Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль
Reuters
 
 
 
Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль
Reuters
 
 
 
Традиционным "парадом звезд" открылся Каннский кинофестиваль
Архив NTVRU.com

Традиционным "парадом звезд" открылся сегодня вечером на Лазурном берегу 55-й юбилейный Каннский международный кинофестиваль. Дворец фестивалей на знаменитой набережной Круазетт, украшенный по этому случаю красочными плакатами, окружили поклонники, чтобы воочию увидеть своих кумиров, поднимающихся по красной лестнице фестивального дворца под светом юпитеров.

Организаторы позаботились о том, чтобы в юбилейном году фестивальный небосклон засверкал как никогда ярко над Лазурным берегом.

В среду вечером в главном зале Каннского Дворца фестивалей, носящим имя братьев Люмьер, начался показ последнего фильма известного американского актера и режиссера Вуди Аллена "Конец Голливуда".

Отборочная комиссия каннского кинофестиваля просмотрела к нынешнему юбилейному смотру мирового кино 2 тысячи 281 фильм, из которых 939 полнометражных и 1 тысяча 342 короткометражных лент из 89 стран мира.

В главном конкурсе фестиваля, в котором пойдет борьба за главную награду каннского кинофестиваля - золотую пальмовую ветвь - будет представлен 21 фильм режиссеров 15 стран мира, в том числе новая работа российского режиссера Александра Сокурова "Русский ковчег".

Председателем нынешнего "главного жюри" фестиваля является американский кинорежиссер с мировым именем Дэвид Линч, фильмы которого неоднократно получали высшие награды в Канне. Другой известнейший американский кинорежиссер Мартин Скорсезе, уже возглавлявший "главное жюри" каннского кинофестиваля, на сей раз стал председателем жюри конкурса короткометражных лент и фильмов, соревнующихся в разделе кинофонда, в котором будут демонстрироваться новые работы различных мировых киношкол.

В главное жюри фестиваля, помимо его председателя Дэвида Линча, вошли также известнейшая американская киноактриса Шарон Стоун, киноактрисы Кристин Хаким (Индонезия), Мишель Йео (Гонконг), режиссеры Бил Аугуст (Дания), Клод Миллер, Рауль Руиз и Режис Варнье (Франция), Вальтер Саллес (Бразилия).

Среди звезд первой величины на этом мировом празднике кино зрители смогут увидеть Шарон Стоун, Леонардо ди Каприо, Патрицию Каас, Камерон Диаз, Эмили Уотсон, Сержио Кастеллито, Брайана Адамса, Клаудиу Кардинале, Шарля Азнавура.

На следующий после открытия фестиваля день на набережной Ля Круазетт состоится торжественное "включение" 55 музыкально-световых колонн, которые словно разноцветные юбилейные свечи по вечерам будут освещать небо над набережной Канн. Днем из установленных рядом динамиков будет литься музыка лучших конкурсных фильмов нынешнего фестиваля.

Другой интересной новинкой юбилейного фестиваля явится конкурс лент первого Каннского международного кинофестиваля, который должен был открыться осенью 1939 года, но не состоялся из-за начавшейся второй мировой войны.

Среди 7 отобранных и восстановленных лент того самого фестиваля есть и фильм советского режиссера Михаила Ромма "Ленин в восемнадцатом году". Эти фильмы будут демонстироваться в первые 3 дня фестиваля и 19 мая жюри, возглавляемое известным французским писателем и историком кино Жаном д'Ормессоном, объявит победителей того несостоявшегося фестиваля 1939 года.

55-й Каннский международный кинофестиваль завершится поздно вечером 26 мая, когда на церемонии торжественного закрытия будут названы его победители.

Однако, как отмечает BBC, еще до открытия кинофестиваль оказался в центре скандала.

Дело в том, что на прошлой неделе Американский еврейский конгресс призвал актеров и других деятелей кино не ездить в Канны, поскольку, по мнению представителей этой организации, во Франции в последнее время антисемиты проявляют особую активность. С начала весны произошла целая серия нападений на синагоги в крупных городах страны, одно из культовых зданий в Марселе было сожжено дотла.

Американский еврейский конгресс опубликовал в ежедневном голливудском издании на правах рекламы призыв если не бойкотировать Канны, то хотя бы воспользоваться случаем выступить там в защиту евреев.

Другие еврейские организации Америки призвали соплеменников воздержаться от путешествий в Европу, особенно во Францию, поскольку на фоне израильско-палестинского конфликта антисемитские вылазки там участились.

Но американские режиссеры и актеры проигнорировали призыв, а открывающий фестиваль Вуди Аллен, нью-йоркский еврей, сказал, что по его мнению, обвинять французов в антисемитизме не имеет смысла, сообщает BBC.

"Идея бойкота не имеет основания. Я никогда не чувствовал антисемитизма среди французов. Мои знакомые французские евреи также, насколько я понимаю, этого не ощущают", - сказал режиссер на пресс-конференции.

Аллен призвал французов гордиться результатами президентских выборов, которые Ле Пен проиграл, набрав едва ли пятую часть голосов избирателей.

В свою очередь режиссеры Клод Лелюш и Клод Ланзман совместно с одним из ведущих деятелей еврейской общины Франции в газете Monde выразили свое недовольство позицией Американского еврейского конгресса. Они также сожалеют, что Конгресс призвал бойкотировать Каннский кинофестиваль.

Авторы статьи подчеркнули, что, несмотря на недавние антисемитские нападения, их нельзя сравнить с событиями времен Второй мировой войны, так как в то время антисемитизм поддерживался государством. Они также напомнили, что французские власти осудили эти акты насилия.

По словам режиссеров, проголосовав подавляющим большинством против лидера крайне правых Жана-Мари Ле Пена на выборах 5 мая, французский народ выразил свое непринятие расизма и антисемитизма.