Создатели 20 полнометражных художественных фильмов, представляющие 13 стран, поведут борьбу за "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду открывающегося в среду 56-го Международного кинофестиваля в Канне В нынешнем году оргкомитет после предварительного просмотра более чем 900 полнометражных лент отобрал для официального показа в рамках фестиваля 50 фильмов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создатели 20 полнометражных художественных фильмов, представляющие 13 стран, поведут борьбу за "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду открывающегося в среду 56-го Международного кинофестиваля в Канне
Euronews
 
 
 
В нынешнем году оргкомитет после предварительного просмотра более чем 900 полнометражных лент отобрал для официального показа в рамках фестиваля 50 фильмов
Euronews
 
 
 
По словам организаторов, они недосчитались нескольких признанных мастеров, которые по тем или иным причинам не успели закончить работу над своими новыми картинами, зато в конкурсной программе появились имена многообещающих дебютантов
Euronews
 
 
 
Фестиваль откроется внеконкурсной премьерой фильма "Фанфан-тюльпан". Этот римейк знаменитой черно-белой картины 50-х годов прошлого века создали продюсер Люк Бессон и режиссер Жерар Кравчик
Euronews
 
 
 
А в главных ролях, некогда блистательно исполненных Жераром Филипом и Джиной Лолобриджидой, снялись Венсан Перес и Пенелопа Крус. Завершится праздник кино показом бессмертной ленты "Новые времена" с Чарли Чаплиным
Euronews

Создатели 20 полнометражных художественных фильмов, представляющие 13 стран, поведут борьбу за "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду открывающегося в среду 56-го Международного кинофестиваля в Канне.

Каннский кинофорум нередко называют самым престижным и представительным из мероприятий подобного рода. Фестиваль на набережной Круазетт неизменно собирает множество звезд первой величины, а порой и зажигает новые звезды на кинематографическом небосклоне.

В нынешнем году оргкомитет после предварительного просмотра более чем 900 полнометражных лент отобрал для официального показа в рамках фестиваля 50 фильмов.

По словам организаторов, они недосчитались нескольких признанных мастеров, которые по тем или иным причинам не успели закончить работу над своими новыми картинами, зато в конкурсной программе появились имена многообещающих дебютантов. Да и тот факт, что в рамках фестиваля состоится 40 мировых премьер, говорит сам за себя.

Фестиваль откроется внеконкурсной премьерой фильма "Фанфан-тюльпан". Этот римейк знаменитой черно-белой картины 50-х годов прошлого века создали продюсер Люк Бессон и режиссер Жерар Кравчик, а в главных ролях, некогда блистательно исполненных Жераром Филипом и Джиной Лолобриджидой, снялись Венсан Перес и Пенелопа Крус. Завершится праздник кино показом бессмертной ленты "Новые времена" с Чарли Чаплиным.

В числе тех, кто поведет борьбу за главный приз, - пятеро французских режиссеров, три постановщика из США, двое японцев, по одному представителю Великобритании, Италии, Дании, Швейцарии, Канады, Бразилии, Китая, Ирана, Турции и России.

Возглавляет жюри известный французский кинорежиссер Патрис Шеро, сам неоднократно бывавший в Канне в качестве номинанта. Вместе с ним оценивать картины будут его соотечественники Жан Рошфор и Карин Виар, режиссер Стивен Содерберг и актриса Мэг Райан из США, а также по одному представителю от Китая, Индии, Италии и Боснии.

Состав жюри в какой-то мере отражает список претендентов, которые поведут борьбу за "Золотую пальмовую ветвь" - главный приз фестиваля. Из 20 картин пять представлены французскими постановщиками, в числе которых признанный авторитет Клод Мийе и Франсуа Озон, которого называют одним из самых одаренных французских режиссеров нового поколения.

Американское кино представлено тремя лентами, в том числе фильмом неувядающего Клинта Иствуда "Мистическая река", японское - двумя. В общей сложности для главной конкурсной программы отобраны работы режиссеров из 13 стран, среди которых стоит особо упомянуть каннского завсегдатая датчанина Ларса фон Триера и британца Питера Гринэуэя.

Российский кинематограф будет представлять Александр Сокуров. Он в Канне если и не завсегдатай, то уж точно не новичок. В последние годы на набережной Круазетт демонстрировались его картины "Молох", "Телец", "Русский ковчег". На сей раз вниманию взыскательного жюри и искушенной публики будет предложена драма "Отец и сын". К теме взаимоотношений родителей и детей российский постановщик обращается не впервые - в 1997 году он снял картину "Мать и сын", которая была отмечена рядом престижных наград.

Между тем пока профессионалы готовятся серьезно оценивать глубину проникновения в психологические образы и рассуждать о кинематографических новациях, публика с нетерпением ожидает намеченную на четверг премьеру продолжения культовой "Матрицы" с Киану Ривзом в главной роли.