NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Довлатов, Сергей

Фильм Алексея Германа - младшего "Довлатов" после фестиваля Берлинале покажут в 30 странах мира
Эта лента собрала положительные оценки критиков, несмотря на то что сам писатель на Западе широкой публике неизвестен. В российский прокат картина выйдет 1 марта и будет идти в кинотеатрах всего четыре дня.
понедельник, 26 february 2018 г. ::Культура
Алексей Герман - младший переносит премьеру "Довлатова" по семейным обстоятельствам
Работа над байопиком приостанавливалась на полтора месяца. Режиссер обещает вскоре завершить работу над звуком, компьютерной графикой и титрами и подготовить проект к запуску в прокат в первой половине 2018 года.
четверг, 31 августа 2017 г. ::Культура
Алексей Герман - младший завершил работу над "Довлатовым"
Напомним, личность исполнителя главной роли держится в секрете. Известно, что вдова и дочь писателя приезжали в Петербург, общались с актером, играющим Довлатова, а также ознакомились со сценарием. Герман пообещал раскрыть интригу в сентябре.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::Культура
Демонтированный памятник Довлатову в Петербурге после доработки вернули на место
Скульптурную композицию, посвященную писателю, открыли 4 сентября, после чего ее демонтировали для доработки. Композиция представляет собой бронзовую фигуру Сергея Довлатова высотой 2,2 метра, стоящую в проеме открытой двери.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::Культура
"Очень знаковое событие": в Санкт-Петербурге открыли памятник писателю Сергею Довлатову
Организаторы сомневались, что установку удастся согласовать к 75-летию со дня рождения писателя. Это произошло в последний момент, но не все процедуры смогли юридически оформить, поэтому пока памятник открыт без фундамента и некоторых элементов.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::Культура
Власти согласовали установку памятника Сергею Довлатову в Петербурге
Во время фестиваля "День Д", посвященного писателю, памятник будет презентован, а дата его установки пока не определена. Как стало известно, памятник появится не во дворе дома 23 по улице Рубинштейна, как предлагалось ранее, а в непосредственной близости от него.
среда, 31 августа 2016 г. ::Культура
Алексей Герман - младший анонсировал премьеру "Довлатова" в следующем году
Личность исполнителя главной роли держится в секрете. Известно, что вдова и дочь писателя приезжали в Петербург, общались с актером, играющим Довлатова, а также ознакомились со сценарием. Алексей Герман - младший пообещал раскрыть интригу в сентябре, когда будет праздноваться 75-летие со дня рождения писателя.
среда, 24 августа 2016 г. ::Культура
Комнату Довлатова в Петербурге сдали мигрантам, экскурсии продолжаются
У шести комнат в квартире на улице Рубинштейна есть хозяева, седьмая, где больше 30 лет жил писатель, является общей. До недавнего времени ее использовали как кладовку, потом один из соседей сдал жилплощадь квартирантам. Коммунальные службы разбираться в происходящем не стали.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::Культура
Петербуржцы решили убедить власти разрешить поставить памятник Довлатову
3 сентября в честь 75-летия писателя в Петербурге пройдет "День Д". По задумке организаторов, город ждет масса мероприятий - кинопоказы, спектакли, чтения, экскурсии, квесты и даже карнавальное шествие. Программа предусматривает и провоз памятника Довлатову работы Вячеслава Бухаева в сопровождении джазового оркестра по нескольким улицам.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Культура
Алексей Герман - младший ищет в СНГ, Европе, Израиле и США исполнителя роли Довлатова
Поиски исполнителя главной роли проходят в нескольких странах. "Мы не зацикливаемся только на российских артистах, потому что нам кажется, что артист должен быть похож", - пояснил режиссер-постановщик, отметив, что российского писателя мог бы сыграть Марчелло Мастроянни.
пятница, 09 октября 2015 г. ::Культура
Министр культуры Мединский назвал Довлатова писателем XIX века
Мединский в эфире госканала назвал родившегося в 1941 году Сергея Довлатова "выдающимся литературным явлением второй половины XIX века, как часто бывает, к сожалению, рано ушедшим от нас".
воскресенье, 20 сентября 2015 г. ::В России
Герман-младший начал поиск артистов на главные роли в фильме "Довлатов"
Съемки пройдут в Петербурге и окрестностях. Сюжет картины охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. Замыслу уже более трех лет, все это время Герман-младший собирает исторический материал в архивах, ведет переговоры с семьей Довлатова, поддерживающей идею фильма.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::Культура
В Нью-Йорке официально открыли указатель улицы Сергея Довлатова
Присвоение нью-йоркской улице имени Довлатова стало возможным после того, как были собраны подписи под соответствующей петицией, инициированной активистом Алексеем Рубиным. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::Культура
Жителям Петербурга предложили решить, где поставить памятник Довлатову
В то время, как власти Нью-Йорка согласились назвать одну из улиц именем знаменитого русского писателя, власти Петербурга не дают поставить памятник в том месте, где он жил, поскольку оно связано с Ольгой Берггольц, а также нельзя ставить памятники в центре города.
пятница, 15 августа 2014 г. ::Культура
Первый в РФ музей Сергея Довлатова открылся в Псковской области, где писатель работал экскурсоводом в Пушкинском музее-заповеднике
Музей открыт в деревне Березино, которая не только стала "летней резиденцией" Довлатова в 1977–78 годах, но и прототипом деревни Сосново из его автобиографической повести "Заповедник".
пятница, 04 июля 2014 г. ::Культура
Горсовет Нью-Йорка согласился назвать одну из улиц в честь Сергея Довлатова
63 объекта в Нью-Йорке будут переименованы или получат новое название. В частности, не имеющее в настоящее время никакого названия пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в районе Куинс, в котором писатель прожил более 10 лет после иммиграции в США из СССР, будет именоваться Sergei Dovlatov Way.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::Культура
Власти Нью-Йорка решили рассмотреть просьбу назвать улицу в честь Довлатова, не дожидаясь конца сбора подписей
К настоящему моменту под петицией подписались более 17 тыс. человек. Речь идет не о переименовании улицы 63rd Drive, а о добавлении к ней названия "Sergei Dovlatov Way". Таким образом, на уличном знаке будут соседствовать два наименования. В России нет пока ни одной улицы с именем Довлатова.
среда, 30 апреля 2014 г. ::Культура
В США успешно идет сбор подписей под петицией о названии в честь Сергея Довлатова улицы Нью-Йорка
Речь идет не о переименовании улицы 63rd Drive в районе Форест-Хиллз, Куинс, а о добавлении к ней имени "Sergei Dovlatov Way". Таким образом, на уличном знаке будут соседствовать два названия. Пока собрано более 2300 подписей из 20 тысяч, необходимых для рассмотрения этого вопроса городскими властями. Решение будет принято весной 2014 года, так что для сбора подписей еще есть несколько месяцев.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::Культура
Фотовыставка, посвященная Довлатову, проводится в Колумбийском университете
На выставке "Сергей Довлатов: Один на ринге" представлены фотографии из архива его семьи, а также снимки, сделанные друзьями писателя и профессиональными фотографами. В США вышли многие книги Довлатова, в том числе "Компромисc", "Зона: Записки надзирателя", "Наши", "Иностранка" и "Чемодан".
пятница, 26 октября 2012 г. ::Культура
В Псковской области откроется частный музей Довлатова
Музей откроется в субботу в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области, где писатель жил в 1977 году во время работы экскурсоводом в музее-заповеднике "Михайловское", о чем Довлатов рассказал в книге "Заповедник". Дом выкупила специально для создания музея группа инвесторов.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::Культура