Хулио Иглесиаса обвиняют в незаконном получении 3,8 миллионов евро
 
 
 
Хулио Иглесиаса обвиняют в незаконном получении 3,8 миллионов евро
Архив NEWSru.com

Знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас оказался в центре грандиозного скандала.

Его обвинили в том, что он не гнушался получать деньги за свои выступления "черным налом". Речь идет о сумме в 3,8 миллиона евро, с которой он не заплатил ни цента положенных по испанским законам налогов. Иск о налоговых преступлениях и незаконном присвоении денег уже принял к рассмотрению суд испанской провинции Валенсия, пишет газета "Известия".

Эта история началась в 1997 году, когда Хулио Иглесиас подписал контракт с Валенсианским институтом экспорта. Эта организация занимается продвижением произведенных в Валенсии товаров, например вина, за пределами Испании, а также помогает валенсианским предпринимателям устанавливать контакты с коллегами за рубежом. По условиям соглашения знаменитый певец на три года стал "лицом Валенсии".

Его обязали выступить с шестью концертами во время планировавшихся зарубежных экономических выставок, а также участвовать в пресс-конференциях. Разумеется, не бесплатно. Иглесиасу причиталось получить 2,2 миллиона евро, пишет газета "Известия".

Представлять Валенсию Иглесиасу предложили не случайно. Именно с победы в музыкальном конкурсе, прошедшем в 1968 году в валенсианском городе Бенидорме, бывший вратарь мадридского "Реала" начал свою блистательную карьеру на эстраде. Позже он постоянно выступал перед туристами, приезжавшими на курорт Коста-Бланка.

Иглесиас честно выполнил свои договоренности с Валенсианским институтом экспорта. Он отработал в 1997, 1998 и 1999 годах шесть концертов в Японии, Мексике и Соединенных Штатах. Институт же после каждого выступления честно переводил положенные певцу суммы, которые, как правило, брались из спонсорских взносов.

В 2000 году Иглесиас, который до этого момента уже десять лет постоянно жил в Майами, объявил, что желает вложить деньги в освоение курортной зоны Валенсии. Он планировал построить на побережье 260 вилл стоимостью 240 тысяч долларов каждая, а также пятизвездочный отель. И тут разразился скандал.

Валенсианское отделение социалистической партии Испании обнародовало данные, которые уличали певца в сокрытии налогов. Представители оппозиционной в то время партии, которые входили в парламент провинции, объявили, что при подписании соглашения с Валенсианским институтом экспорта была достигнута договоренность о дополнительных выплатах Иглесиасу. Депутаты утверждали, что реальный гонорар Иглесиаса за шесть концертов составил 6 миллионов евро. То есть институт перечислял певцу дополнительно за каждое выступление еще 633 тысячи евро. Никаких налогов с общей суммы в 3,8 миллиона евро Иглесиас не заплатил. Тогда скандал удалось замять, так как подтверждающих эти обвинения документов найти не удалось, и дело не дошло до уголовного преследования эстрадной звезды.

Теперь суд провинции Валенсия принял к рассмотрению иск восьми депутатов-социалистов. В своем заявлении они ссылаются уже на секретное письменное соглашение, подписанное в 1997 году между представителями Иглесиаса и Валенсианского института экспорта. В нем якобы и прописаны ранее называвшиеся цифры "черного нала", который не погнушался получить Иглесиас. Певца обвиняют в неуплате налогов и незаконном присвоении денежных средств. В исковом заявлении также фигурирует бывший директор Валенсианского института экспорта Хосе Мария Табарес.

Кроме того, депутаты считают, что понести ответственность должен и руководивший в 1997 году Валенсией Эдуард Саплана. Этот политик покинул свой пост два года назад и перешел на работу в правительство бывшего премьер-министра страны Хосе Мария Аснара, Народная партия которого проиграла выборы социалистам 14 марта этого года.

Теперь социалистическая партия обвиняет Саплану, который сейчас работает пресс-секретарем фракции Народной партии в испанском парламенте, в растрате государственных средств. Есть подозрения, что часть суммы на организацию выставок и концертов Иглесиаса бралась из бюджета провинции Валенсия.

"Факты, изложенные в этом иске, - сугубо личная точка зрения некоторых политиков Валенсии", - так прокомментировал передачу искового заявления в суд Эдуард Саплана, подчеркнув, что это дело касается лишь политической борьбы двух партий, а не "мнимых финансовых махинаций".

"Нам не нравится переводить политическую жизнь в плоскость судебных разбирательств, но это единственный способ выяснить, кто тратил эти деньги, кто их получил и за что", - парировал депутат валенсианского парламента от социалистов Антони Суч, один из авторов иска.

"Мы обращались к правительству Валенсии, но многие вопросы остались без ответа", - заключил он.

Нынешнее правительство провинции считает, что контракт Иглесиаса с Валенсианским институтом экспорта был подписан в рамках закона. Само же бывшее "лицо Валенсии" категорически отказывается от любых комментариев по поводу своих гонораров.