На 8 станциях мадридского метро работают библиотечные киоски
 
 
 
На 8 станциях мадридского метро работают библиотечные киоски
madridiario.es

На некоторых станциях метро в Мадриде открыты библиотечные киоски, где можно брать книги для чтения. Однако лишь немногие пассажиры пользуются этой услугой.

Городские власти Мадрида открыли на 8 станциях метро так называемые филиалы BiblioMetro. Ежедневно в мадридском метро ездят около 2,5 млн потенциальных читателей. Несмотря на это, люди в основном проходят мимо библиотечных киосков, говорит библиотекарь Кристина, работающая в метро, на станции Canal.

Как считает Кристина, основная проблема в том, что большинство пассажиров хотят побыстрее доехать до пункта назначения и не замечают в суматохе библиотечных киосков", - считает Кристина. Другие путают стеклянные окошки выдачи книг со справочной службой.

В библиотеке BiblioMetros нельзя рыться на полках с книгами. У сотрудника киоска есть каталог книг. Как только клиент сделает выбор в пользу одной из имеющихся в наличии 500 книг, ему выдают книгу через окошко. Бесплатно книгу можно держать на руках в течение 15 дней.

Между тем пассажиры метро, которые пользуются новой услугой, жалуются, что в киосках нет книжных новинок. Имеются только классики всемирной литературы, произведения которых трудно спокойно читать в метро. В каталоге встречаются такие имена, как Томас Манн, Франц Кафка, Виктор Гюго, Гомер и Толстой.

Таким образом, 8 филиалов BiblioMetros ежедневно выдают на руки всего около 40 книг. Чтобы увеличить это число, в общественном транспорте города сейчас развешано свыше 22 тыс. плакатов с отрывками из литературных произведений. Они должны привлечь потенциальных читателей, отмечает Berliner Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).