Полиция подозревает лечащего врача Майкла Джексона в его "непредумышленном убийстве" Полиция Лос-Анджелеса склонна рассматривать скоропостижную смерть Майкла Джексона 15 июня как "непредумышленное убийство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция подозревает лечащего врача Майкла Джексона в его "непредумышленном убийстве"
RTV International
 
 
 
Полиция Лос-Анджелеса склонна рассматривать скоропостижную смерть Майкла Джексона 15 июня как "непредумышленное убийство"
RTV International
 
 
 
Семья покойного высказывала мнение о наличии ряда "оставшихся без ответа вопросов", касавшихся действий Мюррея в последние часы жизни кумира миллионов
RTV International

Полиция Лос-Анджелеса склонна рассматривать скоропостижную смерть Майкла Джексона 25 июня как "непредумышленное убийство". Такая версия главную роль в кончине певца отводит его лечащему врачу - Конраду Мюррею. Он сделал закрытый массаж сердца знаменитости, когда последнему стало плохо. Об этом информировал сегодня веб-сайт знаменитостей TMZ.com, который первым объявил о смерти певца от остановки сердца.

Семья покойного высказывала мнение о наличии ряда "оставшихся без ответа вопросов", касавшихся действий Мюррея в последние часы жизни кумира миллионов. Согласно данным TMZ.com, который ссылается на "многочисленные" источники в органах правопорядка, "свидетельства и улики указывают на то, что главной причиной смерти Джексона был обезболивающий препарат сильного действия пропофол ("Диприван"). Имеется "достаточно убедительных свидетельств" того, что именно Мюррей вводил этот препарат певцу. В том числе речь идет о вещах и предметах, конфискованных полицией в доме в Лос-Анджелесе, который при жизни снимал певец.

TMZ.com приводит мнение врачей, считающих, что пропофол используется в больницах для погружение пациентов в бессознательное состояние перед хирургической операцией. Делать такой наркоз доверяется только опытным анестезиологам.

Сотрудники офиса коронера (следователя по делам о насильственной или скоропостижной смерти) нанесли во вторник визит в кабинет дерматолога Арнольда Клейна, услугами которого пользовался Джексон. Адвокаты Клейна заявили, что их клиент сотрудничает со следствием и выдаст ему по требованию врачебную карточку и записи, касающиеся певца. Сам дерматолог признает, что давал певцу успокоительные, но в умеренных дозах.

Есть подозрения, что Джексон принимал сильнодействующие болеутоляющие и успокоительные препараты, чтобы справиться с хронической бессонницей и болевым синдромом. Они, предположительно, развились у него от многочисленных травм и пластических операций.

Результаты первого вскрытия тела Джексона позволили заключить, что смерть певца не была насильственной. Повторное вскрытие, проведенное по настоянию близких, мало чем прояснило ситуацию. Ожидаются итоги токсикологической экспертизы, которые должны подтвердить или опровергнуть версию о том, что причиной остановки сердца знаменитости стала случайная передозировка обезболивающих медицинских препаратов.

Напомним, следователи Федерального управления по борьбе с оборотом наркотиков США обратились к руководству израильского фармакологического концерна "Тева" за разъяснениями, после того как в квартире певца Майкла Джексона был обнаружен сильный седативный препарат "Диприван" израильского производства, используемый для анестезии.

Дело в том, что в этом году концерн "Тева" был вынужден отозвать две партии препарата, после того как около 40 жителей штатов Флорида, Аризона и Миссури сообщили о странных симптомах после его применения. Проверка показала, что обе партии лекарства были заражены эндотоксинами. Партия, найденная в доме Джексона, была стандартной, и произведена на американском дочернем предприятии концерна Teva Pharmaceuticals USA.

Американские следователи подчеркивают, что на данный момент нет никаких доказательств того, что Джексон принимал "Диприван" перед смертью. Представитель концерна "Тева" Дэннис Брэдли сообщил, что упаковка препарата, которой интересовались следователи, не входила в те две партии лекарства, которые были отозваны из-за загрязнения.

В последние несколько месяцев Майкл Джексон носил с собой предсмертную записку

В последние несколько месяцев перед смертью Майкл Джексон носил с собой предсмертную записку, сообщает газета The Daily Star со ссылкой на знакомых Джексона. По их данным, "король" поп-музыки принимал наркотические средства и на протяжение последних десяти лет хотел покончить с собой.

Последней каплей в жизни музыканта стало заключение им под давлением со стороны заинтересованных лиц контракта на выступление с 50-ю концертами на лондонской арене О2.

Знакомые с состоянием оказавшегося в огромных долгах певца, как отмечает издание, говорят, что он не мог жить с такими проблемами и хотел уйти из жизни. "Майкл часто говорил о том, что умрет молодым", - приводит газета слова одного из его знакомых. - Он писал предсмертные записки и затем рвал их. Одну из них он носил с собой и часто зачитывал".

Напомним, легендарный король поп-музыки Майкл Джексон внезапно скончался 25-го июня, в возрасте 50 лет. Смерть знаменитого певца, наступившую от остановки сердца, констатировали врачи больницы UCLA Medical Center в Лос-Анджелесе.

Утром 25 июня 2009 года Майкл упал в доме, который он снимал на западе Лос-Анджелеса. В 12:21 по местному времени был зарегистрирован звонок на номер 911, и, когда в 12:30 приехали врачи, Джексон уже не дышал. Была быстро проведена сердечно-легочная реанимация, но Джексон впал в кому и умер вскоре после того, как его привезли в Медицинский центр Калифорнийского университета. Смерть была констатирована в 14:26 по местному времени, а в 16:36 смерть Майкла Джексона подтвердил коронер.