NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Балладу Толкина, посвященную прообразу Галадриэль, переиздадут впервые за 70 лет Балладу Толкина, посвященную прообразу Галадриэль, переиздадут впервые за 70 лет
Баллада повествует о кельтской ведьме-корриган, которая, как полагают исследователи, позднее трансформировалась в произведениях писателя в эльфийскую волшебницу Галадриэль, действующую в "Сильмаррилионе" и трилогии "Властелин колец". Толкин создал балладу на основе бретонских легенд.
15 июля 2016 г., 18:02
Рианна отменила концерт в Ницце из-за террористической атаки Рианна отменила концерт в Ницце из-за террористической атаки
"В связи с трагическими событиями в #Nice мой концерт, запланированный на 15 июля на стадионе Allianz, не состоится, как было запланировано. Наши мысли - с жертвами и их семьями", - написала поп-звезда в соцсети. Джазовый фестиваль, который должен был стартовать в Ницце после концерта Рианны, также отменен.
15 июля 2016 г., 16:47
В одном из залов московского музея ГУЛАГа обнаружили покемона (ФОТО) В одном из залов московского музея ГУЛАГа обнаружили покемона (ФОТО)
"И у нас гости. Думал ли кто-то, что покемон и ГУЛАГ могут стоять в одном предложении?" - говорится в сообщении. На вопрос одного из пользователей соцсети "Вы серьезно?" представители учреждения ответили, что были удивлены происходящим.
15 июля 2016 г., 15:07
Российские эксперты: при освобождении Пальмиры пострадал один памятник, остальные разрушили боевики Российские эксперты: при освобождении Пальмиры пострадал один памятник, остальные разрушили боевики
"Во время освобождения Пальмиры пострадал только один объект - крепость Фахр ад-Дина XVII века. Видно, что там обрушено в результате попадания снарядов, а на самом городище ни воронок, никаких следов боев нет", - говорит директор музея Востока Александр Седов. Эксперты надеются восстановить или воссоздать все разрушенные объекты.
15 июля 2016 г., 14:37
"Игра престолов" вновь стала лидером по числу номинаций на премию "Эмми" "Игра престолов" вновь стала лидером по числу номинаций на премию "Эмми"
На этот раз сериал, в основу которого положен цикл романов Джорджа Мартина "Песнь льда и огня", представлен в 23 номинациях. В прошлом году "Игра престолов" собрала 24 номинации и получила статуэтку как лучший драматический сериал.
15 июля 2016 г., 13:20
В возрасте 34 лет от рака скончался фронтмен  группы "Корейские LЕDчики" Юрий Грымов В возрасте 34 лет от рака скончался фронтмен группы "Корейские LЕDчики" Юрий Грымов
В начале апреля Юрий Грымов сообщил о страшном диагнозе. "У меня рак щитовидной железы. Анализы подтвердились. С чем себя и поздравляю", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте". В мае музыкант описывал свое тяжелое состояние, хотя и пытался держаться бодро. Последние месяцы он испытывал серьезные проблемы с деньгами.
15 июля 2016 г., 12:06
Галустян, Кудрявцева и Лепс прилетели на "свадьбу года" во Владивосток Галустян, Кудрявцева и Лепс прилетели на "свадьбу года" во Владивосток
Хотя жители острова Русский давно знали о готовящемся торжестве, фамилии молодоженов для широкого круга людей остаются тайной. По неподтвержденным данным, замуж выходит дочь известного в Уссурийске бизнесмена, главы федерации бокса Алексея Пешеходько - Юлия.
15 июля 2016 г., 11:06
Съемочная группа "50 оттенков серого"  успокоила поклонников  - в теракте в Ницце актеры не пострадали Съемочная группа "50 оттенков серого" успокоила поклонников - в теракте в Ницце актеры не пострадали
Съемки картины с Дакотой Джонсон и Джейми Дорнаном в главных ролях начались на Французской Ривьере несколько недель назад. Пока неизвестно, будут ли они приостановлены в связи с терактом. По словам источников, в четверг съемочный процесс продолжался, однако он завершился до атаки террориста.
15 июля 2016 г., 10:12
В Нюрнбергском музее 90-летняя посетительница заполнила кроссворд на картине за 80 тысяч евро В Нюрнбергском музее 90-летняя посетительница заполнила кроссворд на картине за 80 тысяч евро
Представители дома престарелых выступили с заявлением, в котором осуждали действия полицейских и сотрудников музея. Им в вину был поставлен тот факт, что они обращались с 90-летней женщиной как со слабоумной. Кроме того, подозреваемую выставили из полиции в после допроса под проливной дождь.
14 июля 2016 г., 17:42
Самый богатый человек Китая решил купить самую старую студию Голливуда Самый богатый человек Китая решил купить самую старую студию Голливуда
Компания Dalian Wanda, за которой стоит самый богатый человек в КНР Ван Цзяньлинь, участвует в переговорах по поводу покупки 49% самой старой студии в Голливуде - Paramount Pictures. Этим планам противодействует контролирующий акционер студии, миллиардер Самнер Редстоун.
14 июля 2016 г., 17:38
В Лондоне впервые покажут частную коллекцию предметов искусства Боуи, "трогающую за нутро" В Лондоне впервые покажут частную коллекцию предметов искусства Боуи, "трогающую за нутро"
Большая часть представленных экспонатов - британские художники и фотографы XX века, в том числе Стэнли Спенсер, Патрик Колфилд и Питер Ланьон. Рожденный и выросший в Южном Лондоне Боуи уделял внимание летописцам лондонских улиц, таким как Леон Коссоф и Фрэнк Ауэрбах. Самым дорогим лотом может стать картина Жана-Мишеля Баския.
14 июля 2016 г., 15:52
Археологи откопали в Омске "Мертвый дом" Достоевского Археологи откопали в Омске "Мертвый дом" Достоевского
Фундамент размером 8 на 16 метров при ширине кладки 90 сантиметров сделан из добротного кирпича и сохранился в приемлемом состоянии после того, как пролежал под землей почти два века. Краеведы надеются преобразовать его в музейный объект под навесом.
14 июля 2016 г., 15:08
На Алтае власти отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes На Алтае власти отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes
По данным Министерства экономического развития и туризма региона, фестиваль отменен "в связи с несоответствием места его проведения санитарно-эпидемиологическому и противопожарному законодательству". Кроме того, проведение фестиваля "не представляется возможным" в связи с многочисленными жалобами местных жителей.
14 июля 2016 г., 13:23
Власти Китая отказались выпустить в прокат новых "Охотников за привидениями" Власти Китая отказались выпустить в прокат новых "Охотников за привидениями"
В КНР запрещен показ фильмов, посвященных "культам или суевериям". Такая расплывчатая формулировка приводит к отказу в прокате картин с привидениями или сверхъестественными существами. Однако не цензура стала решающим аргументом. Власти пришли к выводу, что фильм Пола Фейга не будет привлекательным для китайской аудитории.
14 июля 2016 г., 12:18
Афганский беженец получил премию в Австралии за инсталляцию с открытками об отношении к мигрантам Афганский беженец получил премию в Австралии за инсталляцию с открытками об отношении к мигрантам
По словам 33-летнего художника Ша Сарвари, который подростком прибыл в Австралию на лодке из Индонезии в 2000 году, он хотел знать, что люди думают о беженцах. Для этого художник разослал 2000 открыток с просьбой ответить на вопрос. Однако получил лишь 15 ответов.
14 июля 2016 г., 11:22