NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новое здание "Театра-Мастерской Петра Фоменко" откроется в начале 2008 года Новое здание "Театра-Мастерской Петра Фоменко" откроется в начале 2008 года
Сейчас там завершаются отделочные работы. Невысокое светлое здание плавными уступами спускается к Москва-реке. В отделке помещений ни бархата, ни мрамора, ни позолоты – все стильно и предельно аскетично: в духе самого театра. Два зала - малый на 150 мест и большой - на 450.
15 августа 2007 г., 17:00
В Петербурге  вспоминают рок-легенду Виктора Цоя В Петербурге вспоминают рок-легенду Виктора Цоя
В день памяти певца Виктора Цоя сотни поклонников его творчества пришли на Богословское кладбище, где певец был похоронен после автокатастрофы под Ригой 15 августа 1990 года. Вечером в бывшей кочегарке "Камчатке" на Петроградской стороне состоится вечер памяти музыканта.
15 августа 2007 г., 16:08
Мадрид первым увидит новую версию рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда" о приключениях Иисуса на современном ближнем Востоке Мадрид первым увидит новую версию рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда" о приключениях Иисуса на современном ближнем Востоке
Английский режиссер Стивен Рэйн отметил, что несмотря на современный подход к постановке сюжетная линия будет почти полностью соответствовать библейской истории. Премьера знаменитой рок-оперы в исполнении испанских актеров состоится в мадридском театре "Лопе де Вега" 20 сентября.
15 августа 2007 г., 15:26
Режиссер "Крепкого орешка-4" снимет римейк триллера "Побег из Нью-Йорка" Режиссер "Крепкого орешка-4" снимет римейк триллера "Побег из Нью-Йорка"
Проект был задуман студией New Line Cinema в марте. Роль Снейка Плисскена на этот раз сыграет звезда фильма "300 спартанцев" Жерард Батлер. В новом фильме сценарист добавил к сюжету предысторию Плисскена. Джон Карпентер выступит исполнительным продюсером проекта.
15 августа 2007 г., 14:14
Записи Джона Леннона появились на iTunes Записи Джона Леннона появились на iTunes
Несмотря на разногласия владельца интернет-магазина Apple Inc. с созданной бывшими битлами Apple Corps., в доступе появились 16 альбомов одного из самых почетных челнов Зала славы рок-н-ролла, среди которых Plastic Ono Band, Imagine and Double Fantasy, а также Lennon Legend, Acoustic, Anthology и Working Class Hero.
15 августа 2007 г., 13:01
В Шотландии открывается Эдинбургский международный кинофестиваль В Шотландии открывается Эдинбургский международный кинофестиваль
В этом году фестиваль кино в столице Шотландии проводится уже в 61-й раз. этом году в Эдинбург приедут известные британские режиссеры Стивен Фрирз (автор фильма "Королева") и Майк Лей (обладатель венецианского "Золотого льва" за фильм "Вера Дрейк"), актеры Саманта Мортон, Тильда Суинтон, Боб Хоскинс и другие.
15 августа 2007 г., 12:24
В России выходит книга Орхана Памука "Дом тишины"
В России выходит книга Орхана Памука "Дом тишины"
Роман был создан в 1983 году. В нем знаменитый писатель использует интересный литературный прием, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек. Сюжет книги строится вокруг посещения пятью внуками своей престарелой бабушки. В стране неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция была на грани гражданской войны.
15 августа 2007 г., 11:09
"Запрещено к показу" и другие кинопремьеры недели  "Запрещено к показу" и другие кинопремьеры недели
В кинотеатрах начинается показ энциклопедии американской жизни "Симпсоны", первого в истории микологического фильма ужасов "Грибы", одного из негласных фаворитов последнего "Кинотавра", фильма "Яр", камерного триллера "5 неизветных" и семи киноновелл, объединенных под общим названием "Запрещено к показу".
15 августа 2007 г., 10:24
Лучано Паваротти выписывают Лучано Паваротти выписывают
Врачи разрешили оперному певцу покинуть больницу в Модене, куда он был срочно госпитализирован из-за простуды. Менеджер великого тенора Терри Робинсон подтвердила информацию о выписке, однако не указала точной даты.
15 августа 2007 г., 09:48
Легендарному музыканту Фэтсу Домино вручили его "золотые" диски, утраченные во время урагана "Катрина" Легендарному музыканту Фэтсу Домино вручили его "золотые" диски, утраченные во время урагана "Катрина"
79-летнему музыканту, который остался в своем затопленном доме в Новом Орлеане после того, как город был разрушен стихией в 2005 году, вручили копи дисков. Дом Домино, в котором расположена его студия и офис, в настоящее время находится на реконструкции.
14 августа 2007 г., 16:57
В Москве открывается второй фестиваль экспериментальной анимации Linoleum В Москве открывается второй фестиваль экспериментальной анимации Linoleum
Отличием фестиваля Linoleum-2007 является более строгий подход к формированию программы. В этом году фестиваль представит в основном имена уже получившие признание - это всемирно-известные авторы, работы которых участвуют, получают награды и высокие оценки жюри престижных международных фестивалей анимации.
14 августа 2007 г., 15:44
Новая серия фильма об агенте 007 вызвала протесты защитников животных Новая серия фильма об агенте 007 вызвала протесты защитников животных
Дело в том, что центральная сцена очередного фильма о Джеймсе Бонде происходит за знаменитых скачках Палио в итальянском городе Сиена. Палио отличаются исключительным психологическим напряжением и часто сопровождаются падением всадником и лошадей. Активисты защиты животных требуют запрещения этих скачек.
14 августа 2007 г., 14:31
В Москве сыграет эмо-коллектив Fall out Boy В Москве сыграет эмо-коллектив Fall out Boy
Эмо-группа Fall out Boy 15 августа даст концерт в московском клубе "Б1 Maximum". В начале 2000-х эти музыканты - четыре молодых человека в традиционном составе "две гитары, бас и барабан" - играли тяжелую металлическую музыку, но очень скоро переключились на поп-панк - стиль куда более востребованный в мейнстриме.
14 августа 2007 г., 13:25
В российский прокат выходит энциклопедия американской жизни - "Симпсоны в кино"
В российский прокат выходит энциклопедия американской жизни - "Симпсоны в кино"
"Симпсоны" – это самоирония национальной судьбы: Гомер, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги Симпсоны из Спрингфилда могут рассказать об американцах больше любых социологов. Отношения внутри семьи и с соседями, взгляд на перемены в политике и экономике – в сериале комически отражается почти вся общественная и частная жизнь.
14 августа 2007 г., 12:07
Скончался знаменитый композитор Тихон Хренников Скончался знаменитый композитор Тихон Хренников
Хренников более четырех десятилетий стоял на капитанском композиторском мостике. Он был первым секретарем Союза композиторов СССР, депутатом Верховного Совета СССР, членом Комитета, вначале - по Сталинским, потом - по государственным премиям. В последние годы он возглавлял оргкомитет Международного конкурса им. Чайковского.
14 августа 2007 г., 11:17