Тема отмены концертов популярных в интернете исполнителей была поднята на заседании обновленного Совета по культуре и искусству, которое состоялось в Санкт-Петербурге в субботу
 
 
 
Тема отмены концертов популярных в интернете исполнителей была поднята на заседании обновленного Совета по культуре и искусству, которое состоялось в Санкт-Петербурге в субботу
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин назвал самым неэффективным и плохим принцип "хватать и не пущать" применительно к выступлениям молодых музыкантов. Тема отмены концертов популярных в интернете исполнителей была поднята на заседании обновленного Совета по культуре и искусству, которое состоялось в Санкт-Петербурге в субботу.

Вопрос поднял музыкальный продюсер Игорь Матвиенко, правда, начав с похвал в адрес рэпа и хип-хопа, плавно перешел к критике этой музыки за "наркотическое содержание", а затем переключился на матерящихся блогеров и предложил ввести дополнительную возрастную маркировку контента на концертных площадках, радио и в соцсетях.

Матвиенко отметил, что в рэпе много откровенной поэзии, которая отличается от "фальшивой эстрады", поэтому молодежь "ее так с удовольствием и воспринимает" (расшифровка опубликована на сайте Кремля).

Говоря об участившейся в последнее время отмене концертов и задержаниях музыкантов, продюсер выразил мнение, что "наступать песне на горло силовыми методами" "категорически неправильно". В то же время, отметил Матвиенко, "определенные артисты сейчас сами в очередь выстроятся, чтобы получить этот запрет концерта и за счет этого получить так называемый хайп, то есть такую мимолетную популярность".

По словам продюсера, запреты провоцируют и концертные площадки, "чтобы не рассчитываться с артистом", который не собрал достаточно денег. После этого Матвиенко резко переключился на содержание текстов почитаемых молодежью артистов.

"Год назад я выступал на коллегии Роскомнадзора примерно с этой же темой. Перед государственными СМИ, радиостанциями говорил: неправильно, наверное, - государство выделяет вам частоты, а вы ставите песни в эфир наркотического содержания, или с таким, знаете, кокаиновым флером", - сказал продюсер.

Он добавил, что рэп и хип-хоп - "изобретение" США, базирующееся на "трех китах: это секс, наркотики и общий протест против всего, в основном подростковый". Наибольшее волнение, по словам Матвиенко, вызывает тема наркотиков, "потому что она тотально везде, и это неправильно".

"То же самое, кстати, касается и блогеров, которые в интернете могут себе позволить все, нецензурную лексику. В госСМИ этого делать нельзя, поэтому, может быть, нужно добиться равных прав и для традиционных СМИ, и не очень традиционных СМИ в виде интернета. Или всем разрешить уже ругаться, или как-то это попробовать урегулировать", - предложил Матвиенко.

По его мнению, помочь могла бы некая маркировка контента применительно к площадкам, а не исполнителям. "Может быть, придумать "+18", "+16", "+20" маркировки, чтобы родители уже понимали, на что пойдут дети", - пояснил он.

В то же время Матвиенко предложил помогать музыкантам "инфраструктурно": выделять помещения для репетиций и студийной записи, сделать музыкальное образование более современным, создать фонд для популярной музыки по аналогии с Фондом кино.

Путин, отвечая на выступление Матвиенко, согласился, что наркотики "больше всего беспокоят". "Это очевидная вещь, это путь к деградации нации, к деградации. Им нравится там где-то за бугром этим заниматься - бог в помощь, пускай что хотят, то и делают. Мы здесь должны, конечно, думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было", - сказал президент.

Предложение продюсера разрешить мат Путин назвал революционным. В то же время он признал, что это часть культуры и языка, "но вопрос только, как это использовать". "Но с чем я согласен полностью: если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять", - подчеркнул Путин.

"Как это сделать, как возглавить и направить в нужном направлении и нужными средствами - это самое главное, потому что способ, о котором Вы упомянули, - хватать и не пущать - самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. Эффект будет обратный ожидаемому, это уж точно", - заключил президент.

Напомним, популярные среди молодежи артисты начали подвергаться нападкам с осени. В октябре прокуратура Нижнего Новгорода настояла на отмене концертов Элджея, Монеточки, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang, найдя в их песнях мат, пропаганду алкоголя, "запрещенных веществ" и опасных действий.

В ноябре силовики сорвали несколько концертов рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), в текстах которого нашли экстремизм и даже призывы к каннибализму (в строчках "Поэмы о родине": "помнишь, ты умерла и мы твое мясо ели").

После импровизированного выступления перед поклонниками на крыше автомобиля в Краснодаре суд приговорил Хаски к 12 суткам административного ареста. Впоследствии арест был отменен.

Досталось и электронному дуэту IC3PEAK (Айспик), несколько концертов которого сорвались в регионах РФ под разными предлогами. 1 декабря музыкантов группы задержали накануне очередного концерта "по подозрению в совершении преступления".

Все эти случаи вызвали большой резонанс в обществе. Вопрос обсуждался даже в администрации президента, правда, там не придумали, что делать с отменой концертов. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила на этой неделе, что Путин поручил СПЧ выяснить причину гонений на музыкантов.