NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Боуи, Дэвид

Энтузиасты собрали 160 тысяч долларов на первый в мире памятник Боуи
Скульптура получила название "Земной посланник". В честь ее открытия в Эйлсбери состоится концерт инди-группы Callow Saints, а вечером в театре Waterside будет устроен благотворительный вечер с участием Ховарда Джонса, Джона Отвэя и группы Dung Beatles.
четверг, 15 february 2018 г. ::Культура
К 70-летию Боуи в Великобритании выпустят серию марок с его портретами
На миниатюрах изображены обложки альбомов музыканта Hunky Dory (1971), Aladdin Sane (1973), Heroes (1977), Let's Dance (1983), Earthling (1997) и Blackstar (2016), а также снимки с его концертов. Марки, конверты и другие сувениры поступят в продажу в марте текущего года.
четверг, 26 января 2017 г. ::Культура
В день рождения Дэвида Боуи вышло его новое видео на песню No Plan
На посмертной записи, помимо заглавной, еще несколько композиций: Lazarus, Killing A Little Time и When I Met You. NME сообщает, что записаны они были примерно в то же время, когда и последний альбом певца - Blackstar.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::Культура
Россияне назвали лучшим альбомом года Blackstar Дэвида Боуи - "Афиша"
На второй строчке рейтинга с отставанием всего в несколько голосов оказался не менее печальный альбом Radiohead под названием A Moon Shaped Pool. Третье место заняли традиционно любимые в России Red Hot Chili Peppers с пластинкой The Getaway. Что касается отечественных исполнителей, то победителем стал "Каспийский груз" "The Брутто".
четверг, 22 декабря 2016 г. ::Культура
50 предметов из коллекции Боуи в первый день торгов на Sotheby`s ушли за рекордные 30,5 млн долларов
Эта сумма более чем вдвое превысила предварительные суммарные оценки прибыли от продажи всей коллекции. А впереди еще продажи почти 300 лотов. После смерти певца его песни бьют рекорды в чартах, альбомы - лидеры продаж по всему миру. Коллекция Боуи - возможность для его фанатов увидеть доселе скрытую сторону жизни кумира.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::Культура
Выставка о Дэвиде Боуи побила рекорд посещаемости за всю историю Музея Виктории и Альберта
Экспозиция, которая была представлена в восьми городах по всему миру, привлекла внимание 1,5 млн зрителей. В настоящее время уникальные экспонаты находятся в Музее современного искусства в Болонье. Следующая остановка будет сделана в январе в Токио, а завершение тура ожидается в мае в Барселоне.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Культура
Дэвид Боуи превратился в эмодзи "певец" на устройствах Apple
Пиктограмма "певец" - один из 16 новых значков, обозначающих профессии в эмодзи-клавиатуре. В Apple разработали отдельные значки для обозначения певцов и певиц, и оба они украшены рисунком-молнией на лице. А устройства на Android научили понимать в качестве речевых команд заклинания из "Гарри Поттера".
среда, 02 ноября 2016 г. ::Культура
Обнаружена последняя песня Дэвида Боуи, записанная им перед смертью
Музыкант записал песню Blaze, завершая работу над последним альбомом Black Star, вышедшим за два дня до его смерти в январе 2016 года. Песню обнаружил автор книги The Complete David Bowie Николас Пегг. Пока неизвестно, будет ли найденный материал опубликован.
