NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления "Мастер-банка" Музей Рерихов под угрозой сокращения, потеряв главного спонсора - председателя правления "Мастер-банка"
Если через три месяца новых спонсоров не найдут, придется сворачивать многие проекты и увольнять сотрудников. На содержание штата и коммунальные услуги музею нужно около 150 млн рублей в год. Общественные организации уже оказали поддержку в размере 22 миллионов.
14 января 2014 г., 19:43
Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри
Жюри возглавил американский сценарист и продюсер Джеймс Шамус. В составе жюри - Мишель Гондри, Кристоф Вальц, Грета Гервиг, гонконгский актер Тони Люн, американский продюсер Барбара Брокколи, датская актриса Трине Дюрхольм, иранский режиссер Митрэ Фарахани.
14 января 2014 г., 17:12
Конкурс Чайковского в 2015 году снова поделят между Москвой и Петербургом Конкурс Чайковского в 2015 году снова поделят между Москвой и Петербургом
"Жизнь Чайковского связана с двумя городами. Петербург сегодня только в рамках возможностей Мариинского театра имеет три совершенно выдающихся явления - Историческая сцена, Новая сцена и Новый концертный зал", - объяснил Гергиев, почему конкурс остался разделен после окончания ремонта БЗК.
14 января 2014 г., 16:22
Сидящий в тюрьме за убийство американец получил литературную премию Сидящий в тюрьме за убийство американец получил литературную премию
Отбывающий пожизненное заключение 44-летний Аларик Хант получит 10 тыс. долларов и контракт на публикацию детективного романа. Не выходивший из тюрьмы с 19-летнего возраста и никогда не бывший в Нью-Йорке автор, по его словам, вдохновлялся старыми фотографиями города и сериалом "Закон и порядок".
14 января 2014 г., 15:34
Минкульт не согласился с вариантами помещений для Музея кино Минкульт не согласился с вариантами помещений для Музея кино
Разместить Музей кино в НИКФИ невозможно, поскольку лишь часть здания принадлежит государству. Кроме того, здание в плохом состоянии. На "Серп и Молот", как предлагал Эрнст, музей тоже не переедет - это частная собственность. Возможно - в "Иллюзион".
14 января 2014 г., 11:17
Выборы ректора Вагановки отложены до конца учебного года Выборы ректора Вагановки отложены до конца учебного года
"Пусть закончится учебный год, тогда можно проводить выборы", - сказал Мединский, выразив надежду, что Цискаридзе будут оценивать по результатам работы. Он также полагает, что никто не стремится составить конкуренцию Цискаридзе на выборах, потому что "боятся".
14 января 2014 г., 10:23
Портрет жены Пикассо станет топ-лотом "импрессионистских" торгов Christie's Портрет жены Пикассо станет топ-лотом "импрессионистских" торгов Christie's
"Женщина в турецком костюме, сидящая в кресле", впервые за более чем 55 лет появившаяся на рынке, оценивается в 15-20 млн фунтов стерлингов. На втором месте - натюрморт Хуана Гри (12-18 млн фунтов), "Композиция номер 2" Пита Мондриана оценивается в 8-12 млн фунтов.
14 января 2014 г., 08:59
Знаменитый писатель Гюнтер Грасс заявил, что больше не пишет романов Знаменитый писатель Гюнтер Грасс заявил, что больше не пишет романов
По словам 86-летнего писателя, его здоровье не позволит ему потратить пять или шесть лет на подготовку материала для новой книги. В последние годы Грасс свое время посвящает занятиям рисунком и акварельной живописью. По его словам, этот вид творчества "помогает родиться некоторым текстам".
14 января 2014 г., 08:48
Минкультуры внесет в Госдуму законопроект о квоте на показ фильмов: обязательными станут минимум 20% российских картин Минкультуры внесет в Госдуму законопроект о квоте на показ фильмов: обязательными станут минимум 20% российских картин
Министр культуры РФ Владимир Мединский считает необходимым квотирование кинопоказа, так как "без этого российскому кино не поможешь". Вопрос о конкретных цифрах в законопроекте будет решен, когда будут получены итоги по доле российского кино в прокате за прошедший год.
13 января 2014 г., 16:49
Белорусский дуэт "Макс Лоренс & Дидюля" потребовал от Лукашенко отмены результатов отбора на "Евровидение-14" Белорусский дуэт "Макс Лоренс & Дидюля" потребовал от Лукашенко отмены результатов отбора на "Евровидение-14"
Они получили больше всех голосов телезрителей, но жюри отдало предпочтение исполнителю Тео (Юрий Ващук). В своем письме президенту дуэт написал, что "члены жюри открыто пренебрегли мнением народа" и допустили грубейшие нарушения: голосование и обработка протоколов шли уже после объявления результатов голосования телезрителей.
13 января 2014 г., 15:12
В Москве открылось мультимедийное шоу "Ван Гог. Ожившие полотна" В Москве открылось мультимедийное шоу "Ван Гог. Ожившие полотна"
40 проекторов показывают на экранах целые полотна и разнообразные детали. С изображением синхронизировано звуковое сопровождение - классическая музыка и краткие пояснительные тексты к каждому периоду творчества Ван Гога.
13 января 2014 г., 14:27
Земфира выложила на YouTube ко дню рождения Ренаты Литвиновой снятый ею фильм на песню "Жить в твоей голове" Земфира выложила на YouTube ко дню рождения Ренаты Литвиновой снятый ею фильм на песню "Жить в твоей голове"
Литвинова стала не только режиссером клипа-фильма, но и сыграла в нем главную роль. Ранее она снимала для своей подруги видеоролики на песни "Прогулка", "Мы разбиваемся" и "Во мне". А Земфира писала звуковое сопровождение для фильмов Литвиновой "Богиня: как я полюбила", "Последняя сказка Риты" и короткометражки "Девушка с коробкой", которая также выложена на YouTube.
13 января 2014 г., 13:34
На кастинг "Звездных войн VII" пришли 73 млн человек: главными героями стали Люк Скайуокер, принцесса Лея и капитан Соло На кастинг "Звездных войн VII" пришли 73 млн человек: главными героями стали Люк Скайуокер, принцесса Лея и капитан Соло
Актерский состав этой тройки не изменился - Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Кэрри Фишер (Лея Органа) и Харрисон Форд (капитан Соло) играли в четвертом, пятом и шестом эпизодах франшизы. Среди явных фаворитов на другие роли - Майкл Фассбендер, Адам Драйвер, Хьюго Уивинг и Джесси Племонс.
13 января 2014 г., 12:33
Телеканал HBO выпустил первый трейлер четвертого сезона сериала "Игра престолов" Телеканал HBO выпустил первый трейлер четвертого сезона сериала "Игра престолов"
Первая серия четвертого сезона будет показана 6 апреля 2014 года. А пока поклонникам сериала предлагается двухминутный ролик с молниеносным развитием сюжетных линий.
13 января 2014 г., 10:21
Фотомодель и актриса Памела Андерсон повторно вышла замуж за кинопродюсера Рика Саломона Фотомодель и актриса Памела Андерсон повторно вышла замуж за кинопродюсера Рика Саломона
Их первый брак, заключенный в 2007 году, продлился всего два месяца. Теперь молодожены очень счастливы, что решили дать себе второй шанс. Предыдущими мужьями Памелы были рок-музыканты Томми Ли, от которого у нее двое детей, и Кид Рок, брак с которым продлился всего три месяца.
13 января 2014 г., 09:26