В России появилась первая библиография Александра Солженицына
 
 
 
В России появилась первая библиография Александра Солженицына
НТВ

В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга прошла презентация 800-страничного издания "Александр Исаевич Солженицын: Материалы к библиографии". Впервые в России выпущен масштабный библиографический свод, посвященный выдающемуся русскому писателю и общественному деятелю, лауреату Нобелевской премии, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Александр Исаевич откликнулся на этот труд книжным подарком. Он прислал изданный в нынешнем году в Екатеринбурге роман "Архипелаг ГУЛАГ" с дарственной надписью: "Российской национальной библиотеке с признательностью за доброе и долгое сотрудничество. Эта книга после затяжного перерыва испытала второе рождение: теперь в ней - имена моих бесценных свидетелей и сверх того именной указатель всех помянутых".

Солженицын посетил библиотеку в 1996 году. Именно после этого визита появилась идея создать "Материалы к библиографии", сообщила старший научный сотрудник РНБ Елизавета Семенова.

Библиотека уже много лет выпускает библиографическую серию русских писателей, насчитывающую 27 томов, в том числе и персональных. Теперь к ним прибавился и новый труд, выполненный сотрудниками отдела библиографии и краеведения при участии Фонда Солженицына.

В указателе собран перечень всех произведений писателя с 1962 по 2000 год, а также русскоязычная литература о его жизни и творчестве, изданная как в России, так и за ее пределами. Однако сюда не вошли материалы на иностранных языках, вышедшие в США, Канаде, странах Южной Америки, в Австралии.

Хронологическое расположение публикаций позволяет развернуть перед читателем картину литературной борьбы прошедших лет, историю изучения творчества писателя, отразить пройденный им нелегкий путь. Указатель адресован литературоведам, историкам и всем, кто изучает историю русской литературы и общественной мысли.