NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Солженицын, Александр

Памятник Солженицыну открыли в Москве к столетию писателя
Монумент установлен на названной в честь Солженицына улице в сквере между домами 11 и 13 в Таганском районе. Торжественное мероприятие посетил Владимир Путин, отметив, что Солженицын "четко разделял подлинную, настоящую народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей".
вторник, 11 декабря 2018 г. ::Культура
В Москве открыли мемориальную доску Александру Солженицыну
Ее повесили на доме в Козицком переулке, в котором находится квартира, где в 1974 году писатель был арестован. "Дом, который стоит здесь навсегда именно как дом Солженицына, он будет жить здесь, потому что всегда будет жить русская словесность, совесть и достоинство и великая русская мечта жить не по лжи", - отметил сенатор Владимир Лукин.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
В Москве установят памятник Солженицыну
Памятник будет установлен в сквере между домами N11 и N13 по улице Солженицына (бывшая Большая Коммунистическая), недалеко от Дома русского зарубежья, носящего имя писателя, на Верхней Радищевской улице. Проект памятника будет определен по результатам открытого творческого конкурса.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
Прокуратура начала проверку инцидента с вывешиванием чучела Солженицына у музея ГУЛАГа
8 октября активисты Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ) провели акцию у входа в Музей истории ГУЛАГа и установили у входа чучело с портретом писателя Александра Солженицына. Рядом с изображением висела надпись с оскорбительным стихотворением в адрес литератора. В РКСМ заявили о намерении продолжить подобные мероприятия.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
Музей ГУЛАГа обратится в полицию из-за повешенного чучела Солженицына
8 октября активисты Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ) провели акцию у входа в Музей истории ГУЛАГа и установили у входа чучело с портретом писателя Александра Солженицына. Рядом с изображением висела надпись с оскорбительным стихотворением в адрес литератора. В РКСМ заявили о намерении продолжить подобные мероприятия.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В России
Молодые коммунисты повесили "чучело" Солженицына у входа в Музей истории ГУЛАГа
"Повешен здесь предатель Солженицын, над правдою любивший поглумиться, бессовестно нам вравший про ГУЛАГ. Он Родины своей - первейший враг! Музей ГУЛАГа дело продолжает и бывших диссидентов ублажает. Стоят, обнявшись крепче двух друзей, предатель и предательский музей!" - говорилось в надписи рядом с чучелом.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В России
Вдова Солженицына решила издать его уникальные дневники
Заметки писателя, которые он делал во время работы над романом "Красное колесо", войдут в 30-томное полное собрание сочинений Солженицына. "Это уникальное в своем роде произведение литературы - дневник работы над созданием романа, который писался 25 лет. Это мучения творца", - говорит вдова писателя Наталья Солженицына.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::Культура
День рождения Солженицына предложили включить в список памятных дат ЮНЕСКО
В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения литератора, в связи с чем правительство РФ разработало план памятных мероприятий. Как пояснили в руководстве оргкомитета, "проведение юбилейных мероприятий под эгидой ЮНЕСКО позволит привлечь повышенное внимание международного сообщества к творчеству Александра Исаевича".
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Культура
К 100-летию Солженицына в Москве откроют памятник и мемориальную квартиру
В рамках празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына в Москве должны появиться памятник и мемориальная квартира, в Рязани - музей, посвященный писателю. Всего в планах организационного комитета около 80 мероприятий, посвященных торжеству, в том числе проект экранизации "Одного дня Ивана Денисовича".
вторник, 05 июля 2016 г. ::Культура
Суд не стал наказывать сталиниста, признающего причастность к осквернению памятника Солженицыну во Владивостоке
8 сентября на монумент писателю повесили табличку с надписью "Иуда". По данным полиции, это сделал активист молодежной организации коммунистического толка и поклонник Сталина. Однако тот доказал в суде, что в тот день его не было в городе.
