Жителям Петербурга предложили решить, где поставить памятник Довлатову
 
 
 
Жителям Петербурга предложили решить, где поставить памятник Довлатову
Global Look Press

В Петербурге, в котором многие годы жил знаменитый писатель Сергей Довлатов, возникли проблемы с установкой памятника ему, созданного скульптором Вячеславом Бухаевым, известным, как создатель Чижика-пыжика и памятника Анне Ахматовой у Фонтанного дома. Бухаев встречался с Довлатовым и постарался запечатлеть свои воспоминания в бронзе. Друзья и знакомые Сергея Довлатова единодушно признают, что памятник очень похож на писателя.

Между тем, поставить скульптурную композицию пока негде. Окрестности дома на улице Рубинштейна, где жил писатель, не одобряет профильный комитет городской администрации. Помощи с выбором места ждут теперь от поклонников творчества писателя, сообщает телеканал "Культура".

"Чтобы показать его высокий рост, он изображен, подпирающим косяк, - пояснил Бухаев. - Со старой такой петербургской дверью, с его номером квартиры, почтовым ящиком из того времени". Также возле скульптуры писателя автор планирует установить гранитный стол с листками рукописей и зачехленную машинку "Ундервуд".

Памятник планировали установить на пересечении улиц Рубинштейна и Графского переулка, поскольку Довлатов 30 лет жил поблизости. Но в комитете по градостроительству и архитектуре эту идею сочли "нецелесообразной".

В официальном письме чиновники пояснили, что этот адрес связан с памятью блокадной поэтессы Ольги Берггольц. Она жила в этом доме. Кроме того, закон о границах зон охраны объектов культурного наследия запрещает установку новых памятников в историческом центре города. И еще один довод - не прошло 30 лет со дня смерти писателя. Значит, по закону об установке памятников в Петербурге разрешение на бронзового Довлатова в виде исключения может дать лишь губернатор города.

Напомним, в конце июня горсовет Нью-Йорка одобрил законопроект, в соответствии с которым предлагается назвать одну из улиц в районе Куинс в память о российском писателе и журналисте Сергее Довлатове. Не имеющее в настоящее время никакого названия пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в нью-йоркском районе Куинс, в котором писатель прожил более 10 лет после иммиграции в США из СССР, будет именоваться "Проездом Сергея Довлатова" (Sergei Dovlatov Way).

В Санкт-Петербурге есть мемориальная доска в память о Довлатове.