NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Проект Colta.ru закрывается, не найдя финансирования Проект Colta.ru закрывается, не найдя финансирования
Бывшая команда OpenSpace.ru, сделавшая новый культурный интернет-проект, завила, что четыре месяца они смогли просуществовать на деньги, собранные читателями. Однако финансирование так и не было найдено, и проект закроется 19 ноября. Команда обещает продолжить поиск финансирования.
15 ноября 2012 г., 18:52
"Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко "Золотая маска" объявила номинантов. Лидеры по номинациям - Мариинка и театр Станиславского и Немировича-Данченко
Будет показано 57 спектаклей 46 театров России. Около 48% номинантов - театры Москвы, а остальные - представлены регионами. Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин. Жюри музыкального театра возглавляет дирижер, худрук Таллинской филармонии Эри Клас.
15 ноября 2012 г., 17:14
Генпрокуратура вынесла представление Мединскому в связи с плохой охраной музеев Генпрокуратура вынесла представление Мединскому в связи с плохой охраной музеев
По состоянию на июль без какой-либо охраны находилось более 10 тысяч объектов, в которых хранятся музейные предметы. Всего же в 2011 году и в первом полугодии 2012-го прокурорами выявлено более 350 нарушений закона в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда.
15 ноября 2012 г., 16:40
Директором цирка на Вернадского избран Эдгард Запашный Директором цирка на Вернадского избран Эдгард Запашный
Конкурс на должность генерального директора цирка на проспекте Вернадского проходил в два этапа. Соперниками Запашного были бывший директор Кемеровского цирка Сергей Шабанов и Виталий Булыгин. Собственный цирк Запашных - один из самых успешных российских цирков, существует без госфинансирования.
15 ноября 2012 г., 16:19
Кэтрин Зете-Джонс пришлось прекратить читать о себе в Сети, чтобы выйти из депрессии Кэтрин Зете-Джонс пришлось прекратить читать о себе в Сети, чтобы выйти из депрессии
Говоря о последних восемнадцати месяцах своей жизни, актриса заявила: "Это было интенсивное время. В конце концов начинаешь понимать, что ты из себя представляешь и что представляет из себя твой супруг. Учишься ценить такие мелочи, как возможность пить чай на веранде".
15 ноября 2012 г., 12:44
В Варшаве и Брюсселе стартуют фестивали российского кино В Варшаве и Брюсселе стартуют фестивали российского кино
В Польше представят более сотни лент, среди которых будет и большое число премьер, в частности, "Дирижер" Павла Лунгина, "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, "День учителя" Сергея Мокрицкого, "Антон тут рядом" Любови Аркус. В Бельгии - фильмы студентов и выпускников Петербургского киноуниверситета.
15 ноября 2012 г., 12:06
На "африканском" "Юлии Цезаре" Королевского Шекспировского театра в Москве пострадала зрительница На "африканском" "Юлии Цезаре" Королевского Шекспировского театра в Москве пострадала зрительница
Во время второго акта бутафорский кинжал, брошенный исполнителем роли Марка Антония в пол, отрекошетил и ударил по лицу зрительницу, сидевшую в первом ряду партера. Спектакль мгновенно остановили и продолжили лишь тогда, когда удостоверились, что с пострадавшей все в порядке.
15 ноября 2012 г., 11:39
В лонг-лист конкурса на лучшую литературу для подростков вошли 30 произведений В лонг-лист конкурса на лучшую литературу для подростков вошли 30 произведений
В этом году на конкурс поступили работы из 66 регионов России и 13 зарубежных стран. В "длинный список" попали произведения авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери, Владивостока, Барнаула, Омска, а также городов Украины, Казахстана и Израиля. Финалистов объявят 18 декабря.
15 ноября 2012 г., 10:58
Вырыпаев представил на Римском кинофестивале свой новый фильм "Танец Дели" Вырыпаев представил на Римском кинофестивале свой новый фильм "Танец Дели"
Это экранизация написанной самим Вырыпаевым пьесы о танцовщице, чье вдохновение - грязь рынков города Дели. Фильм состоит и семи короткометражных картин, связанных местом действия и историей танцовщицы, которая придумала танец "Дели". Действия всех частей происходит в городской больнице.
15 ноября 2012 г., 09:59
Трехмерная "Статуя Свободы" Энди Уорхола продана за 43,8 млн долларов Трехмерная "Статуя Свободы" Энди Уорхола продана за 43,8 млн долларов
Это единственная оставшаяся в частных руках работа из серии, выполненной "отцом поп-арта" в 1962 году в формате 3D. Две остальные принадлежат музеям, в том числе музею Энди Уорхола в его родном Питтсбурге. Ценовый рекорд на творчество художника - "Авария зеленой машины", проданная за 72,7 млн.
15 ноября 2012 г., 09:44
Известные деятели культуры попросили Путина назначить Цискаридзе директором Большого театра Известные деятели культуры попросили Путина назначить Цискаридзе директором Большого театра
Табаков, Хазанов, Захаров, Соткилава, Образцова, Френдлих и еще несколько человек подписали соответствующее письмо, которое опоздало и легло на стол президенту после продления контракта с Иксановым. Табаков и Хазанов заверяют, что не против Иксанова, но считают, что пора менять директора.
15 ноября 2012 г., 09:23
Объявлены финалисты "Премии Кандинского", все номинанты - на выставке в "Ударнике" Объявлены финалисты "Премии Кандинского", все номинанты - на выставке в "Ударнике"
В шорт-лист, в частности, вошли Гриша Брускин и арт-группа ЗИП. Победителей назовут на торжественной церемонии, которая пройдет 12 декабря в кинотеатре "Ударник", который вскоре будет переделан в музей современного искусства. В этом году из премии исключена номинация "Медиаарт. Проект года".
14 ноября 2012 г., 19:17
В Музее мадам Тюссо появились восковые персонажи последнего фильма бондианы В Музее мадам Тюссо появились восковые персонажи последнего фильма бондианы
Двойники британских актеров Дэниела Крейга и Джуди Денч теперь облачены в костюмы своих героев из "007: Координаты "Скайфолл" и перенесены в новую драматичную композицию в недавно переделанном киноуголке музея. Композицию также украшают знаменитый логотип 007 и изображение дула пистолета.
14 ноября 2012 г., 19:10
В тель-авивском театре "Гешер" открывается "Неделя российского кино" В тель-авивском театре "Гешер" открывается "Неделя российского кино"
Основную часть программы, состоящей из девяти полнометражных фильмов и блока короткого метра, представят участники и призеры 23-го "Кинотавра". Фильмом открытия фестиваля станет комедия "Кококо" Авдотьи Смирновой. В рамках программы состоятся творческие встречи с участниками съемочных групп.
14 ноября 2012 г., 18:45
Петербург простился с Олейниковым. Стоянов: "Илья работал до последнего" Петербург простился с Олейниковым. Стоянов: "Илья работал до последнего"
"Он все время отсматривал материал - не только потому, что таково было требование врачей. Это не была реабилитационная палата, это не был курс социальной адаптации. Это было творчество", - рассказал Стоянов. "Давайте проводим нашего Илюшу всем двором", - сказал он на панихиде.
14 ноября 2012 г., 17:50