NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Президент наградил Бориса Гребенщикова орденом "За заслуги перед Отечеством" Президент наградил Бориса Гребенщикова орденом "За заслуги перед Отечеством"
Владимир Путин подписал в субботу соответствующий указ. Художественный руководитель группы "Аквариум" отмечен за большой вклад в развитие музыкального искусства.
15 ноября 2003 г., 12:05
В России пройдет фестиваль американского блюза В России пройдет фестиваль американского блюза
Концерты состоятся в ДК Горбунова 14, 15 и 16 ноября. После столицы участники фестиваля выступят: 18 ноября - в Санкт-Петербурге, 21 ноября - в Екатеринбурге, а 23 ноября - в Ростове-на-Дону.
14 ноября 2003 г., 17:00
Минкульт РФ защитит интересы ГМИИ им. Пушкина в суде Минкульт РФ защитит интересы ГМИИ им. Пушкина в суде
Михаил Швыдкой сообщил, что в настоящий момент в министерстве культуры подготавливаются документы "с тем, чтобы подать в суд иски против структур, которые, с нашей точки зрения, совершают противоправные действия".
14 ноября 2003 г., 14:54
Русский музей вывозит свои шедевры в российские города Русский музей вывозит свои шедевры в российские города
21 ноября в Нижнем Новгороде, первом из российских городов, состоится открытие выставки 'Три века русского искусства' из собрания Государственного Русского музея. Среди экспонатов - произведения XVIII, ХIХ и ХХ веков.
14 ноября 2003 г., 13:49
"Убить Билла" выйдет в российский прокат в начале декабря "Убить Билла" выйдет в российский прокат в начале декабря
Режиссер "Бешеных псов" и "Криминального чтива" для своего нового фильма отснял столько материала, что "Убить Билла" пришлось разбить на два фильма. Вторая часть появится на экранах в начале 2004 года.
14 ноября 2003 г., 11:15
Дебютировал трейлер третьего фильма поттерианы Дебютировал трейлер третьего фильма поттерианы
В видеоролике фигурируют в том числе Гэри Олдмен, сыгравший зловещего Сириуса Блэка, и Майкл Гэмбон, сменивший умершего исполнителя роли директора Хогвартса Альбуса Дамблдора Ричарда Харриса.
14 ноября 2003 г., 10:31
В Санкт-Петербурге состоится премьера первой российско-корейской оперы В Санкт-Петербурге состоится премьера первой российско-корейской оперы
Главный герой оперы - легендарный корейский флотоводец XVI века Ли Сун Синь. Благодаря Ли Сун Сину Корея не раз отстаивала свою независимость. Оперу написал Владислав Агафонников.
14 ноября 2003 г., 08:58
Тайну утерянной 2050 лет назад античной пьесы помогла раскрыть мумия Тайну утерянной 2050 лет назад античной пьесы помогла раскрыть мумия
Ученые считали, что трилогия Эсхила потеряна навсегда, когда ее текст сгорел при пожаре Александрийской библиотеки в 48 году до н.э. Однако недавно археологи обнаружили несколько мумий, набитых папирусами, содержащими выдержки из оригинальных пьес Эсхила.
13 ноября 2003 г., 17:10
Актера Николая Волкова  похоронили на Введенском кладбище столицы Актера Николая Волкова похоронили на Введенском кладбище столицы
Отпевание скончавшегося на 70-м году жизни актера прошло в 10:00 в Церкви Всех Скорбящих Радости на Большой Ордынке. Церемония прощания с Николаем Волковым состоялась в 12 часов в Театре им. Маяковского.
13 ноября 2003 г., 16:41
Сцены с Кристофером Ли выкинули из последнего "Властелина колец" Сцены с Кристофером Ли выкинули из последнего "Властелина колец"
Сцены, в которых снимался 81-летний актер в роли мага Сарумана, создатели третьей части кинотрилогии "Властелин колец" решили по какой-то причине вырезать. Ли уже высказал свое удивление и недоумение.
13 ноября 2003 г., 15:30
Мадонна запускает линию детских товаров по мотивам "Английских роз" Мадонна запускает линию детских товаров по мотивам "Английских роз"
Несколько лет назад, если бы кто-нибудь сказал, что Мадонна продает игрушки под своей маркой, почти наверняка все бы предположили, что это игрушки с сексуальным подтекстом. Но теперь у поп-дивы другой имидж.
13 ноября 2003 г., 14:11
Катрин Денев в знак протеста отказалась быть послом доброй воли ЮНЕСКО Катрин Денев в знак протеста отказалась быть послом доброй воли ЮНЕСКО
Актриса выступила против назначения послом Анголы при ЮНЕСКО французского предпринимателя Пьера Фальконе, который был главным обвиняемым по делу о незаконных поставках в 90-е годы оружия в Анголу.
13 ноября 2003 г., 13:05
За показ на экране мужcкого поцелуя греческий телеканал заплатил 100 тыс. евро За показ на экране мужcкого поцелуя греческий телеканал заплатил 100 тыс. евро
Члены Национального совета по телевидению и радиовещанию, обычно достаточно терпимо относящиеся к сценам сексуального характера и "обнаженке" на экране, назвали данную сцену "вульгарной и недопустимой".
13 ноября 2003 г., 10:14
Лучано Паваротти навсегда попрощается с Москвой 21 декабря Лучано Паваротти навсегда попрощается с Москвой 21 декабря
Последний сольный концерт великий и прославленный тенор даст в Государственном Кремлевском дворце 21 декабря. Его выступление называется по-итальянски экспрессивно: "Москва, чао!".
13 ноября 2003 г., 09:23
В "Олимпийском" Юрий Шевчук дал бой попсе и показал другую сторону 300-летия Петербурга В "Олимпийском" Юрий Шевчук дал бой попсе и показал другую сторону 300-летия Петербурга
В среду вечером Москва увидела вторую, неофициальную, сторону празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Москвичи смогли посмотреть на этот праздник глазами русского рок-н-ролла. Именно так можно назвать концерт группы ДДТ, прошедший в СК "Олимпийский".
13 ноября 2003 г., 00:06