Экс-солистка группы "Ночные снайперы", а ныне лидер группы "Сурганова и Оркестр" Светлана Сурганова не смогла пересечь границу Украины, так как попала в украинские черные списки
 
 
 
Экс-солистка группы "Ночные снайперы", а ныне лидер группы "Сурганова и Оркестр" Светлана Сурганова не смогла пересечь границу Украины, так как попала в украинские черные списки
Global Look Press

Экс-солистка группы "Ночные снайперы", а ныне лидер группы "Сурганова и Оркестр" Светлана Сурганова не смогла пересечь границу Украины, так как попала в украинские черные списки.

Сурганова направлялась на Украину в личных целях, а не с концертами, и в пункте пропуска "Жуляны" (аэропорт "Киев") пограничники не пропустили ее, объяснив эти меры тем, что певица посетила Крым в 2016 году. Сургановой объявили, что ей запрещен въезд на территорию страны на три года.

"В пределах компетенции пограничники приняли решение о непропуске данной гражданки на Украину, запретили ей въезд сроком на три года", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-секретаря погранслужбы Украины Олега Слободяна.

На своей странице в Facebook он так описал произошедшее: "Во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Минска, была обнаружена гражданка РФ Светлана Сурганова ("Сурганова и Оркестр"). В ходе беседы с гражданкой установлено, что в мае 2016 года она действительно посещала ВОТ (временно оккупированную территорию) АР Крым авиарейсом из Петербурга в Симферополь и через два дня вернулась в Россию".

По словам помощника главы Госпогранслужбы, на Украину Сурганова прилетела с частным визитом, "но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений".

Светлана Сурганова со своей группой "Сурганова и Оркестр" гастролировала по Крыму в мае 2016 года. Тогда она выступала в Симферополе и Севастополе.

"В целом в течение 2017-18 годов пограничники не пропустили через границу и запретили въезд на Украину 117 артистам и другим публичным деятелям из РФ, которые нарушали законодательство относительно посещения временно оккупированной территории АР Крым", - сообщил пресс-секретарь погранслужбы Украины Олег Слободян.