NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончался композитор Андрей Петров Скончался композитор Андрей Петров
Известный композитор Андрей Петров скончался в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни. Туда композитор поступил в начале февраля с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга.
15 february 2006 г., 18:09
Бэтмен в новом комиксе сразится с Усамой бен Ладеном Бэтмен в новом комиксе сразится с Усамой бен Ладеном
В новом комиксе "Holy Terror, Batman!" ("Священный террор") его автор Фрэнк Миллер заставит Бэтмена бороться с террористами "Аль-Каиды", нарушившими покой его родного города, прототипом которого является Нью-Йорк.
15 february 2006 г., 16:42
2006 год объявлен в России годом академика  Дмитрия Лихачева 2006 год объявлен в России годом академика Дмитрия Лихачева
Правительству РФ поручено образовать организационный комитет и утвердить программу мероприятий по подготовке и проведению празднования. Министерству иностранных дел РФ поручено информировать ЮНЕСКО о праздновании в России 100-летия со дня рождения академика.
15 february 2006 г., 15:32
Бритни Спирс срочно прибыла в больницу с сыном Бритни Спирс срочно прибыла в больницу с сыном
Певица неожиданно прибыла в больницу вместе с шестимесячным сыном и вела себя при этом довольно странно. Она приехала к медицинскому центру в Лос-Анджелесе и буквально вбежала внутрь. Всего через 20 минут певица выскользнула через боковую дверь лечебного заведения, однако уже без Шона.
15 february 2006 г., 14:28
В Египте стала хитом песня  про "карикатурный кризис" В Египте стала хитом песня про "карикатурный кризис"
В Египте стала хитом песня популярного в стране певца Шаабана Абдель Рахима "Нашему терпению пришел конец", в которой он клеймит всех, кто оскорбляет пророка Мухаммеда, называя их "животными" и "идиотами с длинными языками".
15 february 2006 г., 13:00
На аукционе Sotheby's за рекордные 2,9  млн долларов продана раритетная фотография На аукционе Sotheby's за рекордные 2,9 млн долларов продана раритетная фотография
Автором раритета является один из пионеров фотографии Эдвард Стейхен. Он вошел в мировую историю фотографии как признанный фотомастер и организатор и куратор многих международных выставок.
15 february 2006 г., 12:04
Создателей российских исторических фильмов вынуждают проходить цензуру в силовых ведомствах Создателей российских исторических фильмов вынуждают проходить цензуру в силовых ведомствах
Российским силовым ведомствам выделен фонд в размере около 25 млн долларов для формирования в народе позитивного образа "человека в погонах". А в ФСБ готовятся возродить "идеологическое" управление, которому будет поручено курировать печатную, электронную и аудиовизуальную продукцию.
15 february 2006 г., 11:08
Немецкая скрипачка Анна-Софи Муттер даст единственный концерт в Москве Немецкая скрипачка Анна-Софи Муттер даст единственный концерт в Москве
Международную карьеру Муттер начала в 13 лет. На ее счету огромное количество премий в области звукозаписи, в числе которых несколько наград Grammy, German Record Prize, Record Academy Prize, Grand Prix du Disque и The International Record Prize.
15 february 2006 г., 09:52
Тимур Бекмамбетов приглашен Universal Pictures для работы над фильмом "Красная звезда" Тимур Бекмамбетов приглашен Universal Pictures для работы над фильмом "Красная звезда"
В основу этой ленты будет положена известная серия комиксов художника Кристиана Госсетта, действие которых разворачивается в вымышленной стране - Союз Республик Красной звезды. Тимур Бекмамбетов, видимо, станет и режиссером картины.
15 february 2006 г., 08:38
В галерее Tate в Лондоне открылась выставка "Готические ужасы" В галерее Tate в Лондоне открылась выставка "Готические ужасы"
Гвоздем выставки является картина Генри Фюсли "Сатана, изгоняемый копьем Итуриэля". В поэме Джона Мильтона "Потерянный рай" Картина не выставлялась с 1880 года. Она считалась утраченной и вернулась к публике только в 1988 году, когда частный коллекционер продал ее танцору Рудольфу Нуриеву.
14 february 2006 г., 16:58
От матери и Мэрилин Монро до Лоренса Оливье: вышла сексуальная биография Марлона Брандо От матери и Мэрилин Монро до Лоренса Оливье: вышла сексуальная биография Марлона Брандо
Автор книги "Brando Unzipped" Дарвин Портер гарантирует документальную подлинность неизвестных ранее деталей, останавливаясь на более или менее известных моментах - бисексуальности Брандо и эксцентричности его матери Дороти.
14 february 2006 г., 15:05
Аукционный дом Sotheby's объявил дату ближайших "русских торгов" в Нью-Йорке Аукционный дом Sotheby's объявил дату ближайших "русских торгов" в Нью-Йорке
Эксперты, как и в прошлом году, обещают сенсации. В апреле 2005 года на торгах было собрано 35 млн долларов. Две фарфоровые вазы начала XIX века были проданы за 3,9 млн долларов, а огромное полотно Константина Маковского "Суд Париса" - за 2 миллиона.
14 february 2006 г., 13:38
В Москве открывается фестиваль анимационного кино "Новая британская любовь" В Москве открывается фестиваль анимационного кино "Новая британская любовь"
В этом году Британский Совет решил расширить программу и включил в нее более 50 фильмов. В отличие от кинематографии других стран в английской мультипликации доминируют ленты, адресованные не детской, а взрослой аудитории.
14 february 2006 г., 11:25
35 лет назад вышли "Джентльмены удачи": "Версия" раскрывает тайны легендарной  комедии 35 лет назад вышли "Джентльмены удачи": "Версия" раскрывает тайны легендарной комедии
Изначально сюжет картины был совсем иным: добрый капитан/лейтенант милиции перевоспитывал бандитов. Но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилось. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом - рецидивист по кличке Доцент.
14 february 2006 г., 10:07
Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
Письмо Наполеона к Жозефине будет выставлено на аукционе в Москве
Письмо датировано 8 июня 1796 года. Послание Наполеона было отправлено из Милана в Париж и начинается со слов: "Моя душа открыта для радости". Владелицей раритета является жительница Москвы, которой послание досталось от отца по наследству.
14 february 2006 г., 08:56