Президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ, проведя переговоры, обменялись подарками
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ, проведя переговоры, обменялись подарками
Reuters

Президент РФ Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ, проведя переговоры, обменялись подарками.

Глава российского государства преподнес руководителю японского правительства угольный самовар из меди и дерева, который был сделан в Туле в 1870 году. Также японскому премьеру была вручена картина современного московского художника Игоря Разживина "Русская тройка в Коломенском".

В свою очередь, Синдзо Абэ преподнес Путину весьма символичный подарок - высокотехнологичную репродукцию картины "Прибытие Путятина", которая имеет давнюю историю.

В 1855 году в городе Симода адмирал Евфимий Путятин (1803-1883) и японский чиновник Тосиакира Кавадзи провели переговоры, после чего был подписан японо-российский договор о дружбе и установлены дипломатические отношения. Подписание Симодского трактата стало итогом выдающейся дипломатической миссии вице-адмирала Евфимия Путятина.

Но во время переговоров фрегат "Диана", на котором прибыли российские делегаты, потерпел крушение во время цунами.

Для того чтобы русские смогли вернуться на родину, японские корабельные плотники и российская команда построили вместе новое судно "Хэда".

Знаменитый эпизод был запечатлен администрацией города Суруга на свитке размерами 6,2 м в длину и 30 см в ширину, который теперь хранится в Восточной библиотеке в Японии, сообщает ТАСС.

На основе оригинала этого полотна компания "Фудзи ксерокс" создала репродукцию со сверхвысоким качеством изображения при помощи новейшего лазерного принтера, разработанного для графического искусства. Для копии использовалась бумага хонминоваси, являющаяся культурной ценностью государственного значения Японии и внесенная в 2014 году в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.