Дэвид Боуи вскоре после кончины в возрасте 69 лет был кремирован в США в тайне от публики и в отсутствие родных и друзей. Это было сделано по распоряжению самого британского музыканта, который объяснил близким, что не хочет проведения церемонии похорон
 
 
 
Дэвид Боуи вскоре после кончины в возрасте 69 лет был кремирован в США в тайне от публики и в отсутствие родных и друзей. Это было сделано по распоряжению самого британского музыканта, который объяснил близким, что не хочет проведения церемонии похорон
Global Look Press

Дэвид Боуи вскоре после кончины в возрасте 69 лет был кремирован в США в тайне от публики и в отсутствие родных и друзей. Это было сделано по распоряжению самого британского музыканта, который объяснил близким, что не хочет проведения церемонии похорон.

Как пишет британская The Daily Mail, музыкант сказал друзьям, что хотел, чтобы его "помнили только за хорошие времена и его музыку". Он поведал о своей воле 60-летней супруге Иман и другим членам семьи. В итоге музыканта втайне кремировали, церемония кремации обошлась примерно в 800 долларов.

"По многим причинам нет необходимости проводить мемориальную службу, похоронную церемонию, чтобы о Дэвиде помнили - ведь есть его музыка, - приводит издание слова одного из знакомых музыканта. - Он просто хотел уйти без суеты, без большого шоу и фанфар. Это полностью в его стиле... Последний альбом Дэвида и стал большим прощанием с почитателями".

Официальный представитель компании Creative Agents Agency, представлявшей Боуи, заявил, что не комментирует сообщения по поводу кремации музыканта.

Боуи умер в кругу своей семьи 10 января 2016 года после полутора лет борьбы с раком печени. Рок-певец скончался в своей квартире на Манхэттене, где проживал последние 20 лет.

Несмотря на тяжелую болезнь, которую сопровождали многочисленные сердечные приступы, Боуи последний год активно работал над последним альбомом Blackstar. Сборник был выпущен 8 января.

31 марта в знаменитом нью-йоркском концертном зале Карнеги-холл пройдет памятный вечер под названием "Музыка Дэвида Боуи", в котором примут участие "звезды" рок-н-ролла, в том числе Мик Джаггер, Пол Маккартни и прославленный британский музыкант Элтон Джон. Прозвучат песни и композиции Боуи.

До настоящего времени проданы более 136 млн его пластинок, и он вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Боуи - обладатель многочисленных музыкальных наград, в том числе, премии "Грэмми". В 2004 году журнал "Роллинг стоун" поставил его на 39 место в рейтинге "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и на 23-е - в рейтинге "100 величайших вокалистов всех времен".

Состояние музыканта, которое оценивается примерно в 600 миллионов фунтов стерлингов ($865 млн), как ожидается, будет разделено между супругой Дэвида - 60-летней Иман и его детьми - 44-летним Дунканом и 15-летней Александрией (Лекси).