NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Акунин обещал продолжить писать про Фандорина, "когда закончится война" Акунин обещал продолжить писать про Фандорина, "когда закончится война"
По мнению писателя, в России происходит именно война "между двумя противоположными моделями: закрытым обществом и открытым обществом. Думаю, она будет долгой и трудной. Очень надеюсь, что бескровной". Он назвал "оксюмороном" награждение журналистов Путиным, "угробившим российскую журналистику".
14 января 2012 г., 17:25
Лувр после 12 лет переговоров купил шедевр 1400 года за 7,8 млн евро Лувр после 12 лет переговоров купил шедевр 1400 года за 7,8 млн евро
Картина "Христос, поддерживаемый Св. Иоанном после снятия с креста" принадлежит кисти одного из крупнейших мастеров Бургундской школы Жана Малуэля. Лувр считает это важнейшим приобретением за последние 50 лет. На картину претендовала церковь, пришлось выплатить компенсацию 2,3 млн евро.
14 января 2012 г., 12:03
Китайский художник Чжан Дацянь принес на аукционах больше прибыли, чем Пикассо Китайский художник Чжан Дацянь принес на аукционах больше прибыли, чем Пикассо
За год аукционы продали произведений Чжан Дацяня более чем на 505 млн долларов, в то время как у Пабло Пикассо показатель "всего" около 312 млн. Испанский мастер удерживал лидерство с 1997 по 2010 год, с перерывом на год в 2007-м. На втором месте - тоже китайский художник - Ци Байши.
13 января 2012 г., 19:40
Телеверсии спектаклей московских театров появятся в YouTube Телеверсии спектаклей московских театров появятся в YouTube
На канале YouTube MoscowTheaters выложены три телеверсии спектаклей: "Сон Гафта, пересказанный Виктюком" (театр "Современник", постановка Виктюка), "Троянской войны не будет" (Театр им. Станиславского, постановка Галибина) и "Ревизор" (Театр им. Маяковского, постановка Арцибашева).
13 января 2012 г., 19:28
Театр Николая Коляды, поддержавшего Путина, заклеили постерами с лицом премьера Театр Николая Коляды, поддержавшего Путина, заклеили постерами с лицом премьера
В анонсах к спектаклю указано, что это "новая постановка о жулике и пламенной любви", а также "трагедия и фарс в двух действиях". Дата спектакля совпадает с днем выборов президента России. Коляда считает, что ему мстят за поддержку Путина, а не "Матального, Падвального" и ждет поджога театра.
13 января 2012 г., 18:58
Авдеев рассказал о премиях, конкурсе Чайковского и заявил, что не войдет в новое правительство Авдеев рассказал о премиях, конкурсе Чайковского и заявил, что не войдет в новое правительство
25 лауреатов премии правительства получат по 1 млн рублей. Разделение международного конкурса имени Чайковского на два города, впервые состоявшееся в минувшем году, сохранится и в будущем. После выборов президента РФ Авдеев уйдет вместе со всем правительством и займется другой работой.
13 января 2012 г., 18:17
Американские киноакадемики заканчивают выбирать номинантов на "Оскара" Американские киноакадемики заканчивают выбирать номинантов на "Оскара"
Бюллетени должны быть сданы к 5 часам вечера 13 января по лос-анджелесскому времени (5 утра субботы в Москве). Список номинантов будет оглашен в прямом эфире во вторник, 24 января, в 5:30 утра по москве, а церемония награждения состоится 26 февраля и будет транслироваться в 225 стран мира.
13 января 2012 г., 17:56
Большой театр: "Никто не собирается увольнять Цискаридзе" Большой театр: "Никто не собирается увольнять Цискаридзе"
С ним лишь расторгается договор о работе в должности репетитора, которую Николай занимал на полставки на условиях внутреннего совместительства. "Этот контракт действительно будет прекращен 17 января," - подтвердил Иксанов, отметив, что это продиктовано исключительно производственной необходимостью.
13 января 2012 г., 17:37
Акунин продолжает раскрывать свои псевдонимы. Выходит новая книга "Анатолия Брусникина" Акунин продолжает раскрывать свои псевдонимы. Выходит новая книга "Анатолия Брусникина"
Писатель признается, что изначально проект "Анатолий Брусникин" был задуман как бизнес-эксперимент, который также позволил автору попробовать себя в жанре славянофильских, "почвенных" романов и взглянуть на историю России с непривычной для себя, "западника и даже космополита", стороны.
13 января 2012 г., 16:49
Французской компании грозит многомиллионный иск за незаконно раздевшихся моделей в Музее д'Орсэ (ВИДЕО) Французской компании грозит многомиллионный иск за незаконно раздевшихся моделей в Музее д'Орсэ (ВИДЕО)
Видеокамеры запечатлели трех девушек, которые входят в музей в длинных пальто и туфлях на шпильках, а затем разоблачаются и остаются в трусах и бюстгальтерах. Руководство музея готовит иск за неправомерное использование для съемок интерьеров здания - никто не предупредил музей о съемках.
13 января 2012 г., 11:27
Певица Шинейд О'Коннор рассказала в Twitter о попытке самоубийства Певица Шинейд О'Коннор рассказала в Twitter о попытке самоубийства
5 января в Лос-Анджелесе певица попыталась покончить с собой, приняв большую дозу наркотиков, а потом оказалась в больнице со сломанной лодыжкой. О'Коннор обратилась через Twitter к поклонникам с просьбой помочь срочно найти психиатра в Дублине, а затем поблагодарила их за помощь.
13 января 2012 г., 11:05
Гергиев станет первым дирижером создаваемого в США Национального молодежного оркестра Гергиев станет первым дирижером создаваемого в США Национального молодежного оркестра
По словам маэстро, он много работал с оркестрами, состоящими из молодых людей, и восхищается их целеустремленностью и энергией. "Молодые люди очень любопытны. Думаю, они совершенно не будут циничными и не придут на первую репетицию с таким видом, как будто они все знают".
13 января 2012 г., 01:32
Джордж Лукас обвинил голливудские студии в расизме Джордж Лукас обвинил голливудские студии в расизме
Лукас заявил в телеэфире, что голливудские студии не хотят вкладывать деньги в фильмы, где снимается слишком много афроамериканских актеров. Он сам столкнулся с трудностями в финансировании своего последнего фильма "Красные хвосты" (Red Tails) о чернокожих асах Второй мировой войны.
12 января 2012 г., 17:00
Дуглас Трамбалл получил "Оскар" за вклад в развитие кинотехнологий Дуглас Трамбалл получил "Оскар" за вклад в развитие кинотехнологий
За свою творческую карьеру этот мастер эффектов, режиссер, продюсер, сценарист и актер трижды номинировался на "Оскар" за визуальные эффекты и получил 12 патентов на изобретения в области кинопроизводства и фильмографии. Награда будет вручена 11 февраля на отдельной церемонии.
12 января 2012 г., 16:40
Юрий Любимов начал кастинг для оперы "Князь Игорь" в Большом театре и репетиции "Бесов" Юрий Любимов начал кастинг для оперы "Князь Игорь" в Большом театре и репетиции "Бесов"
В театре сообщают, что Любимов уже встречался с музыкальным руководителем Большого театра Василием Синайским по поводу предстоящей работы и начал проводить актерский кастинг. Кроме того, режиссер обсудил с художником Зиновием Марголиным сценографию будущего спектакля.
12 января 2012 г., 16:09