицом благотворительной акции "Мода для Гаити"
В рамках акции будут выпущены специальные белые футболки с черно-зеленым графическим рисунком. Все деньги от продажи футболок будут переведены в фонд помощи гаитянам. "Идите за мной и за модой, - провозгласила певица. - Все вместе мы сможем послать на Гаити весточку надежды".
11 february 2010 г., 15:01
Телерейтинги: сериалы от НТВ наиболее успешны Телерейтинги: сериалы от НТВ наиболее успешны
"Паутина-3" уже вторую неделю остается на верхней строчке зрительских предпочтений. За прошедшие семь дней этот криминальный сериал еще более укрепился в своих лидерских амбициях, прибавив к и без того немаленькому рейтингу еще половину процента (9,4%).
11 february 2010 г., 14:05