Вдова Джона Леннона купила дом, в котором прошло детство лидера Beatles, и пожертвовала его Национальному фонду Йоко Оно: "Я думаю, что Менлав-авеню занимает не последнее место в истории Beatles"
 
 
 
Вдова Джона Леннона купила дом, в котором прошло детство лидера Beatles, и пожертвовала его Национальному фонду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Йоко Оно: "Я думаю, что Менлав-авеню занимает не последнее место в истории Beatles"
Архив NTVRU.com

Вдова Джона Леннона Йоко Оно купила дом, в котором прошло детство лидера Beatles, и пожертвовала его Национальному фонду. Об этом сообщает ВВС. Как полагают, она выложила более 150 тыс. фунтов стерлингов за дом, находящийся по адресу: 251, Менлав-авеню. Леннон однажды описал дом как "хорошее двухквартирное место с маленьким садом ".

Дом стоял с табличкой "продается" уже несколько месяцев. Опасения, что он перейдет в частные руки, имели серьезные основания. В конце концов, этот дом сыграл немалую роль в истории поп-музыки. И, например, некое частное неанглийское предприятие проявило немалую заинтересованность в судьбе дома. Неудивительно: ведь один из первых хитов группы, Please Please Me, Леннон написал именно там. Там же проходили репетиции Quarrymen - первой группы Джона, и, позже - Beatles.

Йоко Оно впервые поддержала кампанию за сохранение здания в прошлом году, когда она посетила старую школу Леннона - Давдэйл. Тогда же она получила почетную степень в Ливерпульском университете.

При покупке недвижимости Йоко действовала анонимно, через третье лицо. "Я думаю, что Менлав-авеню занимает не последнее место в истории Beatles, и меня расстраивала мысль о том, что этот дом мог быть потерян".

На той же неделе имя Джона Леннона было присвоено Ливерпульскому аэропорту. В пятницу в Ливерпуле на торжественном открытии статуи Леннона в переименованном аэропорту Йоко Оно встретится с женой премьер-министра Великобритании.