пятница, 02 октября 2015 г. ::Культура
Вдова Солженицына об осквернении памятника во Владивостоке: идеи писателя о покаянии нужны как никогда
Он всегда призывал правдиво смотреть на свою историю, гордиться достойными страницами, но и признавать и каяться в ошибках и преступлениях. А мы все чаще огульно делим сограждан на "своих" и "предателей", мы как страна так и не обсудили и не покаялись в преступлениях коммунистического режима, говорит Наталья Солженицына.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Культура
Владивостокцы возмутились памятником Солженицыну и повесили ему на шею табличку "Иуда"
Жители города недовольны тем, что памятник Нобелевскому лауреату установили без обсуждения, на Корабельной набережной, которая и без того перегружена. Да и связь писателя с городом многим кажется неочевидной. Он был в столице Приморья один раз, когда возвращался из эмиграции.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Культура
В Кисловодске открылся первый в России музей Солженицына
Солженицын в детстве, с 1920 по 1924 год, жил в особняке Гориной в Кисловодске. Об этом он упоминает в своем романе "Красное колесо". Дом принадлежал родной тете Солженицына - Марии Гориной. Экспозиция связана со Ставропольем и ранней биографией писателя.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Культура
В Поднебесной узнали, что такое ГУЛАГ, из первых уст: книги Солженицына перевели на китайский
В России же "Архипелаг ГУЛАГ" приказом министра образования и науки РФ Фурсенко включен даже в школьную программу для изучения в 11-м классе. Эта книга должна войти в список "обязательных 100 книг" для российских школьников.
среда, 01 february 2012 г. ::Культура
Инопресса: Путин одобрил сокращенный "Архипелаг ГУЛАГ" для школьников
Похвалу книге со стороны Путина назвали странной для "отставного подполковника КГБ, который пытается насаждать гордость советским прошлым страны". Глава "Мемориала" назвал тот факт, что Путин поддержал издание Солженицына, важным шагом, но призвал подготовить учителей к занятиям по книге.
пятница, 29 октября 2010 г. ::Культура
Для школьников издали "Архипелаг ГУЛАГ", сокращенный в четыре раза
Сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ" будут изучать в конце 11 класса. Переработавшая книгу вдова писателя Наталья Солженицына говорит, что "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование".
вторник, 26 октября 2010 г. ::Культура
Для школьников вдова Солженицына сократила "Архипелаг ГУЛАГ" в 5 раз
Несмотря на то, что Наталья Дмитриевна выступала резко против изучения "Архипелага ГУЛАГ" в школах, главный роман Солженицына все же включили в обязательную программу для старших классов. По мнению вдовы писателя, даже в сокращенном виде книга остается "испытанием для ума и души".
четверг, 10 декабря 2009 г. ::Культура
Вдова Солженицына против изучения "Архипелага ГУЛАГ" в школах: начнутся протесты
Премьер Владимир Путин предложил Наталье Солженицыной начать пропаганду творчества писателя, в частности его романа "Ахипелаг ГУЛАГ". Однако вдова литератора от пропаганды трехтомника категорически отказалась: "Может быть, два-три урока... А то мы так никуда не уедем. Будем плясать на пепелище".
среда, 29 июля 2009 г. ::Культура
Исполняется 90 лет со дня рождения Александра Солженицына
Всего несколько месяцев не дожил выдающийся русский писатель и мыслитель Александр Солженицын до своего юбилея, в четверг ему исполнилось бы 90 лет. В России и мире эта дата будет отмечена торжественными церемониями и мероприятиями.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::Культура
Выставка "Александр Солженицын и его время в фотографиях" открывается в "Манеже"
Подготовка экспозиции "Александр Солженицын и его время в фотографиях" завершается в московском выставочном зале "Манеж". Ее открытие, посвященное предстоящему 90-летию со дня рождения великого писателя и общественного деятеля, пройдет 26 ноября.
понедельник, 24 ноября 2008 г. ::Культура