NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Дневник его жены" Алексея Учителя получил главный приз первого кинофестиваля "Русское зарубежье" "Дневник его жены" Алексея Учителя получил главный приз первого кинофестиваля "Русское зарубежье"
Смотр проходил в Москве с 7 ноября и был посвящен выходцам из России, которые вынуждены были эмигрировать. Всего на фестивале показали около 20 лент, созданных режиссерами в разные годы. Работе израильского режиссера Феликса Герчикова "Дети СССР в 2007 году" присужден специальный приз жюри игровых фильмов.
14 ноября 2007 г., 16:59
Книжная ярмарка non/fiction впервые будет посвящена детской литературе Книжная ярмарка non/fiction впервые будет посвящена детской литературе
Ярмарка пройдет в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря. Параллельно с основной ярмаркой пройдут Книжная антикварная ярмарка, выставка "Книга художника", выставочный проект "Искусство иллюстрации" и выставка "Русская книжная графика ХХ века из частных собраний".
14 ноября 2007 г., 16:42
В Берлине открылась выставка скандальных "Синих носов": экспонаты пересекли границу на CD
В Берлине открылась выставка скандальных "Синих носов": экспонаты пересекли границу на CD
В экспозиции представлены не только прославившиеся на весь мир целующиеся милиционеры, не выпущенные на парижскую выставку "Соцарт", но и другие скандальные работы: Саддам Хусейн, позирующий на фоне яхты; Усама бен Ладен, развалившийся в шезлонге; павиан, справляющий большую нужду на свастику.
14 ноября 2007 г., 16:25
Картина выходца из России Марка Ротко продана за 34 млн долларов, а "Лиз" Энди Уорхола  ушла за 23 млн Картина выходца из России Марка Ротко продана за 34 млн долларов, а "Лиз" Энди Уорхола ушла за 23 млн
Первоначальная стоимость полотна Ротко "Красное, голубое, оранжевое" составляла 30 млн долларов. "Лиз" из знаменитой коллекции Уорхола, включающей в себя портреты Монро и Кеннеди, бывший владелец Хью Грант рассчитывал продать за 25-35 млн долларов. Однако интерес к необычному портрету Элизабет Тейлор проявили лишь два покупателя.
14 ноября 2007 г., 15:40
Читатели определили финалистов премии "Большая книга" Читатели определили финалистов премии "Большая книга"
Победителями стали Людмила Улицкая с романом "Даниэль Штайн, переводчик", Дина Рубина ("На солнечной стороне улицы") и Виктор Пелевин ("Ампир V"). Голосование проходило на интернет-порталах российских изданий, среди абонентов мобильной связи, а также на сайте радиостанции "Эхо Москвы".
14 ноября 2007 г., 15:16
Фанатки Гарри Поттера разочарованы выбором актрисы на роль подружки Рона Фанатки Гарри Поттера разочарованы выбором актрисы на роль подружки Рона
Роль Лаванды Браун досталась 20-летней актрисе Джесси Кейв. В июле продюсеры фильма "Гарри Поттер и Принц Полукровка" провели пробы, принять участие в которых предлагалось девушкам в возрасте от 15 до 18 лет. Никакого актерского опыта не требовалось. Мероприятие привлекло 7 тысяч человек. Кейв в пробах участия не принимала.
14 ноября 2007 г., 15:03
На экраны выходит новый фильм по роману Стивена Кинга "Мгла" На экраны выходит новый фильм по роману Стивена Кинга "Мгла"
Компания Dimension Film создала триллер про туман-убийцу, окруживший супермаркет в штате Мен и несущий смерть всем его посетителям. Главные роли в ленте исполняют Томас Джейн, уже сыгравший в экранизации романа Кинга "Ловец снов" (2003 год), Марсия Гей Харден и Андре Брогер.
14 ноября 2007 г., 13:59
Спектакли в реконструированном Большом театре начнутся осенью 2009 года Спектакли в реконструированном Большом театре начнутся осенью 2009 года
По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, труппа войдет в театр 1 октября 2009 года, а на 18 ноября назначены гастроли "Ла Скала". Окончательные сроки завершения работ должны быть согласованы с правительством. Предположительно, строители закончат работу в феврале 2009 года, и в это время в здании начнут работать все службы театра.
14 ноября 2007 г., 12:33
Швеция празднует 100-летие со дня рождения писательницы Астрид Линдгрен Швеция празднует 100-летие со дня рождения писательницы Астрид Линдгрен
Основные юбилейные торжества пройдут 14 ноября на родине писательницы - в городе Виммербю. Здесь состоится возложение цветов на могилу Линдгрен, шествие с факелами и концерт с участием известных шведских исполнителей. В Стокгольме, в одном из соборов, в день юбилея пройдет благотворительный концерт в пользу бездомных детей.
14 ноября 2007 г., 11:53
"Вожделение" и другие новинки российского проката 
"Вожделение" и другие новинки российского проката
На экраны выходит эротический детектив "Вожделение" Энга Ли. Продолжение фильма "Елизавета" - "Золотой век", где роль королевы вновь исполнила Кейт Бланшетт. Комедия "Я обслуживал английского короля" о человеке, сделавшем карьеру официанта перед Второй мировой войной. И "Беглянки" Юсупа Разыкова о столкновении глянца города с деревней.
14 ноября 2007 г., 11:16
Умер известный американский писатель Айра Левин Умер известный американский писатель Айра Левин
Писатель скончался в возрасте 78 лет от сердечного приступа в своей квартире на Манхэттене. Айра Левин - автор таких произведений, как "Ребенок Розмари", "Поцелуй перед смертью", "Степфордские жены", "Щепка", "Мальчики из Бразилии", "Смертельная ловушка". Все они стали бестселлерами и были экранизированы. Левин обладатель двух премий Эдгара По.
14 ноября 2007 г., 10:11
"Голубой бриллиант" Кунса  продан на  Christie's почти за 12 млн долларов "Голубой бриллиант" Кунса продан на Christie's почти за 12 млн долларов
Эксперты называют "голубой бриллиант" символом эротики. Сам Кунс, известный также как бывший муж порнозвезды Чиччолины, сопроводил свою работу более откровенными сексуальными комментариями. 14 ноября на аукцион Sotheby's будет выставлена еще одна концептуальная работа Кунса из той же серии "Праздники" - "Пурпурное сердце".
14 ноября 2007 г., 09:08
В Москве начинаются "Дни исландского кино" В Москве начинаются "Дни исландского кино"
14 ноября в Москве начинается очередной, седьмой по счету, кинофестиваль "Дни исландского кино". В этом году показ открывается картиной известного режиссера Фридрика Тор Фридрикссона "Дети природы", которая ранее была отмечена призами на 20 крупных международных фестивалях.
14 ноября 2007 г., 02:24
Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки за 2007 год
Жюри независимой премии поощрения высших достижений в области науки определило в результате голосования лауреатов по шести номинациям. Премия учреждена в 2000 году Попечительским советом фонда "Триумф - Новый век", наряду с премией в области литературы и искусства.
13 ноября 2007 г., 19:29
Джорджио Армани раскрыл 21 секрет достижения успеха
Джорджио Армани раскрыл 21 секрет достижения успеха
Армани есть, о чем рассказать. Его карьеру называют феноменальной. Заявив о себе в сорок лет, талантливый итальянец просто взлетел на модный Олимп. Первой под знамена Армани десять лет назад встала Мишель Пфайффер, за ней последовали Мэрил Стрип, Ким Бэсинджер, Джоди Фостер, Ричард Гир, Мэл Гибсон и многие другие.
13 ноября 2007 г., 16:45