NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Белгороде запретили "безнравственных" Гришковца и Вырыпаева В Белгороде запретили "безнравственных" Гришковца и Вырыпаева
Сегодня в театре Белгородского института культуры и искусств должны были показывать "Планету" Гришковца, однако администрация вуза, опасаясь губернаторской "полиции нравов", отменила спектакль. Нарушающими местный "закон о духовной безопасности" сочли пьесы Вырыпаева и других известных авторов.
14 february 2011 г., 23:14
Боно обвинили в поддержке запрещенной песни "Убей бура" Боно обвинили в поддержке запрещенной песни "Убей бура"
В интервью он осудил запрет этой песни, сказав, что "это вполне можно назвать фолк-музыкой". Лидер U2 признал, что подобное творчество уместно только в определенном контексте. Однако слушатели радиостанций ЮАР сочли, что высказывания Боно граничат с поощрением межнациональных конфликтов.
14 february 2011 г., 16:44
Новый хит Lady Gaga объявили плагиатом известной песни Мадонны Новый хит Lady Gaga объявили плагиатом известной песни Мадонны
По мнению многих музыкальных критиков, новый сингл королевы эпатажа Born This Way подозрительно напоминает известную песню Мадонны Express yourself. Сама Lady Gaga говорит, что Born This Way - это смесь Мадонны и хитов Bronski Beat, что превратилась в результате в неповторимую музыку.
14 february 2011 г., 15:00
Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея
По словам госминистра по делам древностей, все украденные ценности занесены в музейный реестр, а поэтому не могут быть проданы ни другим музеям, ни частным коллекционерам. Он считает, что вскоре будут найдены и остальные экспонаты, причем неподалеку от музея или в нем самом.
14 february 2011 г., 14:45
Людмила Гурченко поскользнулась и сломала ногу Людмила Гурченко поскользнулась и сломала ногу
По данным таблоидов, актриса лежала в больнице с ишемической болезнью сердца и стенокардией и уговорила врачей отпустить ее домой на выходные. Уже через несколько часов ее привезли с переломом шейки бедра. В ближайшее время врачи должны решить, нужна ли операция.
14 february 2011 г., 14:21
На Первом и НТВ шокированы снятием с эфира программ с Волочковой. "ЕР" открещивается (ВИДЕО) На Первом и НТВ шокированы снятием с эфира программ с Волочковой. "ЕР" открещивается (ВИДЕО)
На телевидении не припомнят таких инцидентов, ведущие отказываются комментировать решение начальства. Есть данные, что Эрнст увидел на "Орбите" фрагмент передачи, где Волочкову пришлось "запикать", и снял передачу из-за этого. В "ЕР" обвинения Волочковой в адрес Суркова назвали "буйной фантазией".
14 february 2011 г., 13:21
Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит" Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит"
В то же время лучшим режиссером признан Дэвид Финчер за фильм "Социальная сеть". Натали Портман названа на церемонии в Ковент-Гардене лучшей актрисой минувшего года за работу в фильме "Черный лебедь". Лучшей зарубежной картиной стал шведский детективный триллер "Девушка с татуировкой дракона".
14 february 2011 г., 05:37
Вручение Grammy: триумф Lady Antebellum и Lady Gaga. Россияне завоевали две премии Вручение Grammy: триумф Lady Antebellum и Lady Gaga. Россияне завоевали две премии
Премия присуждена солистам Мариинского театра Санкт-Петербурга Ильдару Абдразакову и Ольге Бородиной. В то же время композитор Родион Щедрин с записью оперы "Очарованный странник" в исполнении Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева остался без наград.
14 february 2011 г., 03:22
На международном конкурсе "Книга года" в Иране победил труд российского историка На международном конкурсе "Книга года" в Иране победил труд российского историка
Труд российского историка Сергея Дашкова "Цари царей - Сасаниды. Иран III-VII веков в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях" вошел в число победителей проводимого в Иране международного конкурса "Книга года". На состоявшейся церемонии премии 19 победителям вручал первый вице-президент ИРИ Мохаммад Реза Рахими.
12 february 2011 г., 14:02
Лиз Тейлор госпитализирована с острой сердечной недостаточностью Лиз Тейлор госпитализирована с острой сердечной недостаточностью
Тейлор - одна из самых знаменитых актрис Голливуда, обладательница двух "Оскаров", звезда фильмов "Клеопатра", "Кошка на раскаленной крыше", "Кто боится Вирджинии Вульф?". Уйдя из кино, последние 20 лет принимает активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом.
12 february 2011 г., 11:52
Реалистичный фильм об Освенциме не пустили на Берлинале Реалистичный фильм об Освенциме не пустили на Берлинале
Возмущенный режиссер заявил, что намерен подать жалобу в правоохранительные органы, чтобы те обратили внимание на "многочисленные случаи финансовых злоупотреблений, допущенных руководством Берлинале при отборе фильмов". Также, по словам Уве Болля, фестиваль "проигнорировал все снятые им 25 фильмов".
11 february 2011 г., 19:08
Суд защитил от прокуратуры картины о психоделической милиции Суд защитил от прокуратуры картины о психоделической милиции
Мировой судья прекратил разбирательство в отношении музея современного искусства PERMM, обвинявшегося в нарушении использования флага России, который был изображен на работах выставки "Волшебная психоделическая милиция". Адвокат музея уверена, что прокуратура обжалует это решение.
11 february 2011 г., 18:19
Главный приз World Press Photo получил снимок афганской девушки, которой муж-талиб отрезал нос и уши Главный приз World Press Photo получил снимок афганской девушки, которой муж-талиб отрезал нос и уши
"Это невероятно сильная фотография. Она посылает мощный сигнал всему миру, около половины населения которого составляют женщины, многие из которых до сих пор живут в ужасных условиях, страдая от насилия. Фотография сильная, потому что женщина на ней выглядит достойно", - заявили в жюри.
11 february 2011 г., 14:01
Арт-группа "Война" попала в шорт-лист госпремии "Инновация" Арт-группа "Война" попала в шорт-лист госпремии "Инновация"
Скандальные художники, которые находятся в питерском СИЗО, претендуют на главную премию за акцию "Член в плену у КГБ". На звание лучшего регионального проекта, в частности, выдвинуты акции "Монстрация-2010" Артема Лоскутова, который так же, как и "Война", находится под следствием.
11 february 2011 г., 13:21
Лондонские критики предпочли "Социальную сеть" британскому фильму "Король говорит" Лондонские критики предпочли "Социальную сеть" британскому фильму "Король говорит"
Дэвид Финчер назван лучшим режиссером. Также фильм победил в номинации "Лучший сценарий". Энди Гардфилд получил награду как лучший британский актер второго плана. "Король говорит" назван лучшим британским фильмом, его режиссер - лучшим британским режиссером, а Колин Ферт - актером года.
11 february 2011 г., 12:32