NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия

Гонконгский медиамагнат Джимми Лай приговорен к дополнительным 14 месяцам тюрьмы за организацию незаконных массовых акций
Суду предстоит рассмотреть еще два дела в отношении Лая. Его обвиняют в нарушении закона о запрете сепартизма, терроризма и сговора с иностранными державами, за эти нарушения возможно пожизненное заключение. При сложении нынешних тюремных сроков ему придется отбыть 20 месяцев заключения.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
В Охотском море столкнулись российское и японское рыболовные суда, три человека погибли (ВИДЕО)
Столкновение произошло около 6 часов утра, официальная причина его пока не названа. Местная метеорологическая служба выпускала предупреждение о густом тумане. Выживший член японского экипажа заявил, что к аварии привели действия российского судна, оно следует в порт для разбирательства.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
В Шэньчжэне неожиданно накренился и зашатался 73-этажный небоскреб
Здание SEG Plaza, высота которого превышает 300 м, было построено около 20 лет назад. Там расположены магазины электроники и офисы. Предварительный осмотр показал, что никаких трещин в основании нет, внешние стены не повреждены. Землетрясений в этом регионе зафиксировано не было.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В мире
Из сафари-парка в Китае бежали три леопарда. Администрация сумела скрыть их побег на неделю
Местные жители заметили леопардов еще 1 мая и сообщили об этом в полицию, но сам парк не объявлял об инциденте вплоть до 9 мая. Двоих поймали в субботу, третьего нашли с помощью дрона, но, когда спасатели приблизились, животное убежало. Поиски продолжаются. Руководство сафари-парка извинилось.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
В Кабуле при взрывах возле школы погибли 58 человек
Еще 150 человек получили ранения. Власти считают, что к взрывам причастны талибы*, но они это отрицают. Ситуация в Афганистане обостряется на фоне начавшегося вывода войск НАТО и США.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
В Мьянме под страхом тюрьмы запретили спутниковые тарелки
Независимые СМИ еще в апреле сообщали, что военные начали изымать у жителей Мьянмы спутниковые тарелки. Это было связано с тем, что некоторые телеканалы, запрещенные хунтой, продолжали спутниковое вещание. Теперь использование тарелок грозит лишением свободы сроком на один год и штрафом в 500 тысяч кьят (320 долларов).
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
В Иране на химическом заводе возник сильный пожар
Пожар сопровождался взрывами. На место были стянуты 150 пожарных и 20 автомобилей. Часть завода эвакуировали. Сообщается, что двое пожарных пострадали. Причина происшествия пока не установлена.Сейчас огонь локализован.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В мире
Патрульный корабль США открыл огонь по иранским кораблям в Персидском заливе из-за опасных маневров
Три быстроходных катера КСИР приблизились к патрульному кораблю ВМС США USS Firebolt и катеру береговой охраны США Baranoff в северной части Персидского залива. Несмотря на предупреждения, они продолжали маневры вблизи кораблей и увеличили дистанцию только после предупредительных выстрелов.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
В Индонезии объявили погибшей затонувшую подлодку с 53 военнослужащими на борту
О гибели судна в Балийском море объявил президент страны Джоко Видодо. проводила тренировочные пуски торпед в водах у острова Бали. 21 апреля она не доложила о результатах учений в условленное время. Судно обнаружили методом сканирования на глубине около 850 м. Запас кислорода должен был закончиться в ночь на субботу.
воскресенье, 25 апреля 2021 г. ::В мире
Пропавшая индонезийская подлодка Nanggala-402 признана затонувшей
На ее борту было 53 члена экипажа. Среди предметов, которые уже обнаружили спасательные команды, - детали торпедного аппарата, емкость со смазкой для перископа и молитвенные коврики членов экипажа. Подлодка затонула на глубине около 850 метров. Причиной катастрофы был не взрыв.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В мире
У берегов Бали пропала индонезийская подводная лодка
Подлодка должна была принять участие в запусках торпед, но исчезла после того, как получила разрешение отойти на более глубоководный участок. Власти Индонезии обратились за помощью в поиске субмарины к Австралии, Сингапуру и Индии.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
Amnesty International: в мире снижается число казней, но не в Китае, где эта информация - гостайна
В 2020 году в 18 странах были казнены 483 человека, а годом ранее - 657 в 20 странах. Это минимальный показатель с начала ведения статистики. К примеру, в Белоруссии не был приведен в исполнение ни один смертный приговор. Но в Китае ежегодно тайно казнят тысячи человек.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
В Пакистане заблокировали работу интернета на фоне массовых исламистских протестов
Массовые протестные выступления продолжаются с конца прошлой недели в Лахоре, Исламабаде, Гуджранвале, Пешаваре и других крупнейших городах Пакистана: поводом для них стал ареста лидера исламской организации TLP Алламы Саада Хуссейна Ризви. Ранее он потребовал от правительства разорвать связи с Францией из-за карикатур Charlie Hebdo.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
Власти Японии разрешили слить в океан более 1 млн тонн воды с АЭС "Фукусима-1"
По словам руководства страны, массив воды с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" очищен от радиоактивных веществ. Следующие два года власти будут готовиться к сбросу воды и перепроверять ее чистоту. Китай и Южная Корея заявили о своей обеспокоенности, тогда как США и МАГАТЭ приветствовали такое решение.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
NYT: авария на ядерном объекте в Иране был спланированным ударом Израиля
Два сотрудника спецслужб рассказали изданию, что на объекте произошло отключение электроснабжения из-за сильного взрыва. В результате была разрушена "хорошо защищенная внутренняя энергосистема", которая снабжает подземные центрифуги, обогащающие уран.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В мире
В Иране произошел инцидент на объекте в Натанзе, где происходит обогащение урана
Однако в ходе выступления по иранскому государственному телевидению представители Организации по атомной энергии Ирана не стали называть конкретных виновных в саботаже. Накануне иранские власти объявили о вводе в строй на объекте в Натанзе передовых центрифуг, благодаря которым станет возможно активизировать процесс обогащения.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
США и Южная Корея обнаружили у КНДР новую подлодку, предназначенную для пуска баллистических ракет
Разведслужбы двух стран считают, что Пхеньян окончил постройку новой подводной лодки весом в 3 тыс. т и может готовиться к испытанию баллистической ракеты с ее помощью. Такое предположение возникло, когда Северная Корея переместила погружной стенд для испытания ракет на верфи на своем восточном побережье.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
На западе Китая затопило шахту. Заблокированы более 20 горняков
Авария на угольной шахте произошла около 18:10 по местному времени. По данным китайских СМИ, в тот момент в шахте находились 29 человек, восьмерых удалось поднять на поверхность. На месте аварии организованы аварийно-спасательные работы.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
Ким Чен Ын призвал население КНДР готовиться к тяжелому кризису
Редкое для страны предупреждение вождь сделал на партийной конференции, сравнив нынешнюю ситуацию с голодом 1990-х годов. Такой термин используется в Пхеньяне в качестве характеристики голода середины 1990-х годов, когда из-за нехватки продовольствия погибли от 600 тысяч до двух миллионов северных корейцев.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Авианосная группа ВМС Китая начала учения возле Тайваня
3 апреля авианосная ударная группа США во главе с атомным авианосцем Theodore Roosevelt вошла в Южно-Китайское море для проведения "стандартных операций". Это второй раз за 2021 год, когда американская авианосная группа входит в эту зону.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В мире