вторник, 25 октября 2016 г. ::Культура
Три неизданные песни Дэвида Боуи появились в Сети
Песни When I Met You, No Plan и Killing a Little Time будут включены в саундтрек к мюзиклу "Лазарь" (Lazarus), работу над которым музыкант завершил незадолго до смерти. Мюзикл "Лазарь" с Майклом С. Холлом в главной роли Боуи написал вместе с Эндой Уолшем.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Культура
Прах Дэвида Боуи развеян на фестивале Burning Man
Источник сообщил, что перед смертью Боуи и его крестник обсуждали идею развеять его прах на фестивале Burning Man в американской пустыне Блэк-Рок (штат Невада). На церемонии присутствовали 70 человек, которые собрались, чтобы отдать дань памяти певцу.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::Культура
Анонсирован выход нового альбома Дэвида Боуи с названием "The Gouster"
"Мы не были "молодыми, талантливыми и черными", но мы до чертиков хотели сделать убийственный соул-альбом, который был совершенно безумен", - говорит сопродюсер Боуи Тони Висконти. Подробности по поводу нового альбома станут известны на следующей неделе.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Культура
В Лондоне впервые покажут частную коллекцию предметов искусства Боуи, "трогающую за нутро"
Большая часть представленных экспонатов - британские художники и фотографы XX века, в том числе Стэнли Спенсер, Патрик Колфилд и Питер Ланьон. Рожденный и выросший в Южном Лондоне Боуи уделял внимание летописцам лондонских улиц, таким как Леон Коссоф и Фрэнк Ауэрбах. Самым дорогим лотом может стать картина Жана-Мишеля Баския.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Культура
В Детройте последний альбом Дэвида Боуи превратили в балет
В Детройте, США, The Music Hall анонсировал танцевальный спектакль, который должен стать данью памяти легендарному музыканту Дэвиду Боуи. Премьера балета запланирована на 18 июня. Предстоящий сезон обещает поклонникам музыканта еще несколько трибьютов в исполнении симфонических оркестров.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::Культура
Посмертный клип Боуи провозгласил победу над смертью (ВИДЕО)
Черно-белый абстрактный видеоряд создал художник Джонатан Дарнбрук, который работал с Боуи почти полтора десятилетия. К последнему куплету изображение становится цветным, это, по задумке создателя клипа, означает, что в конечном счете стоит смотреть на мир положительно.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Культура
В Нью-Йорке прошел концерт памяти Дэвида Боуи с участием мировых знаменитостей
В концерте приняли участие около 20 известных артистов и музыкантов, каждый из них исполнил одну из песен Боуи. На сцену, в частности, вышли музыканты и певцы Майкл Стайп, Синди Лопер, Лори Андерсон, Перри Фаррелл, Джейкоб Дилан, хип-хоп группа The Roots, рок-группа Pixies, группа The Flaming Lips.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::Культура
Концерт памяти Дэвида Боуи в Нью-Йорке будет транслироваться в прямом эфире на весь мир
На концерте в Radio City Music Hall 1 апреля выступят 18 известных певцов и музыкальных групп, в том числе Mumford & Sons, Blondie, The Pixies, Патти Смит, The Flaming Lips, которые исполнят для собравшихся наиболее известные композиции Боуи.
вторник, 29 марта 2016 г. ::Культура
В Лондоне обсуждают идею возведения мемориала в память о Дэвиде Боуи
Нарисованный на стене одного из домов в Брикстоне на юге Лондона огромный портрет музыканта, который уже практически является местом поклонения для фанатов Боуи, может стать частью мемориала. Тысячи людей стекались к этому портрету в Брикстоне, где родился и вырос музыкант, чтобы оставить цветы после смерти певца.
вторник, 22 марта 2016 г. ::Культура
Дэвид Боуи сравнялся с Элвисом Пресли в британском чарте и почти догнал Майкла Джексона
Последний альбом Дэвида Боуи Blackstar третью неделю подряд остается на первом месте UK Albums Chart. В топ-10 вошли сразу пять альбомов музыканта. А в топ-40 оказались целых 12 его лонгплеев. В мировом чарте тринадцатый раз подряд лидирует Адель с композицией Hello.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Культура
Обнародовано завещание Дэвида Боуи: его прах надо развеять над Бали
Музыкант скончался в Нью-Йорке 10 января от рака печени, с которым боролся последние полтора года. Западная пресса ранее сообщала, что его захоронили в некоем "секретном месте".
суббота, 30 января 2016 г. ::Культура
"Это кощунство!" Петиция с требованием запретить Канье Уэсту записывать каверы на песни Дэвида Боуи набирает популярность
Уэст решил записать кавер-версии, отдавая таким образом дань уважения созданному Боуи образу Зигги Стардаста. Источники сообщают, что некоторые песни американский музыкант исполнил близко к оригиналу, в других случаях - читал рэп на музыку Боуи. За запрет на использование рэпером наследия Боуи высказались почти 10 тысяч человек.
среда, 20 января 2016 г. ::Культура