Главный собачий "Оскар", вручающийся впервые, получил терьер Угги из картины Мишеля Хазанавичуса "Артист"
 
 
 
Главный собачий "Оскар", вручающийся впервые, получил терьер Угги из картины Мишеля Хазанавичуса "Артист"
Global Look Press

Главный собачий "Оскар", вручающийся впервые, получил терьер Угги из картины Мишеля Хазанавичуса "Артист", награжденный в главной категории - "лучшая роль четырехлапого персонажа в кинофильме", передает ИТАР-ТАСС.

В данную номинацию входили также терьер по кличке Космо, перевоплотившийся в Артура в картине "Начинающие", грейхаунд Денвер (Скелетор в "50/50"), карликовый шпиц Хаммер (Дольче в "Молодой несовершеннолетней") и доберман по кличке Блэки ("Хранитель времени"). Последний номинант был внесен в список претендентов в виде исключения, из уважения к маститому покровителю - режиссеру Мартину Скорсезе.

Угги вышел победителем, пленив жюри в лице журналистки Элизабет Снид. Премию за победителя принял дрессировщик Омар фон Мюллер. Он назвал своего питомца "не только прекрасным исполнителем, но и любимым членом семьи". Угги, кстати, отметился в своей номинации дважды - за "роли" Джека в "Артисте" и Квинни в ленте "Воды слонам".

Овации в свой адрес принимали и остальные лауреаты "Позолоченных ошейников" - французский бульдог Бригитта (телесериал "Американская семейка"), питбуль Геркулес (телесериал "Пит-босс") и крошечная померанец Гигги ("Реальные домохозяйки Беверли-Хиллз").

По мнению прессы, устроителям собачьего "Оскара" удалось соблюсти золотую середину и не скатиться до откровенного фарса. Жюри в лице журналистки Снид сочло награждение, состоявшееся в понедельник вечером в гостинице Hyatt Regency Century Plaza, не менее захватывающим, чем церемония вручения "золотых статуэток" Американской академии киноискусств. Клички победителей оглашали приглашенные на роль ведущих артисты. Номинанты в течение получаса до шоу дефилировали по красной ковровой дорожке у входа в гостиницу. Прямой репортаж вел еженедельный журнал The Hollywood Reporter, который с марта начинает издаваться в России.

Учредителем награды "Позолоченный ошейник" выступило интернет-издание Dog News Daily, которое обещало перечислять все доходы от своего проекта собачьим питомникам, расположенным в Лос-Анджелесе и пригородах.

"Затея всем понравилась. Она в определенном смысле иронична и не лишена шика. Собаки вносят радость в нашу жизнь. Их роль и значение универсальны, не ограничены рамками демографии, социального положения, экономики или политики", - пояснял ранее руководитель издания Dog News Daily Алан Сискинд.

По его словам, со следующего года церемония вручения "Позолоченных ошейников" будет транслироваться по американскому телевидению.