NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Канны

Оргкомитет Каннского кинофестиваля объявил список "коронавирусного" смотра: российским фильмам там не нашлось места
В официальный список, призванный привлечь внимание к новым фильмам, вошли 56 картин, в числе которых - новые работы Уэса Андерсона, Франсуа Озона, автора мультфильма "Головоломка" Пита Доктера и Горо Миядзаки. Вместе с тем в программу не попала ни одна российская картина, включая новый фильм Кирилла Серебренникова.
четверг, 04 июня 2020 г. ::Культура
Каннский фестиваль: объявлены победители и призеры
Возглавлял жюри кинофестиваля в 2019 году режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. В этом году в основном конкурсе участвовал 21 фильм. Обладателем "Золотой пальмовой ветви" стал южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо за фильм "Паразиты".
воскресенье, 26 мая 2019 г. ::Культура
Лучшим саундтрэком в Каннах признана музыка к фильму "Лето" Серебренникова
Российская группа "Звери" удостоилась на Каннском фестивале награды Cannes Soundtrack за музыку к фильму "Лето", который участвует в этом году в основной конкурсной программе смотра.
суббота, 19 мая 2018 г. ::Культура
В Кении запретили фильм местного режиссера, отобранный к показу в Каннах, - за пропаганду лесбийской любви
Государственный совет по классификации фильмов пришел к выводу, что авторы ленты Rafiki, не просто рассказали историю двух женщин, а "стремятся узаконить лесбийские отношения", которые в стране запрещены и караются тюремным заключением сроком до 14 лет.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::Культура
Организаторы Каннского фестиваля хотят добиться, чтобы Серебренников представил свой фильм лично
"Мы направим российскому руководству соответствующий запрос", - заявил арт-директор Тьерри Фремо. По его словам, заступничество за попавших в опалу режиссеров всегда было долгом и ответственностью Каннского фестиваля. Фремо привел в пример Йылмаза Гюнея и Анджея Вайду, которые получали в Каннах призы в момент преследования на родине.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Культура
Фильм Серебренникова про Цоя вошел в программу Каннского кинофестиваля
Директор кинофестиваля Тьерри Фремо заявил, что Серебренников получит приглашение лично представить в Каннах свой фильм. Российский режиссер с августа 2017 года находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии".
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Культура
Netflix отказался участвовать в Каннском кинофестивале
Стриминговый сервис оскорбило правило о том, что в конкурсную программу допускаются лишь фильмы, которые вышли в широкий прокат во Франции. В Каннах заявили, что Netflix может участвовать вне конкурса, но американцы посчитали это дискриминацией.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Культура
Медведев поздравил Звягинцева с призом жюри за фильм "Нелюбовь" на Каннском фестивале
Картина, "несмотря на свое название, обрела любовь и признание кинокритиков и зрителей" и "продемонстрировала, что российское авторское кино пользуется популярностью и вызывает большой интерес во всем мире", говорится в поздравительной телеграмме премьера.
вторник, 30 мая 2017 г. ::Культура
Гран-при Недели критики в Каннах получил аргентинский фильм "Паулина"
Этот престижный конкурс, в основную конкурсную программу которого входят семь фильмов, проводится на Лазурном Берегу Франции одновременно с Каннским кинофестивалем, но не является его частью и носит независимый характер.
пятница, 22 мая 2015 г. ::Культура
Гости Каннского фестиваля обвинили организаторов в дискриминации по высоте каблуков. Директор фестиваля назвал это слухами
Сообщения о том, что на красную дорожку 68-го Каннского киносмотра не пропустили женщин в обуви без каблуков, вызвали негативную реакцию и непонимание не только со стороны репортеров и блоггеров, но и самих актрис, участвующих в нынешнем кинопоказе.
среда, 20 мая 2015 г. ::Культура
Во Франции открывается 63-й Каннский фестиваль: у Михалкова неплохие шансы, несмотря на скандал
Ежегодный смотр киноновинок едва не оказался сорванным из-за сильного шторма. Жюри конкурса в этом году возглавил главный "сказочник Голливуда" режиссер Тим Бертон. Критики считают, что неплохие шансы на "Золотую пальмовую ветвь" есть и у России, представленной в конкурсе картиной "Утомленные солнцем - 2".
среда, 12 мая 2010 г. ::Культура
Накануне открытия Каннского кинофестиваля французы раскритиковали фильм Михалкова "Утомленные солнцем - 2"
Libération назвала включение этого фильма в программу фестиваля "загадочным", а Le Monde назвала ленту "гимном Сталину". Прокатчики возмущаются: журналисты критикуют фильмы, которые даже не видели.
вторник, 11 мая 2010 г. ::Культура
В Каннах освистали "Антихриста" Ларса фон Триера
Прямо во время сеанса зрители, среди которых были кинокритики и журналисты, открыто демонстрировали свою неприязнь: отпускали едкие комментарии по поводу фильма, громко смеялись, вопили и свистели. Аудиторию возмутила чрезвычайная жестокость "Антихриста", избыток сцен насилия, в т.ч. сексуального характера.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::Культура
Фильм "Царь" Павла Лунгина показан на Каннском кинофестивале
В громадном зале Дебюсси каннского Кинодворца для всех желающих членов жюри, журналистов, специалистов и специальных приглашенных не хватило мест. В результате фильм о царе Иоанне Грозном многие смотрели, стоя в проходе между рядами кресел.
воскресенье, 17 мая 2009 г. ::Культура
Кемеровский бомж снял фильм для Каннского фестиваля
Леонид Коновалов, известный в столице Кузбасса как весьма одиозное "лицо без определенного места жительства", снял фильм с интригующим названием "Я+люди=?!" и отправил его в Канны. Эротико-философское кино рассказывает об отношениях главного героя с цивилизацией.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::Культура
Фильмы российских режиссеров Сокурова и Звягинцева включены в конкурсную программу Каннского кинофестиваля
Фильм Сокурова "Александра" - драма о жизни военных и мирных людей в современной Чечне, в которой снялась знаменитая певица Галина Вишневская, отметившая 80-летний юбилей. Главными героями нового психологического фильма Звягинцева "Изгнание" являются муж и жена. Сам режиссер говорит, что "это история о нелюбви".
четверг, 19 апреля 2007 г. ::Культура
Главный приз на фестивале в Каннах получил фильм Романа Полански
В кинокартине рассказывается о жизни в варшавском еврейском гетто во время Второй мировой войны.
понедельник, 27 мая 2002 г. ::Культура
Традиционным парадом звезд открылся Каннский кинофестиваль
Организаторы позаботились о том, чтобы в юбилейном году фестивальный небосклон засверкал над Лазурным берегом как никогда ярко.
среда, 15 мая 2002 г. ::Культура
В Каннах открывается 55-й международный кинофестиваль
Однако еще до открытия кинофестиваль оказался в центре скандала. Американский еврейский конгресс призвал актеров и других деятелей кино бойкотировать мероприятие.
среда, 15 мая 2002 г. ::Культура
Россию в Каннах будет снова представлять Александр Сокуров
За рамками фестиваля остались Андрей Михалков-Кончаловский ("Больные люди"), Иван Дыховичный ("Копейка"), Павел Лунгин с фильмом о жизни Бориса Березовского.
четверг, 25 апреля 2002 г. ::Культура