NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ

Партия Саакашвили решила прекратить бойкот парламента Грузии
Оппозиционные партии, получившие в ходе парламентских выборов в октябре 2020 года 60 из 150 депутатских мандатов, объявили бойкот парламенту, заявив, что выборы были тотально сфальсифицированы в пользу правящей сейчас партии "Грузинская мечта". Возник политический кризис, когда парламент не мог работать полноценно.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
В Минске 20-летнему россиянину предъявили обвинение в организации массовых протестов
Молодого человека задержали возле дома, когда он возвращался на съемную квартиру. Ему вменяют "организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". Адвоката к нему не пускают, общение с родственниками проходит через редкие письма.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В мире
США приостанавливают соглашение об авиасообщении с Белоруссией и готовят санкции против "ключевых представителей режима Лукашенко"
3 июня США возобновят санкции против девяти белорусских государственных предприятий. Санкции уже вводились после президентских выборов в 2006 году и были приостановлены в 2015 после освобождения политзаключенных.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В мире
К задержанной в Минске гражданке РФ Софии Сапеге впервые пустили адвоката
Сапегу задержали 23 мая. Адвокат только 28 мая впервые смог ее увидеть. Он добавил, что обжаловал постановление суда, который отклонил жалобу Сапеги на ее задержание. По УПК данная жалоба должна быть рассмотрена Минским городским судом в трехдневный срок.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Евросоюз подготовил план помощи Беларуси после смены власти
О нем сообщила экс-кандидату в президенты республики Светлане Тихановской глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Реализация плана должна начаться "после наступления демократических изменений" в стране. Предоставить деньги готовы Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и правительства стран Запада.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Глава Ryanair направил в департамент авиации Белоруссии письмо, в котором назвал инцидент с самолетом "преднамеренным" и "незаконным" угоном
Майкл О'Лири заявил, что Белоруссия не пыталась связаться с центральным офисом Ryanair и отказалась сделать это, а сотрудники минского аэропорта мешали самолету быстро вернуться в небо. После прилета экипаж шесть часов находился под сопровождением вооруженных людей, а самолет долго не хотели заправлять.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
ICAO заявила о начале расследования инцидента с "самолетом Протасевича"
Президент Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) заявил, что секретариат организации должен установить все факты случившегося, в связи с чем призвал заинтересованные государства - члены ICAO к тесному сотрудничеству со следствием. Совет намерен установить в том числе возможность нарушения Чикагской конвенции.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Белорусский оппозиционер предложил 11 млн евро силовикам за арест Лукашенко
По словам бизнесмена Валерия Цепкало, любой желающий сможет перечислить деньги на эту цель. Деньги будут зарезервированы на счетах жертвователей и уйдут на специальный счет только после того, как президент Белоруссии будет задержан.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Адвоката вновь не пустили к задержанной в Минске россиянке Софье Сапега
Защитника не пропустили к арестованной россиянке под предлогом "нехватки кабинетов для свиданий адвокатов в СИЗО КГБ". Ранее адвокат не смог встретиться с девушкой, так как для этого требовалось отстоять очередь.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Никол Пашинян предложил разместить миротворцев у границы Азербайджана
По словам и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, если не принять предложенные им меры, ситуация может выйти из-под контроля, так как напряженность на границе растет. 27 мая Азербайджан заявил о взятии в плен шестерых военнослужащих Армении при попытке перейти границу для совершения диверсии.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
"Это фигура речи": Дмитрий Песков опроверг информацию об извинениях Путина перед Лукашенко
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин "постоянно, [информирует] своего белорусского коллегу об имевших место контактах". "Я бы сказал так: это политдипломатическая корректность", - добавил Песков.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
В Минске покончил с собой 18-летний фигурант дела о "массовых беспорядках", обвинив в своей смерти СК
В своем последнем посте молодой человек написал, что не решился бы на такой ужасный поступок, если бы на него не продолжали "морально давить". В СК подтвердили гибель юноши, заявив, что все следственные действия в отношении него проводились по закону.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
В Proton Technologies заявили, что письмо о бомбе на борту Ryanair было направлено уже после разворота самолета в Минск
Представитель компании Proton Technologies AG заявил, что им не было представлено достоверных доказательств того, что письмо о бомбе было отправлено из Швейцарии. Компания будет поддерживать европейские власти в их расследовании инцидента после получения соответствующего юридического запроса.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
В аэропортах нескольких стран опровергли слова Лукашенко об отказе принять у себя якобы заминированный самолет c Протасевичем
Варшавский аэропорт Шопена и аэропорт Львова не получали просьб об экстренной посадке самолета Ryanair с Романом Протасевичем на борту. В аэропорт Афин сообщение об угрозе минирования борта не поступало, а власти Швейцарии не подтвердили, что что информация о бомбе поступила из этой страны.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
"Досье": диспетчеры сообщили пилотам Ryanair о минировании самолета почти на полчаса раньше, чем получили письмо о бомбе
По информации "Досье", копия письма от пользователя Ahmed Yurlanov пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска в 12:57 по белорусскому времени. При этом диспетчеры сообщили пилотам о возможном минировании рейса в 12:33 - почти за полчаса до получения сообщения. Само же письмо было отправлено с защищенного сервиса электронной почты.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Польша закрыла небо для белорусских перевозчиков
Рейс белорусской авиакомпании "Белавиа", который летел из Минска в Барселону, не вошел в воздушное пространство Польши, почти два часа кружил в небе и в итоге вернулся в аэропорт Минска.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Bloomberg: Санкции Евросоюза ударят по калийной промышленности Белоруссии
Полный запрет европейским компаниям вести дела с белорусскими может привести к кратковременному взлету цен на калийные удобрения в Европе, так как Белоруссия обеспечивает около 25% регионального спроса на них.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Cуд Нидерландов завершил предварительное производство по делу MH17
Судьи провели выездное заседание, во время которого осмотрели реконструкцию с обломками пассажирского лайнера, упавшего семь лет назад на территории боевых действий в Донбассе. Слушания возобновятся 7 июня.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Глава КГБ Белоруссии обвинил Романа Протасевича в участии в боевых действиях в составе батальона "Азов"
Глава КГБ заявил, что личность Протасевича "в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника", а сам он активно использовал полученный в боях опыт против Белоруссии. В свою очередь, основатель полка "Азов" Андрей Билецкий заявил, что оружием Протасевича "был не автомат, а слово".
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
"Протасевич должен сдохнуть": российский журналист призвал к расправе над блогером в передаче Владимира Соловьева
В рамках программы Соловьева российский журналист Константин Придыбайло заявил, что готов подсыпать яду в еду Роману Протасевичу и его соратникам. Кроме того, в своем Telegram-канале он назвал Протасевича "мразью" и "уродом" и добавил, что Протасевич "должен сдохнуть".
среда, 26 мая 2021 г. ::В России