Вчера, 14 июня, на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин предложил поменять регламент фестиваля "Кинотавр"
 
 
 
Вчера, 14 июня, на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин предложил поменять регламент фестиваля "Кинотавр"
Premier.gov.ru

Во вторник, 14 июня, на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин предложил поменять регламент фестиваля "Кинотавр", сообщает "Интерфакс".

Поводом для заявления премьера стал тот факт, что на 22-м "Кинотавре" лучшим фильмом была признана картина, работа над которой началась еще 20 лет назад. Речь идет о работе Олега Флянгольца "Безразличие". Путин сказал, что ему "хотелось бы увидеть новых авторов, новые фильмы, отвечающие именно проблемам сегодняшнего дня", оговорившись, что, "конечно, специалистам виднее, какими премиями награждать".

Министр культуры РФ Александр Авдеев в ответ на высказывание Путина о новых лентах заявил, что два возможных фильма "нельзя было выставлять на кинофестиваль по статусу, потому что они уже были в Каннах" (речь, в частности, идет о картине Андрея Звягинцева "Елена", которая все же была показана на "Кинотавре", но вне конкурса). Авдеев добавил, что это обусловлено существующим регламентом "Кинотавра".

"Но регламент, значит, надо поменять, что такого, ну, были в Каннах, и чего?" - отреагировал Путин.

Напомним, на том же заседании глава правительства также обещал встретиться с мультипликаторами, которые на прошлой неделе в 75-ю годовщину "Союзмультфильма" обратились к руководству страны с просьбой обеспечить государственную поддержку отечественной мультипликации и восстановить ее.