NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Священник, преподающий в академии РВСН, предложил оградить школьников от Бунина, Куприна и Чехова из-за "пропаганды свободной любви" Священник, преподающий в академии РВСН, предложил оградить школьников от Бунина, Куприна и Чехова из-за "пропаганды свободной любви"
Протоиерей Артемий Владимиров ужаснулся тому, что "из всего огромного богатства русской литературы, в которой существует множество произведений для формирования идеала семьи, методисты выбрали произведения, совершенно не подходящие для этого". По его словам, "эти яркие художественные образы - это мина замедленного действия для наших детей".
14 марта 2016 г., 20:15
Выставка Серова и музей "Гараж" претендуют на премию The Art Newspaper Russia Выставка Серова и музей "Гараж" претендуют на премию The Art Newspaper Russia
Награды будут вручаться по пяти номинациям: "Музей года", "Выставка года", "Реставрация года", "Книга года" и "Личный вклад". Так, с музеем "Гараж" будут соперничать Музей Анатолия Зверева и Московский музей современного искусства. Победители будут названы в ходе торжественной церемонии 17 марта.
14 марта 2016 г., 18:09
В Италии скончался актер Риккардо Гарроне, звезда фильмов Феллини и Моничелли В Италии скончался актер Риккардо Гарроне, звезда фильмов Феллини и Моничелли
Имя Гарроне было прочно связано с историей итальянской комедии. За свою карьеру, которая началась полвека назад, в 1949 году, он работал с Федерико Феллини, Марио Маттоли, Марио Моничелли, Дино Ризи и другими легендарными режиссерами. Самым известным его фильмом стала "Сладкая жизнь".
14 марта 2016 г., 17:37
Российские художники выступили в защиту Павленского, назвав его акцию с дверью ФСБ победой человека над адом Российские художники выступили в защиту Павленского, назвав его акцию с дверью ФСБ победой человека над адом
Художники, искусствоведы, арткритики, кураторы, музейщики, галеристы, имеющие отношение к современному искусству, присвоили Павленскому диплом, которым удостоверяют художественный характер его действий. Они признали, что акция осуществлена с нарушением общественного порядка и причинением вреда, однако отказались считать ее банальным вандализмом.
14 марта 2016 г., 16:00
Режиссер Митта будет отмечен "за верность профессии" на премии "Слово" Режиссер Митта будет отмечен "за верность профессии" на премии "Слово"
Лауреаты премии, учредителем которой является фонд развития сценарного искусства в области игрового и телевизионного кино "Слово" имени Валентина Черных, станут известны 22 марта. Награды будут вручаться за лучший сценарий полнометражного фильма, лучшему сценаристу телефильма, за лучший дебют в полном метре и лучший дипломный сценарий.
14 марта 2016 г., 15:04
Спилберг, Нагиев и Шевчук поздравили членов экипажа МКС с возвращением на Землю Спилберг, Нагиев и Шевчук поздравили членов экипажа МКС с возвращением на Землю
"Спилберг даже прислал поздравление. Это очень приятно. К сожалению, мы не успели всем ответить, но вот сейчас мы заочно их благодарим. Надеемся это еще устно передать", - рассказал космонавт Михаил Корниенко. Его коллега Сергей Волков добавил, что поздравления также прислали Нагиев и Шевчук.
14 марта 2016 г., 13:51
В России появится еще одна ведомственная силовая структура - охрана от Минкульта В России появится еще одна ведомственная силовая структура - охрана от Минкульта
О том, что Минкульт сформирует собственную службу охраны, с помощью которой будет решать проблему безопасности крупнейших музеев, библиотек и архивов, а также административных зданий, сообщалось еще прошлой осенью. Но проблему стали обсуждать, когда стало известно о значительном сокращении численности сотрудников МВД.
14 марта 2016 г., 12:50
В Краснодаре активисты вместо чучела Масленицы сожгли книги Генри Миллера В Краснодаре активисты вместо чучела Масленицы сожгли книги Генри Миллера
"Вместо сжигания чучела русской женщины-зимы славяне должны жечь скрижали Содома. Произведения Генри Миллера - архетип разлагающегося западного мира с его торжеством блуда и упадком семейных ценностей", - говорится в официальном сообщении участников акции протеста против "аморальных западных ценностей".
14 марта 2016 г., 12:09
Толоконникова из Pussy Riot представила на литературном фестивале в Германии "Руководство по революции" Толоконникова из Pussy Riot представила на литературном фестивале в Германии "Руководство по революции"
Книга Надежды Толоконниковой вышла в издательстве Hanser Berlin в 2016 году. В книге, состоящей из 224 страниц, содержатся цитаты из ее интервью и дневниковых записей, которые автор вела по время отбывания наказания в мордовской колонии за "панк-молебен".
14 марта 2016 г., 11:04
В Мадриде похищены пять картин Фрэнсиса Бэкона стоимостью 30 млн евро В Мадриде похищены пять картин Фрэнсиса Бэкона стоимостью 30 млн евро
Преступление было совершено в одном из самых безопасных и постоянно патрулируемых полицией районов города. Дом, где произошла кража, расположен неподалеку от здания испанского сената. Картины принадлежали 59-летнему другу Бэкона.
14 марта 2016 г., 10:00
Рок-музыкант Кит Эмерсон покончил с собой выстрелом в голову Рок-музыкант Кит Эмерсон покончил с собой выстрелом в голову
Тело 71-летнего музыканта с пулевой раной головы обнаружила в Санта-Монике (штат Калифорния, США) его давняя подруга Мэри Кавагути, после чего позвонила в полицию.
12 марта 2016 г., 09:57
Новодевичий монастырь в Москве возьмут под полицейскую охрану Новодевичий монастырь в Москве возьмут под полицейскую охрану
Ансамбль Новодевичьего монастыря в Москве вошел в одобренный правительством РФ перечень охраняемых полицией объектов, такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Охрана объекта была снята после сокращения личного состава вневедомственной охраны.
11 марта 2016 г., 16:45
"Про любовь" и "Конец прекрасной эпохи" претендуют на главный приз кинопремии "Ника" "Про любовь" и "Конец прекрасной эпохи" претендуют на главный приз кинопремии "Ника"
В главной номинации между собой будут конкурировать шесть российских картин - это "Батальон" Дмитрия Месхиева, "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, "Про любовь" Анны Меликян и "Страна ОЗ" Василия Сигарева.
11 марта 2016 г., 16:20
Принц Чарльз присвоил дирижеру Юровскому звание почетного доктора Королевского колледжа Принц Чарльз присвоил дирижеру Юровскому звание почетного доктора Королевского колледжа
Российский дирижер Владимир Юровский вместе с другими выдающимися музыкантами был особо отмечен принцем Уэльским Чарльзом, который, помимо прочего, является президентом Королевского колледжа музыки в Лондоне. Наследник британского престола оценил значительный вклад Юровского в музыкальную жизнь страны.
11 марта 2016 г., 15:41
Юнну Мориц лишили возможности писать в Facebook из-за эссе о суде над Савченко Юнну Мориц лишили возможности писать в Facebook из-за эссе о суде над Савченко
"Убитые не могут объявить голодовку" - мое маленькое эссе на тему суда над Савченко... Было 2000 лайков и более 300 перепостов, множество комментариев - однозначно в поддержку права россиян не быть убитыми Савченко, "исполняющей свой воинский долг". Однако эта публикация исчезла, а выход в ФБ перекрыт наглухо", - пояснила поэтесса.
11 марта 2016 г., 15:14