NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Картина испанца Гойи похищена при транспортировке в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке Картина испанца Гойи похищена при транспортировке в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке
Картина "Дети в двухколесной тележке" 1778 года была похищена в США при транспортировке из Музея искусств в городе Толедо (Огайо) в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. За информацию о похищении картины, застрахованной на 1 млн 100 тыс. долларов, ФБР предлагает вознаграждение в 50 тысяч долларов.
14 ноября 2006 г., 17:40
Музей мадам Тюссо отменил "восковую свадьбу" Питта и Джоли Музей мадам Тюссо отменил "восковую свадьбу" Питта и Джоли
"Лично я нахожу эту идею неуместной - они создали сценку свадьбы, которой на самой деле еще не было", - сказала представитель Питта, добавив, что решение об инсценировке "звездной" свадьбы было принято без участия жениха и невесты. В итоге музей Тюссо отказался от идеи поженить восковые фигуры звездной пары.
14 ноября 2006 г., 17:04
Путин наградил орденами худрука Симфонического оркестра и директора Московского цирка Никулина Путин наградил орденами худрука Симфонического оркестра и директора Московского цирка Никулина
Вероника Дударова награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность. Максим Никулин, руководитель Московского цирка на Цветном бульваре, награжден орденом Дружбы.
14 ноября 2006 г., 15:50
Прекращено последнее дело против автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна, обвинявшегося в плагиате Прекращено последнее дело против автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна, обвинявшегося в плагиате
Верховный суд США отклонил апелляционный иск писателя Льюиса Пердью, который утверждал, что Браун использовал элементы из его романа "Дочь Бога", опубликованного в 2000 году. По мнению Верховного суда, два романа не похожи друг на друга, а Дэн Браун не нарушал ничьих авторских прав. После решения Верховного суда в этом споре поставлена точка.
14 ноября 2006 г., 15:22
Участницы знаменитого шведского квартета ABBA споют с Мадонной Участницы знаменитого шведского квартета ABBA споют с Мадонной
Популярная американская поп-звезда Мадонна пригласила к сотрудничеству участников легендарной шведской группы ABBA. Она предложила солисткам квартета Агнете Осе Фэльтскуг и Анни-Фрид Синни Лингстад принять участие в записи ее нового альбома. Шведки ответили согласием.
14 ноября 2006 г., 13:26
Премьера нового фильма о Джеймсе Бонде пройдет по-королевски: показ посетит Елизавета II Премьера нового фильма о Джеймсе Бонде пройдет по-королевски: показ посетит Елизавета II
Показ картины состоится в кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в центре Лондона. Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, главу британского государства будет сопровождать ее супруг - герцог Эдинбургский. В широкий британский прокат "Казино Рояль" выйдет с 17 ноября.
14 ноября 2006 г., 12:55
В Венеции раздали "Золотых львов" за лучшие архитектурные павильоны В Венеции раздали "Золотых львов" за лучшие архитектурные павильоны
Завершилась X Архитектурная биеннале. Велики были шансы павильонов Швейцарии и Франции, однако главного "Льва" отдали павильону датчан, где они выставили архитектуру Китая. Впервые в Венеции награду дали не за эстетический и даже не за политический жест, а за экономическую тенденцию.
14 ноября 2006 г., 11:59
Возвращен 31-й похищенный в Эрмитаже экспонат Возвращен 31-й похищенный в Эрмитаже экспонат
Возвращенный экспонат – это открытые карманные золотые часы первой половины XIX века с гладкой крышкой, резным орнаментом и золотым ключиком. В отношении Ивана Соболева, обвинявшегося в сбыте похищенного, прекращено уголовное дело. В деле о хищении из Эрмитажа остался один обвиняемый.
14 ноября 2006 г., 11:12
Цветная гравюра Эдварда Мунка продана за рекордную сумму на норвежском аукционе Цветная гравюра Эдварда Мунка продана за рекордную сумму на норвежском аукционе
Покупатель выложил за работу "Два человека. Одиночество", на которой изображены двое людей на фоне луны, более 1,26 млн долларов. Это абсолютный рекорд продаж гравюр Мунка на мировом рынке. Спрос на работы Мунка на мировом аукционном рынке продолжает возрастать после похищения его картин "Крик" и "Мадонна".
14 ноября 2006 г., 09:47
Сколько стоят концерты звезд шоу-бизнеса  (Рейтинг) Сколько стоят концерты звезд шоу-бизнеса (Рейтинг)
Пятерку самых высокооплачиваемых звезд российской эстрады составляют Алла Пугачева, ее бывший муж Филипп Киркоров, Верка Сердючка, София Ротару. И недавно к ним присоединился еще один певец - Дима Билан. Их средние гонорары за концерт - от 30 до 40 тыс. долларов.
13 ноября 2006 г., 17:58
Главной темой VIII Международного театрального фестиваля NET в Москве станет невербальный театр Главной темой VIII Международного театрального фестиваля NET в Москве станет невербальный театр
Восьмой международный театральный фестиваль NET (Новый европейский театр) пройдет в Москве с 27 ноября по 6 декабря. В большинстве спектаклей, представленных на NET-2006, слово либо не звучит вовсе, либо его объем и значение минимальны.
13 ноября 2006 г., 17:25
Картину основателя Pink Floyd продадут на аукционе, а деньги пойдут на помощь студентам 
Картину основателя Pink Floyd продадут на аукционе, а деньги пойдут на помощь студентам
Натюрморт, на котором изображены две бутылки и фрукты, - единственная из сохранившихся картин Сида Барретта, умершего летом этого года. Наследники Барретта решили, что деньги, полученные от аукциона, пойдут в фонд Кембриджа на помощь студентам-художникам.
13 ноября 2006 г., 16:30
На родине саксофона прошел концерт в честь его создателя На родине саксофона прошел концерт в честь его создателя
В городе Динан концерт в честь создателя саксофона Адольфа Сакса собрал рекордное количество музыкантов - 1 тыс. 402 исполнителя. На международном конкурсе саксофонистов им. Адольфа Сакса, который проводится раз в четыре года, в этом году победил россиянин Сергей Колесов.
13 ноября 2006 г., 14:33
Путин поздравил театр им. Вахтангова с 85-летием Путин поздравил театр им. Вахтангова с 85-летием
"Ваши подмостки помнят имена прославленных актеров и постановки выдающихся режиссеров, составляющих славу и гордость отечественной культуры", - говорится в поздравлении Путина. Нынешний сезон для театра не самый простой. Из-за болезни Михаила Ульянова, который возглавляет театр последние 19 лет, театр ищет нового худрука.
13 ноября 2006 г., 14:00
Писатель Стивен Кинг об американской политике: "Буш для меня - самое страшное в мире" Писатель Стивен Кинг об американской политике: "Буш для меня - самое страшное в мире"
Автор книг ужасов в интервью российскому изданию с юмором поведал, что самое страшное для него в этом мире - президент Джордж Буш. "Когда я узнал, что американские избиратели щелкнули его по носу, я почувствовал невероятное облегчение", Отставку Рамсфельда он прокомментировал фразой из "Волшебника Изумрудного города": "Ведьма мертва".
13 ноября 2006 г., 13:06