Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину
 
 
 
Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину
Russian Look

В конце прошлой недели СМИ и блоггеры распространили информацию о Викторе Славкине: знаменитого драматурга и телеведущего после обнаружившегося у него тяжелого недуга было некому забрать из психиатрической больницы, сообщает телеканал "Россия 24".

Как пишет "Комсомольская правда", 7 августа знаменитого драматурга, автора пьес "Взрослая дочь молодого человека", "Серсо", создателя и ведущего программы "Старая квартира" на телеканале "Культура" подобрала на улице скорая помощь. 77-летний писатель заблудился, а перед этим потерял ключи и паспорт.

Как сообщал Восьмой канал, врачи нашли Славкина в тяжелом состоянии - он не понимал, где он и кто он такой. Для идентификации личности мужчину повезли в полицию, и уже там в кармане его брюк был найден клочок бумаги с номером телефона друга. Из отделения Славкина отправили в психиатрическую больницу им. П.Б. Ганнушкина. Забрать Виктора Иосифовича могли только ближайшие родственники.

В данный момент Славкин уже находится в Боткинской больнице.

"Лично я видел Славкина перед отъездом, он был вполне вменяем, только выглядел очень старым и усталым, - пишет в своем блоге сосед Славкина, писатель Евгений Попов. - Я не врач, но не думаю, что он посредством Альцгеймера ушел в никуда навсегда. Между прочим, нечто подобное с ним уже было несколько лет назад. Я отвез его больницу ВТО, и он через месяц вышел оттуда в нормальном виде.

Если он придет в себя в Боткинской, то, глядишь, и ближайшие родственники не понадобятся.

Мне кажется, нужно хлопотать у Калягина, чтобы его поместили в Дом ветеранов сцены, где за ним будет соответствующий уход. А все остальное - решаемые подробности".

На это несчастье откликнулись многие поклонники творчества драматурга и его коллеги. Евгений Попов опубликовал в своем блоге письмо, которое получил от Евгения Евтушенко. Он адресует его членам Русского ПЕН-центра (Всемирной организации писателей).

"Это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину. Не дай Бог угодить в психушку, они еще никому не помогали в нашей стране, а, увы, иногда и используются как инструмент отбора жилплощади. Я даю Вам разрешение использовать мою подпись во все высшие инстанции по поводу Славкина, писателя, создавшего когда-то незабываемую пьесу о так называемых стилягах с незабываемым Альбертом Филозовым в главной роли. Его передача о старой квартире была тоже очаровательной. Виктор Славкин - это знаковая фигура в нашей не только драматургии, но и в общественной жизни. Надо ему помочь быть окруженным заботой, и, конечно, где будут понимать, с каким драгоценным человеком они имеют дело. Так что Попов в своем призыве к Пену полностью прав. Это дело Пена, и все его руководители должны действовать сообща и быстро", - написал Евгений Евтушенко.

По данным СМИ, уже есть договоренность с Департаментом соцзащиты населения Москвы, что если драматургу будет необходим постоянный уход, а родственники его обеспечить не смогут, то Виктора Славкина поместят в Дом ветеранов сцены.

Кроме того, чтобы исключить возможные злоупотребления с имуществом драматурга, его друзья и Департамент культуры Москвы подготовили обращение в правоохранительные органы столицы с просьбой взять эту ситуацию на контроль.