NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино" Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино"
Это 24 игровые ленты. Среди них – 11 премьер, в том числе фильмы-призеры сочинского "Кинотавра". В программе "Новое российское кино" будет широко представлена отечественная анимация и документалистика. В программе будет представлено много дебютов и премьер. Молодежное кино и философское, классика и авангард.
16 июня 2009 г., 23:14
Исследователи уверены: в древности афинский Парфенон был разноцветным Исследователи уверены: в древности афинский Парфенон был разноцветным
Так, по мнению ученых из Британского музея, некоторые скульптуры, а также фриз античного храма когда-то были раскрашены красной и синей красками. Так, на изваянии богини-вестницы Ириды был синий пояс, синими были и волна за спиной бога солнца Гелиоса, и шерстяной плащ богини Дионы.
16 июня 2009 г., 16:58
Чтобы защитить тропические леса, в центр Лондона перевезут кусочек джунглей Чтобы защитить тропические леса, в центр Лондона перевезут кусочек джунглей
По данным лондонской мэрии, экологическая инсталляция "призрачный лес" будет возведена на Трафальгарской площади в ночь с 15 на 16 ноября 2009 года и простоит неделю. Автор проекта и защитник природы Анджела Палмер уже посетила африканскую Гану, где подобрала необходимые для "леса" растения.
16 июня 2009 г., 15:52
Актриса Натали Портман переквалифицируется в балерину Актриса Натали Портман переквалифицируется в балерину
Звезда "Звездных войн" снимется в новом фильме Даррена Аронофски "Черный лебедь" о танцовщицах балета. По сценарию, незадолго до крупной премьеры у примы театра появляется опасная конкурентка. Но кто эта адская соперница: посланник сверхъестественных сил или просто плод воображения?.
16 июня 2009 г., 15:18
Горбачев и Макаревич записали музыкальный альбом с романсами Горбачев и Макаревич записали музыкальный альбом с романсами
Экс-президент СССР выпустил диск "Песни для Раисы", посвященный памяти его супруги. Альбом, на котором записаны семь любимых романсов Раисы Максимовны, в том числе "Старые письма", был выставлен только на благотворительном аукционе и не будет распространяться массово.
16 июня 2009 г., 12:46
В знак протеста против горадминистрации престарелые художники Челябинска объявили голодовку В знак протеста против горадминистрации престарелые художники Челябинска объявили голодовку
Власти города потребовали, чтобы художники, многим из которых уже по 60-80 лет, самостоятельно заключали договора бессрочной аренды творческих мастерских. Однако художники настаивают на том, чтобы договор был срочный, на 10 лет, и заключался Союзом художников по Челябинской области.
16 июня 2009 г., 12:18
Сашу Барона Коэна в образе гея Бруно чуть не застрелили американские охотники Сашу Барона Коэна в образе гея Бруно чуть не застрелили американские охотники
Троих охотников из американской глубинки так возмутила сцена, в которой Барон Коэн танцевал голым при свете костра, что они выхватили оружие и направили его на комика. Актер попытался их успокоить, однако это привело их в еще большую ярость. Саша и его коллеги вынуждены были экстренно ретироваться с места съемки.
16 июня 2009 г., 11:11
Джоан Роулинг обвинили в плагиате сюжетных линий романа "Гарри Поттер и Кубок огня" Джоан Роулинг обвинили в плагиате сюжетных линий романа "Гарри Поттер и Кубок огня"
Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса подали иск, в котором обвиняют Роулинг в заимствовании сюжетных линий его романа "Приключения волшебника Вилли". Литературный агент Джейкобса позже работал с Роулинг. Издатели назвали обвинения "голословными, необоснованными и не соответствующими действительности".
16 июня 2009 г., 10:33
Актер "Ленкома" Павел Смеян, исполнитель песен "33 коровы" и "Непогода", тяжело болен Актер "Ленкома" Павел Смеян, исполнитель песен "33 коровы" и "Непогода", тяжело болен
У актера, певца, рок-музыканта диагностирован рак третьей степени. Сейчас актер находится на лечении в Германии. Театр и некоторые СМИ обратились с призывом поддержать любимого артиста в трудную минуту и оказать ему посильную помощь, приложив реквизиты жены Павла Смеяна Людмилы Смеян.
15 июня 2009 г., 23:50
В Москве умер ветеран Вахтанговской сцены Анатолий Кацынский В Москве умер ветеран Вахтанговской сцены Анатолий Кацынский
Кацынский служил в театре имени Вахтангова 64 года, сыграл десятки ролей. Среди сыгранных актером ролей: Сальери в "Маленьких трагедиях", Арбенин в "Маскараде", Тимур ("Принцесса Турандот"), Че Гевара ("Неоконченный диалог"), Феофан Прокопович ("Государь ты наш, батюшка").
15 июня 2009 г., 23:48
"Мальчишник" вторую неделю держится на верхушке американского бокс-офиса "Мальчишник" вторую неделю держится на верхушке американского бокс-офиса
За прошедший уик-энд комедия студии Warner Bros. о неожиданных последствиях удачной вечеринки заработала 33,4 млн долларов. Таким образом, "Мальчишник в Вегасе" стал первым фильмом этого года, удержавшимся на верхушке рейтинга в течение двух недель, и собрал в кинотеатрах США и Канады 105,4 млн долларов.
15 июня 2009 г., 17:25
В Москве планируется открыть "миниатюрный" музей В Москве планируется открыть "миниатюрный" музей
Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям одобрила предложение о создании музея миниатюры, посетители которого смогут увидеть золотой танк Т-34, который помещается на яблочном зернышке, и караван верблюдов в игольном ушке.
15 июня 2009 г., 16:49
Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году Буэнос-Айрес объявлен Всемирной столицей книги в 2011 году
Согласно коммюнике ЮНЕСКО, столица Аргентины была отобрана в знак признания качества, многообразия и общей ориентации предложенной ею программы мероприятий. Решение вступает в силу во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля), звание сохраняется за победителем в течение одного года.
15 июня 2009 г., 16:16
Внучка Пабло Пикассо подала в суд на биографа художника Внучка Пабло Пикассо подала в суд на биографа художника
Таким образом Марина Пикассо хочет восстановить доброе имя своего брата Паблито, которого писательница Дюпон обвинила в наркомании и попытке ограбить дом художника. Кроме того, в книге "Правда о Жаклин и Пабло Пикассо" Дюпон защитила последнюю жену гения, которую наследники называют "злой мачехой".
15 июня 2009 г., 15:44
Названы победители музпремии "Степной волк": награды за "не-формат" получили "Мумий Тролль" и БГ Названы победители музпремии "Степной волк": награды за "не-формат" получили "Мумий Тролль" и БГ
Рок-группа "Мумий Тролль", ранее признанная фаворитом жюри, победила в номинациях "За лучший альбом" и "Интернет". Не остались без внимания и другие звезды сети: Петр Налич получил "волка" за лучший вокал, а Николая Воронова признали самым главным "Нечто" 2009 года, наряду с БАК и "Евровидением".
15 июня 2009 г., 14:06