Состояние Владимира Мулявина остается крайне тяжелым
 
 
 
Состояние Владимира Мулявина остается крайне тяжелым
vitebsk.by

По словам врачей Белорусского научно-исследовательском института травматологии и ортопедии, стабильно тяжелым остается состояние здоровья художественного руководителя ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас для сохранения жизни Владимира Мулявина делается все необходимое. В частности, вызваны ведущие специалисты для проведения консилиума. По данным "Интерфакса", Мулявину была сделана операция в районе шестого шейного позвонка. В настоящее время он находится "в постоперационном периоде".

В министерстве здравоохранения отметили, что в "подобных тяжелых случаях доктора воздерживаются от прогнозов". Вместе с тем специалисты сказали, что "состояние пострадавшего очень тяжелое и критическое".

В министерстве также сообщили, что "кроме травмы в области позвоночника у Мулявина имеется черепно-мозговая травма средней степени тяжести". Однако "самой серьезной проблемой, на которой сконцентрировано внимание медиков, является позвоночник".

Специалисты также сообщили, что операция, которая была сделана в Республиканском центре спинальной травмы ННИ травматологии и ортопедии в Минске, длилась около двух часов. Медики отметили, что "острый период спинальной травмы, в ходе которого могут произойти какие-то изменения в состоянии пострадавшего, будет длиться около двух недель".

Авария, в которую попал Владимир Мулявин, произошла в минувший вторник в нескольких километрах от Минска на шоссе Заславль - Колодищи. Певец находился в машине один.

"Мерседес", которым он управлял, не вписался в поворот и вылетел в кювет. Затем автомобиль перевернулся и врезался в деревья. По предварительным данным автоинспекции, причиной аварии стало превышение скорости. Певец ехал со скоростью около 130 км в час.

Сообщение об аварии, которая приключилась с Мулявиным, вызвало живое сочувствие российских музыкантов. В частности, известно, что Стас Намин тяжело переживает случившуюся с Мулявиным трагедии.

Известный российский музыкант и продюсер сказал, что знает Владимира Мулявина не одно десятилетие как "добрейшего и очень широкой души человека". По словам Намина, вся жизнь его белорусского друга "чрезвычайно достойная и красивая".

"Он - потрясающий музыкант, создавший уникальный ансамбль, который известен на просторах всего бывшего Союза. "Песняры" - это подлинное детище Мулявина, который никогда не выпячивал себя на передний план, а как бы оставался в тени", - сказал Стас Намин. Он выразил надежду, что Владимир Мулявин сумеет оправиться от тяжелых травм и снова выйдет на сцену.